Общество

Джаксыбеков просит повысить стоимость оплаты в детских садах

В разрезе регионов в Астане самая низкая плата за услуги, предоставляемые в учреждения дошкольного образования.
Фото с сайта meta.kz
В ходе августовской конференции работников образования аким Астаны Адильбек Джаксыбеков выступил с инициативой повысить стоимость ежемесячной оплаты в детских садах столицы, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Он отметил, что сегодня стоимость за пребываение в детском саду настолько небольшая, что вложенные средства себя не оправдывают. В разрезе регионов в Астане самая низкая плата за услуги, предоставляемые в учреждениях дошкольного образования.

"Я обращаюсь к министру образования Республики Казахстан Саринжипову Аслану Бакеновичу с просьбой совместно с руководителем управления образования Астаны Суханбердиевой Эльмирой Амангельдиновной рассмотреть вопрос о повышении размера родительской оплаты за воспитание и обучение в государственных детских садах и внести изменения в соответствующие нормативные акты", – сказал Джаксыбеков в ходе своего выступления.

Также он попросил внести предложения по введению дополнительных образовательных услуг на платной основе в организациях образования, что по его мнению, позволит установить надбавки к заработной плате учителей.

"Для педагогов это послужит дополнительным стимулом. Внедрение инновационных технологий в методику преподавания, участие наших ребят в разработках различных научных проектов требуют непосредственного участия и поддержки каждого из нас. Должен отметить, что сегодняшние достижения по разным направлениям в системе образования города полностью оправдывают наши ожидания", – сказал Адильбек Джаксыбеков.
Автор:
Меруерт Нургазинова
13:52, 20 Августа 2015
26
996
Подписка
Скопировать код

Комментарии

  • 20 Августа 2015 18:00 Тимур Бериков Ответить
    Очень сложно сказать что это хорошая идея
  • 20 Августа 2015 23:37 Ардак Ответить
    От того что поднимут оплату ничего не поменяется.очереди как были так и будут. Я не думаю что будут набирать воспиталей, скорее повысят им зп, а проблема не исчезнет.
  • 21 Августа 2015 00:06 Dianna Ответить
    А зарплату он родителям тоже поднимет чтобы н надбавки могли его предложенные оплачива ть? В гос.детсады ходят детки, чьи родители не в силах оплатить частные садики. А если ходят даое деток, то и расхдов на двое. Об этом он как-то скромно умолчал. Пусть с налогов и повышает оплату! Куда уходят средства со штрафов на дорогах? По карманам оседают? Аот и развивали бы на эти средства передовые информационные технологии. Образование хуже некуда, учебники оставляют желать лучшего а тут оказывается у нас все в порядке. Смешно!
  • 21 Августа 2015 00:25 Асель Ответить
    Ужас куда еще ((( у нас двое детей один ходит в сад ежем. плата примерно 30тыс тенге и для нас это очень много у мужа зп 70 тыс я д/х очем они думают(((((
  • 21 Августа 2015 01:39 Алия Ответить
    думаю, молодые семья не поддержат данную инициативу Акима. Но есть вероятность того, что воспитатели с повышением ЗП перестанут часто менять места работы
  • 21 Августа 2015 07:34 жанна Ответить
    уменьшить зарплату и содержание депутатов,уменьшить управленческий аппарат-вот и будут средства на дотацию детских садов и зарплату воспитателей. себя не хотят обижать,а простой народ можно значит...
  • 22 Августа 2015 02:03 Марал Ответить
    Действительно Безобразие в высшей степени!!! Просто Хамство предлагать такое!!!))) Чем они там думают Все???))) Вот возьмите и начните с Депутатов и Высших чинов урезать заработные платы и Дотации различные.... Заставить их надо пожить на 80 000 Тенге в месяц, всей семьей))) Тогда этих денег, удержанных у них, как раз хватит на содержание и питание наших Детей!!!)))
  • 21 Августа 2015 07:43 Индира Ответить
    У него у самого просто дети уже выросли из детсадовского возраста....
  • 21 Августа 2015 08:26 Наталья Ответить
    В детских садах существует дополнительная плата за якобы дополнительные услуги - бассейн, лфк, физио лечение, массаж , который не допросишься. Кроме того, родители оплачивают детям участие в утренниках так сказать ежемесячно за танцы, если не платить, то ребенок не будет участвовать в утренниках. За доп плату не распространяется перерасчет... С учетом повышения курса доллара оплата в садах повысится, лучше бы предложил сделать продленка или увеличить рабочий день в садиках, т к родители работают до 18-19 часов и соответственно доехать до детсада к 18 нереально. Надо искать др источники повышения Зар плат, а не сдирать с дитей.
  • 21 Августа 2015 09:15 асем Ответить
    Бала бакшанын уакытында созсын онда 19.00ге.Ынгайсыз 18.00 ге дейн
  • 21 Августа 2015 12:52 Жанар Ответить
    Я получаю 80 тыс зарплаты, 28 тысяч я плачу в гос.садик + одевать ребенка + всякие сборы в фонд = итого в месяц в среднем на одного ребенка у меня уходит 35 тыс. На что мне жить если Саринжипову вздумается поднять оплату? А когда у меня родиться второй ребенок? В этой стране скоро будет грех жить простым людям!
  • 21 Августа 2015 13:13 Tania Ответить
    Это они видимо так с демографией бороться решили. Итак многие 100 раз подумают, потому что детей дорого заводить, так хотят чтобы и мыслей таких не было вообще.
  • 21 Августа 2015 13:56 Zhenya Topolev Ответить
    "...настолько небольшая, что вложенные средства себя не оправдывают". А они что, должны себя оправдывать? Это коммерческое предприятие?
  • 21 Августа 2015 15:45 Дулатжан Ответить
    Біріншіден қазақ тіліне толық ауыстырып қой. Балабакшаларымызда кемінде 70% таза орысша. Қазақ тобы жай, тек қағазда бекітілген.
  • 21 Августа 2015 19:58 Дана Ответить
    Кошмар!Куда ешё повышать, наши дети так и так должниками рождаются, пусть хоть оброзование нормально получат, что бы расплатиться с своими долгами. Оставьте хоть одну радость,что такое решили на детях с экономить, вы бы свою зарплату могли бы срезать на 50%
  • 22 Августа 2015 14:13 Аскра Ответить
    Очень сложно сказать что это хорошая идея
  • 22 Августа 2015 23:30 Адал Ответить
    Вообще, огромнейшая ошибка-назначение этого нгражданина мэром столицы. Ему бы фильмы снимать...
  • 23 Августа 2015 11:19 Serik Ответить
    я сейчас точно непомню в Японии или в Корее в случае наступления кризиса в крупных предприятиях сокращают не работников и их зп, а зп президента того или иного предприятия. нам необходимо перенять данный опыт, после которого зашивелятся извилины вышесидящих и к тому же даст эффект хоть какой то защиты низких слоев населения.
  • 23 Августа 2015 12:26 Астана Ответить
    Ну капец! Если среднестатистическая заработная плата 70000 а те у кого пот4 ребенка? Что им делать? И в принципе в гос садики ходят простые люди, опять хотят за счёт простого народа выехать
  • 24 Августа 2015 00:59 Айгерим Ответить
    Достали уже хватит на детях уже деньги делать.
  • 26 Августа 2015 20:31 Шынар Ответить
    Да что хотят то и творят. Пусть зп поднимает тогда. Итак все дорожает. С курсом доллара что творится... с ней все дорожает. Просто ужассссс.....
  • 13 Октября 2015 15:30 Меруерт Ответить
    Куда уже поднимать ? Тогда зп родителей и учителей пусть поднимают , так и у учителей такая же зп. Из чего они рассчитывали оплату?
  • 16 Октября 2015 12:54 Bota Ответить
    Хорошо если поднимут оплату пусть предоставляют книги канц товары. А то кроме оплаты за садик еще столько затрат это видимо не учитывают сидящие наверху господа чиновники.
  • 3 Ноября 2015 15:30 Жазира Ответить
    Енды балалардын тамагынан акша жыру калды .баскасын катырып отыргандар сиякты.копбалалы отбасыларга ен болмаганда льгота да жок менин 2-балам барады 3-ши баламды берем деп отканда акшасын котерип отыр.жогарда отырсандар да ойларын осыншалыкты таяз,уялсандарш,балалардын ен болмаганда аямасандарш.
  • 8 Декабря 2015 14:11 Айка Ответить
    у меня зарплата 27000 и как мне быть?!
  • 5 Января 2016 18:37 Актау Ответить
    С сегодняшнего дня продлили время в детском саду с прежнего 08:00-17:00 до с 08:00 до 18:30 а оплату увеличили в два раза!!! Агашки с дуба упали Вы что ли? У меня 2 детей в садике, итого 50 000 в месяц а это зарплата моей жены! Кормить, одевать, воспитывать как теперь прикажите? Работодатели-инвесторы сокращают и без того низкие зарплаты, сокращают персонал, никак не реагируют наши депутаты, а наоборот добивают нас!!!