20 млн тенге: что нужно знать казахстанцам о новой сумме гарантии по депозитам

7744
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) отвечает на часто задаваемые вопросы вкладчиков касательно порядка расчета и получения суммы возмещения с учетом повышенной гарантии по сберегательным вкладам в тенге, сообщает Kazpravda.kz.      

– По каким видам депозитов повышена гарантия?

Новые изменения коснулись только сберегательных вкладов в тенге. Это особенный, новый вид депозита, который стал доступен для населения с октября 2018 года. Сберегательные вклады открываются на определенный срок и имеют особые условия: при досрочном изъятии депозита вкладчик должен за 30 календарных дней уведомить банк о своем намерении, при этом вознаграждение выплачивается в размере, установленном по вкладу до востребования (не более 0,1%). Отмечаем, что сберегательный вклад является самым доходным среди других видов депозитов, максимальная доходность по нему может достигать 14,9% годовых.

Сейчас на рынке доступны сберегательные депозиты со сроками на 3, 6, 12 и более 12 месяцев. Вкладчик вправе выбрать любой удобный для себя срок договора.

– Новая гарантия распространяется только на сберегательные вклады в тенге, открытые после 11 января 2022 года (дата введения в действие закона)?

Гарантия КФГД в размере 20 млн тенге распространяется на все действующие в настоящее время сберегательные вклады в тенге, открытые в банках-участниках системы гарантирования депозитов как до, так и после 11 января 2022 года.

– Изменились ли максимальные размеры гарантийного возмещения по другим видам депозитов?

Максимальный размер гарантии зависит от вида и валюты депозита. По другим видам депозитов предельные размеры гарантийного возмещения остались без изменений:

- 10 миллионов тенге – по иным депозитам в национальной валюте, кроме сберегательных, включая карточные и текущие счета;

- 5 миллионов тенге – по депозитам в иностранной валюте.

– Согласно новым изменениям, увеличился и максимальный размер совокупной суммы гарантийного возмещения до 20 млн тенге. В каких случаях вкладчик может получить 20 млн тенге?

Совокупная сумма гарантийного возмещения выплачивается по нескольким видам депозитов вкладчика, открытых в одном банке, и рассчитывается с учетом пределов максимального размера гарантийного возмещения, установленных по каждому виду депозита отдельно.

Пример 1: Если у вкладчика в банке имеются два сберегательных вклада в тенге на общую сумму 22 млн тенге, в этом случае совокупный размер гарантийного возмещения составит 20 млн тенге.

Пример 2: Если у вкладчика в банке имеются три различных вида депозита: сберегательный вклад в тенге на сумму 5 млн тенге, несрочный вклад в тенге на сумму 10 млн тенге и депозит в иностранной валюте в сумме, эквивалентной 5 млн тенге, в этом случае размер совокупного гарантийного возмещения составит 20 млн тенге.

Пример 3: Если у вкладчика по обычному (не сберегательному) вкладу в тенге имеется 15 млн тенге, и он в этом же банке открыл сберегательный депозит в тенге на минимальную сумму – например, 1000 тенге – то совокупная сумма гарантии возрастет до 20 млн тенге?

Ответ: Нет, в рассматриваемом случае сумма к получению составит 10 001 000 тенге. 5 млн тенге по обычному вкладу не подлежат гарантии, поскольку превышают лимит – 10 млн тенге, установленный законом по иным депозитам в национальной валюте, кроме сберегательных.

Пример 4: У вкладчика в одном банке три депозита: один универсальный (несрочный в тенге), который часто пополняется и снимается по мере необходимости. На этом счете в среднем 500 тысяч тенге. Второй – сберегательный вклад в тенге 14 млн тенге и в иностранной валюте – 13 тысяч долларов. Если наступит страховой случай, как будет рассчитана совокупная сумма гарантийного возмещения?

Ответ: Совокупная сумма гарантийного возмещения рассчитывается с учетом пределов максимального размера гарантийного возмещения, установленных по каждому виду депозита отдельно:

- 20 миллионов тенге – по сберегательным вкладам (депозитам) в национальной валюте;

- 10 миллионов тенге – по иным депозитам в национальной валюте, кроме сберегательных;

- 5 миллионов тенге – по депозитам в иностранной валюте.

Выплата гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам производится в национальной валюте Республики Казахстан. Для расчета гарантийного возмещения по депозитам в иностранной валюте используется рыночный курс обмена валют, определенный на дату лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций.

Применительно к данному случаю, вкладчик получит совокупную сумму гарантийного возмещения в размере 19 500 000 тенге: 14 млн тенге – по сберегательному вкладу в тенге, 500 тысяч тенге – по несрочному депозиту в тенге, а также по счету в иностранной валюте – 5 млн тенге (поскольку 13 тыс. долларов США по курсу больше, чем 5 млн тенге).

Пример 5: Если у вкладчика в банке имеются два различных несберегательных депозита: несрочный вклад в тенге на сумму 16 млн тенге и депозит в иностранной валюте в сумме, эквивалентной 6 млн тенге.

Ответ: В этом случае размер совокупного гарантийного возмещения составит 15 млн тенге: по несрочному вкладу в тенге – 10 млн тенге и по депозиту в иностранной валюте – 5 млн тенге. Поскольку совокупная сумма гарантийного возмещения рассчитывается с учетом пределов максимального размера гарантийного возмещения, установленного по каждому виду депозита отдельно.

–  У вкладчика был сберегательный депозит в тенге на 20 млн тенге. На дату лишения лицензии банка накопились проценты. Получит ли вкладчик только 20 млн тенге или проценты тоже?

– С 1 января 2020 года на вознаграждение по депозиту, начисленное на дату лишения банка лицензии, распространяется гарантия КФГД. Не рекомендуется открывать сберегательный вклад в тенге ровно на 20 млн тенге, ведь за тот срок, на который он открыт, начисляется вознаграждение и при наступлении страхового случая, сумма вклада с учетом начисленных процентов превысит 20 млн тенге.

– Будут ли пересматривать сумму гарантийного возмещения тем, кто уже получил выплату? Например: общая сумма вкладов депозитора в одном банке составляла 20 млн тенге. Ранее депозитор получил совокупную сумму возмещения в размере 15 млн тенге. Имеет ли право депозитор на перерасчет полученного возмещения, в связи с повышением гарантии?

– Новый размер гарантии по сберегательным вкладам, равно как и совокупный размер гарантийного возмещения распространяется на новые страховые случаи, то есть на случай лишения банка лицензии после 11 января 2022 года (дата введения в действие закона).

– Какая сейчас ситуация по выплатам гарантийного возмещения?

На сегодняшний день КФГД продолжает осуществлять выплаты вкладчикам 9 банков, лишенных лицензии на проведение всех банковских операций и находящихся в процессе принудительной ликвидации. Это АО «Валют-Транзит Банк», АО «Казинвестбанк», АО «Delta Bank», АО «Банк Астаны», АО «Qazaq Banki», АО «Эксимбанк Казахстан», АО «Tengri Bank», АО «AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)» и АО «Capital Bank Kazakhstan».

По всем банкам вкладчики уже забрали основную часть суммы причитающегося гарантийного возмещения. К примеру, по АО «Capital Bank Kazakhstan», который был лишен лицензии 26 июня прошлого года, КФГД уже выплатил вкладчикам 91% от общей суммы гарантийного возмещения. По АО «Банк Астаны» вкладчикам, имевшим самые крупные суммы гарантийного возмещения (более 37,5 млрд тенге), уже выплачено 99% от данной суммы.

Детальная информация по выплатам доступна онлайн на сайте КФГД: https://kdif.kz/likvidiruemye-banki/table/ .

– Какая максимальная сумма гарантийного возмещения для вкладчиков данных 9 банков?

– Максимальные размеры гарантийного возмещения по указанным банкам, действовавшие в законе на дату наступления страхового случая, остаются без изменений:

АО «Валют-Транзит Банк» – 5 млн тенге по всем видам депозитов;

АО «Казинвестбанк» и АО «Delta Bank» – 5 млн тенге по депозитам в иностранной валюте и 10 млн тенге по депозитам в тенге (совокупная сумма возмещения составляет 10 млн тенге);

АО «Qazaq Banki», АО «Банк Астаны», АО «Эксимбанк Казахстан» – 5 млн тенге по депозитам в иностранной валюте и 10 млн тенге по депозитам в тенге (совокупная сумма возмещения составляет 15 млн тенге). Отмечаем, что данные банки не привлекали сберегательные депозиты в тенге, максимальная сумма гарантийного возмещения по которым составляла 15 млн тенге;

АО «Tengri Bank», АО «AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)» и АО «Capital Bank Kazakhstan» – 5 млн тенге по депозитам в иностранной валюте, 10 млн тенге по депозитам в тенге и 15 млн тенге по сберегательным депозитам в тенге (совокупная сумма возмещения составляет 15 млн тенге).

По всем вопросам гарантии вкладчики могут обратиться за консультацией по телефону 1460, в Telegram-чате @kdif_ask, на официальных страницах фонда deposit.kz в Facebook и Instagram, а также написав на электронный адрес [email protected].

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Кто будет освобожден от дактилоскопии в Казахстане
Взаимопомощь стала чертой казахстанского характера
Санврачи на страже качества воды
Фонтаны в Астане запустят 1 мая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]