Акцентировать внимание надо не на масках, а на личной гигиене – эксперт о коронавирусе

Екатерина Елисеева
В связи с паникой из-за коронавирусной инфекции в мире, ведущий инфекционист Республики Казахстан Динагуль Баешева на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК отметила, что акцентировать внимание надо не на медицинских масках, а на правилах личной гигиены, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Коронавирус диктует свои условия, и для решения этой проблемы не маски являются главными. Это один из тяжелых вирусов, и важным является соблюдение культуры чихания. Я вам сейчас продемонстрирую эту ситуацию. Вот вы чихнули в руку, держитесь за перила и спускаетесь. Если это больной человек, то он таким образом распространяет коронавирус. Следом за вами идет здоровый человек, он держится за эти же перила. Зачесались глаза, потер этой рукой глаза – всё, он инфицирован. То есть, у него (коронавируса - прим. автора) свои правила. Это не та летучая инфекция, которая находится в воздухе, и надо одевать маски, то есть, он может оседать на вещах. Вы сели, чихнули, ушли, забыли. Другой человек взял эту ручку – он заразился", – сообщила спикер. 

Динагуль Баешева отметила, что поэтому надо акцентировать внимание не на масках, а на соблюдении правил личной гигиены. 

"Также нужно не посещать общественные места, не выезжать в страны, где регистрируется это заболевание. Потому, что наряду с больными есть просто вирусоносители, есть люди в периоде инкубации, есть легкая форма. 80 процентов заболевания протекает легко, поэтому строить какие-то панические настроения и ажиотаж нет никакой необходимости. Но мы не должны забывать профилактику, успех зависит от нашего поведения. Не будем соблюдать правила, он (коронавирус - прим. автора) будет распространяться, будем соблюдать и локализовывать, то мы с ним справимся", – дополнила специалист.

По ее словам, кашляющий, чихающий человек должен находиться на расстоянии двух метров от окружающих.

"Не надо харкать, плеваться. Это элементарная культура, правила гигиены. Чихаем только во внутреннее предплечье или в салфетку разовую, и ее уничтожаем (...). В Китае, если люди идут в магазин, то между ними расстояние два метра. Вы все это видели. В Южной Корее все стоят в очереди за маской в километр один к другому, и смотрите, какие у них цифры. Здесь даже не надо быть ученым и врачом, просто элементарно надо эту ситуацию проанализировать и делать, как китайцы: самоизоляция, строгая дисциплина. Не надо бегать, метаться и искать какие-то лекарства и витамины, это тоже неправильно. Нужно просто в комплексе эти меры принять к сведению, их четко выполнять, и все будет нормально", – заключила Баешева.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Гуманистическое измерение права
От E-Museum до «Халық әуені»
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
От общей истории – к общему будущему
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
В центре реформ – человек
Школа Абая – территория смыслов
Судьбоносное решение
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Казахи в древнем Египте? Да!
Полиция не только бережет, но и спасает
Достойный путь генерала Уразова
Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]