Апелляционные жалобы по ликвидации "Банка Астаны" будут рассмотрены судом Алматы

5808
Инга Селезнева
Фото : today.kz
Алматинский городской суд сообщил, что апелляционные жалобы о принудительной ликвидации АО "Банк Астаны" уже были получены для рассмотрения, срок которого не превысит двух месяцев со дня поступления в Алматинский городской суд, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

"26 ноября 2018 года Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы (СМЭС) принято решение о принудительной ликвидации АО "Банк Астаны". В решении суда был предусмотрен срок один месяц для подачи апелляционных жалоб в СМЭС. На практике, любое заинтересованное лицо может подать апелляцию на судебное решение: например, это могут быть кредиторы, заемщики, вкладчики, работники банка или иные юридические и физические лица, по отношению к которым банк не исполнил договорные обязательства. Алматинский городской суд сообщил, что апелляционные жалобы уже были получены для рассмотрения, срок рассмотрения по всем апелляционным жалобам не превысит двух месяцев со дня поступления в Алматинский городской суд", – сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что 27 декабря Алматинский городской суд проинформировал Казахстанский фонд гарантирования депозитов о том, что решение суда не вступило в законную силу, поскольку в СМЭС поступили апелляционные жалобы от шести юридических и трех физических лиц: апелляционная жалоба Айсиной З.Т. от 13 декабря 2018 года; апелляционная жалоба Айсина Б. от 13 декабря 2018 года; апелляционная жалоба ТОО "CAMERON" от 24 декабря 2018 года; апелляционная жалоба АО "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс" от 25 декабря 2018 года; апелляционная жалоба ТОО "Элит құс компаниясы" от 25 декабря 2018 года; апелляционная жалоба ТОО "CentreTrade" от 25 декабря 2018 года; апелляционная жалоба ТОО "Айс Мастер-Казахстан" от 25 декабря 2018 года; апелляционная жалоба ТОО "Dedal Stroy" от 25 декабря 2018 года; апелляционная жалоба Канапиева А.М. от 26 декабря 2018 года.

В Казахстанском фонде гарантирования депозитов напомнили, что все 275 693 вкладчиков АО "Банк Астаны" – физические лица и индивидуальные предприниматели получат причитающееся компенсационное возмещение за счет средств КФГД в полном объеме по всем вкладам, текущим счетам и платежным карточкам. Сумма выплаты вкладчикам АО "Банк Астаны" составляет 37,3 миллиарда тенге.

Также КФГД заверяет, что готовы выплатить вкладчикам АО "Банк Астаны" причитающееся гарантийное возмещение в полном объеме.

"Во-первых, КФГД располагает достаточными денежными ресурсами для осуществления выплаты гарантийного возмещения. Так, по состоянию на 1 декабря на счете КФГД в Национальном Банке Республики Казахстан размещены деньги в объеме порядка 70 миллиардов тенге, дополнительно КФГД располагает средствами для осуществления выплаты в объеме 704 миллиарда тенге, 100 процентов которых размещено в ноты Национального Банка Республики Казахстан, государственные ценные бумаги Министерства финансов Республики Казахстан, облигации Казначейства США, в еврооблигации Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации с рейтингом "ААА". Общая сумма средств Фонда, доступная для выплаты гарантийного возмещения оставляет 773,7 миллиарда тенге", – сообщили в фонде.

Также отмечается, что фонд уже завершил обязательные процедуры и выбрал банк-агент.

"Наименование банка-агента и дата начала выплаты вкладчикам будут в обязательном порядке опубликованы после вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации АО "Банк Астаны". КФГД будет следить за развитием событий по рассмотрению Алматинским городским судом полученных апелляционных жалоб. Как только будет получена информация от Алматинского городского суда о конкретных датах рассмотрения девяти апелляционных жалоб и принятых по ним решениях, КФГД будет незамедлительно доводить до сведения вкладчиков информацию посредством публикации в средствах массовой информации и на официальном веб-сайте КФГД: www.kdif.kz", – говорится в сообщении.

Также фонд просит вкладчиков АО "Банк Астаны", сохранять спокойствие и не реагировать на провокационные комментарии, а руководствоваться официальной информацией, размещенной на официальном веб-сайте КФГД www.kdif.kz. Информация дублируется в Telegram-канале фонда (t.me/KDIF_info), на странице фонда в Facebook (@kdifkz) и в мобильном приложении NBK-online.

"Финансовая отчетность КФГД ежегодно подтверждается сертифицированной аудиторской организацией. Достоверность финансовой отчетности КФГД за 2018 год и наличие денег и ценных бумаг, составляющих резерв фонда, будут подтверждены аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers. Деятельность КФГД полностью регулируется Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан". Как участник Международной ассоциации систем страхования депозитов, КФГД руководствуется международными принципами и стандартами, которые обязательны к исполнению для всех 83 организаций – участников ассоциации. Операционная и инвестиционная деятельность фонда на 100 процентов контролируется Национальным Банком Республики Казахстан", – сказано в пресс-релизе.

По всем вопросам, связанным с гарантией по депозитам, расчетам суммы гарантирования и другим вопросам вкладчики могут обращаться в call-центр КФГД по бесплатному короткому номеру 1460.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
«Ты пахнешь розами»: свидетель прокомментировала свое сообщение Бишимбаеву
Будут эксперименты – придут и достижения
Какая помощь нужна аграриям от ученых
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Бишимбаев планировал пристыдить Нукенову снятыми в ночь избиения видео
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
Телеканалу КТК вынесли предупреждение за публикацию изображения присяжных по делу Бишимбаева
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Сильнейшее за 50 лет наводнение произошло на юге Китая
137-е заседание казахстанско-российской демаркационной комиссии прошло в Алматы
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Казахстан принял участие в 80-й сессии ЭСКАТО
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Гумпомощь собирают для пострадавших от паводков в РК

Читайте также

В акции «Таза Қазақстан» приняло участие уже более миллиона…
В Казахстане дешевеют яйца
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
Волонтерство – элемент национального характера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]