Что предлагает МОН РК внести в закон "О статусе педагога"

6551
Фото с сайта nios.ru
В Астане озвучили возможные преимущества, доплаты и изменения условий труда, в случае если в Казахстане примут новый профильный законопроект «О статусе педагога», сообщает Elorda.info.

Как разрабатывался новый закон и когда его могут принять


Вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева рассказала во время общественных слушаний в столичном школе-лицее №59, что над законопроектом работала группа из более 60 человек, в которую вошли все категории преподавателей. Как она отметила, группа изучила аналогичные законы приграничных стран, а также Финляндии, Китая. За основу был взял модельный закон СНГ о статусе педагога.

По ее словам, документ может быть представлен на рассмотрение депутатам Мажилиса Парламента в феврале этого года, после того, как его обсудят в Правительстве.

«В начале февраля законопроект заходит в Мажилис, где еще депутатами он будет дорабатываться. Потом он пойдет в Сенат. И только в июне Президент будет подписывать этот законопроект. До этого 300 тысяч педагогов должны изучить и прочитать его, внести свои предложения", - пояснила Эльмира Суханбердиева.

Вице-министр сообщила, что поступило более 8 тысяч предложений, но большинство из них повторялись. На данный момент законопроект прошел обсуждение на межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности.

Какие важные статьи включили в закон о статусе учителя


Заместитель директора департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК Сауле Кабимолдаева отметила, что проект закона будет регулировать правовые и социально-юридические отношения, он состоит из шести глав и 21 статьи.

«На протяжении трех с лишним месяцев наш законопроект дорабатывался, и сегодня он представлен уже в окончательном виде, с основными положениями которого мы хотим вас познакомить. В отдельных статьях прописаны этика педагога, нормы защиты чести и достоинства, а также условия обеспечения профессиональной деятельности педагога. Здесь прописаны рациональная организация труда, исключающая выполнение ими несвойственных функций, нормированная наполняемость классов в организациях среднего образования и групп воспитанников дошкольных организаций, наличие в штате соответствующих специалистов, сопровождающих учебный процесс, а также другие меры», - рассказала Сауле Кабимолдаева.

Она заверила, что благодаря новому закону учителя и воспитатели отныне не будут за свой счет покупать оборудование, необходимое для преподавания в школе. В восьмой статье отмечена недопустимость привлечения педагогов к видам работ, несвязанных с их профессиональными обязанностями, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Запрещено также требовать от педагога предоставления каких-либо форм отчетности либо информации, а также проводить проверки, не предусмотренные казахстанскими законами.

Сауле Кабимолдаева подчеркнула, что эти предложения были получены от педагогов, и предупредила, что нарушение этих норм влечет за собой административную ответственность. Кроме того, родителям и иным законным представителям обучающего запрещается необоснованное вмешательство в вопросы, которые по своему характеру входят в круг профессиональных обязанностей педагога.

«Отдельной статьей прописаны академические свободы и права педагогов в профессиональной деятельности. Педагог в своей профессиональной деятельности имеет следующие академические свободы: на выражение собственного мнения, на выбор и использование педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания, на выбор и использование методов для объективной оценки учебных достижений и самое главное - защищен от вмешательства в профессиональную деятельность», - сообщила она.

Когда учитель может выйти на пенсию


Одним из важных нововведений стал выход на пенсию по достижении установленного пенсионного возраста при наличии 30-летнего непрерывного стажа педагогической работы. В стаж будет засчитываться обучение в профильном вузе.

«Мы долго спорили, после скольких лет стажа – 30 или 35 лет – учителя должны выходить на пенсию. Мы смотрели опыт соседних стран, где есть эта выслуга. Остановились единогласно на норме в 30 лет непрерывного педагогического стажа. В законопроекте прописали норму о засчитывании стажа педагогической деятельности: у студента, обучающегося в педагогическом вузе, с первого курса засчитывается стаж. Он выходит на работу – у него уже четыре года стажа», - пояснила она.

Преимущества и доплаты, гарантированные педагогам


Согласно разработанному документу предоставляется отсрочка от призыва на воинскую службу для молодых преподавателей-мужчин. Педагогам предоставляется творческий отпуск для занятия научной деятельностью с сохранением стажа и зарплаты, продолжительностью не менее 6 месяцев один раз в 5 лет.

Отмечается также, что местные представительные органы вправе устанавливать размер зарплаты педагога не ниже уровня, соответствующего средней зарплате по региону, а также устанавливать различные виды доплаты и надбавок к зарплате, в том числе обладателю звания «Лучший педагог» - вознаграждение в размере не менее 300-кратного МРП.

Ежегодно за счет средств соответствующих бюджетов выплачиваются пособия на оздоровление - один раз в календарном году, предоставляется очередной трудовой отпуск в размере не менее двух должностных окладов.

Планируется повысить размер доплат за проверку тетрадей - с 3 500 тенге до 10 600 тенге в 1-4 классах и с 4 400 тенге до 13 200 тенге - в 5-11 классах. Также повышена доплата за классное руководство (в 1-4 классах с 4 400 тенге до 13 000 тенге, в 5-11 классах - с 5 300 тенге до 15 900 тенге). В законопроекте предусмотрена доплата педагогу за наставничество за впервые поступившим на работу коллегой, а также будет доплата за магистерскую степень и ученое звание.

Решение жилищного вопроса


«Педагог имеет социальные гарантии на приоритетное право на приобретение жилья по льготному кредитованию без первоначального взноса, а также на получение служебного жилья или общежития. Члены семьи педагога, проживающие совместно в служебном жилом помещении в случае смерти, гибели педагога не могут быть выселены в принудительном порядке при изъявлении ими желания выкупить служебное жилое помещение в частную собственность по остаточной стоимости. Ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней предусмотрен для всех категорий педагогов», - рассказала Сауле Кабимолдаева.

Изменения в профессиональной подготовке


Кроме поощрений и доплат было озвучено предложение внести изменения в профессиональную подготовку педагогов.

«В современных условиях педагог должен повышать свою квалификацию не один раз в пять лет, потому что за это время знания устаревают, а ежедневно. В законе о статусе педагога очень хорошо прописана профессиональная подготовка педагогов, то есть дается возможность педагогу повышать свою квалификацию по тем вопросам, которые он хочет изучить независимо от времени», - пояснила представитель министерства.

Ожидается, что у каждого педагога будет индивидуальный ваучер с определенной суммой, выделенной на повышение квалификации. На период повышения квалификации с отрывов от работы за педагогом сохраняется заработная плата, оплачиваются командировочные расходы в соответствие с трудовым бюджетом. Четко прописан в законопроекте допуск педагога к профессиональной деятельности, добавила она.

Необязательно иметь профильное образование, чтобы работать педагогом


«Право педагога на занятие профессиональной деятельностью возникает в условиях получения им документа о результатах прохождения национального квалификационного тестирования. Эта норма дает возможность работать в организациях образования высококвалифицированных специалистов. Далее есть интересная норма. Лицам, не имеющим педагогического образования, но имеющим высшее, послевузовское, техническое, профессиональное, среднее образование и квалификацию в соответствующей специальности, предоставляется право заниматься профессиональной деятельностью в качестве педагога после прохождения соответствующей подготовки и получения сертификата по результатам прохождения национального квалификационного теста», - объяснила Сауле Кабимолдаева.

Социальная поддержка сельских и столичных учителей


Между тем,ё педагогам, работающим в сельской местности, по решению местных представительных органов, устанавливаются повышенные, не менее чем на 25%, оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками педагогов, которые работают в городских условиях.

Далее оказывается социальная поддержка по оплате комуслуг, приобретению топлива за счет бюджетных средств, выделяются земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Имеющим скот в личной собственности предоставляются корма, земельные участки, для того чтобы пасти скот. Педагогу, прибывшему для работы и проживания в сельскую местность, по решению местного акимата предоставляются подъемное пособие и социальная поддержка для приобретения или строительства жилья.

В министерстве также сообщили, что по решению местных исполнительных органов, педагогам, работающим в Астане, устанавливается коэффициент к должностному окладу в размере не менее 25% от должностного оклада.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Превратили остановку в арт-объект
Дождалась котельная ремонта
Легионеры будут уповать на меценатов
Паводковые воды направят в природные озера
Увеличены выплаты для медкадров
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в каз…
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропага…
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]