125 наций в одной: в чем уникальность казахстанской модели общественного согласия

83871
Жанат Тукпиев
Изображение из открытых источников
День единства народа Казахстана – один из самых добрых и светлых праздников в году. Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 125 наций и народностей. В большую семью Казахстана входят казахи, узбеки, русские, украинцы, немцы, корейцы, уйгуры, кыргызы, евреи, армяне, грузины и многие-многие другие. О том, как формировалась сплоченность народов Казахстана, а также в чем уникальность казахстанской нации, решили рассказать корреспонденты Kazpravda.kz.


1 мая – Праздник единства народа Казахстана

Каждая из проживающих народностей в Казахстане уникальна, и  вместе с тем они представляют собой один дружный народ под названием казахстанцы. Для укрепления сплоченности народов проводятся различные мероприятия, одно из них – празднование Дня единства народа Казахстана. Официальный день праздника – 1 мая. Этот яркий, весенний праздник проводится в каждом городе страны, где проходят народные гулянья, а также многочисленные развлекательные мероприятия. 






Но давайте разберемся, откуда пошла традиция праздновать первый день последнего месяца весны?

Когда-то 1 Мая отмечался как День международной солидарности трудящихся в странах бывшего Советского Союза. Много лет он имел "политическую окраску" и отмечался демонстрациями, массовыми гуляньями, украшался портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки или культуры. 



Изначально день международной солидарности трудящихся отмечался в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Коммунисты впервые отметили 1 Мая в 1890 году в Варшаве. В советское время этот день, ставший фактически государственным праздником, любили не столько за солидарность с рабочими всего мира, сколько за то, что майские праздники давали возможность отдохнуть и ощутить своего рода народное единение. В наше время этот международный праздник отмечают в 66 странах мира.



С обретением независимости в Казахстане этот весенний праздник сохранился и, согласно указу Главы государства Нурсултана Назарбаева от 18 октября 1995 года, стал называться "Праздник единства народа Казахстана". Впервые его отметили в 1996 году.

"Единство всегда ценилось на протяжении истории человечества. Посредством единства государства и народы достигали больших вершин, улучшали жизнь, успешно развивались. Казахстан в годы независимости живет единой семьей. Благодаря этому мы также достигли больших высот, создали успешное государство, улучшили жизнь народа, сделали его известным всему миру. У нас одна родина, одна судьба и одна земля. Все стремления нашего народа едины. Они заключаются в том, чтобы сделать государство сильным, а народ счастливым, чтобы люди с уверенностью смотрели в свое будущее и будущее своих детей", – отмечал Президент Казахстана. 


История формирования менталитета казахстанской нации

Депортация народов на территорию Казахстана

Сегодня казахстанская нация – это народы с разных концов СССР, объединенные единой идеей и духом братства. Казахстанцы действительно братский народ, но для того, чтобы прийти к миру, согласию и обрести новую Родину, многим пришлось пройти через трудности.

Депортация народов на территорию Казахстана началась в 1920-1940-е годы, когда советская власть стала насильственно выселять неугодные народы с обжитых земель. В 1928-1936 годах в Казахстан из России, Украины и Беларуси было депортировано 360 тысяч человек. С 1937 года из районов Дальнего Востока, находящихся близко к государственной границе, в Среднюю Азию начали насильственно переселять корейское население. 

Согласно постановлению Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года "О переселении немецкого населения, проживающего в Поволжье", осенью 1941 года из Поволжья было выселено более 1 млн немцев, из них 420 тысяч были размещены в Казахстане. В июне 1942 года из Краснодарского края, Крымской АССР, Армении, Азербайджана и Грузии в Казахстан было выселено почти 25 тысяч греков, а также порядка 29 тысяч представителей других народов.



В период с 1940 по 1941 год в Казахстан было депортировано порядка 100 тысяч поляков. В 1943-1944 годах было проведено насильственное переселение в Казахстан 507 тысяч балкарцев, карачаевцев, ингушей и чеченцев, 110 тысяч турок-месхетинцев, 180 тысяч крымских татар. Всего с 1937 по 1944 год в Казахстан было депортировано 1 миллион 209 тысяч человек, а вместе с эвакуированными – 1 миллион 740 тысяч человек.



В первые месяцы после депортации десятки тысяч человек погибли  от голода и болезней. Выжившим запрещалось покидать новое место жительства, иначе им грозило наказание в виде каторжных работ. Трудно было бы выжить в условиях сильнейшего морального надлома и физических тягот, если бы не поддержка и сочувствие местного населения. По существу, каждый пятый в республике был спецпереселенцем. Казахстан напоминал гигантский лагерь, своего рода ГУЛАГ СССР. Как сообщалось в сводке Управления внутренних дел СССР, в 1944 году из 144 тыс. депортированных людей, в том числе в Казахстан, 101 тыс. человек умерли.



Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт В. А. Шаталов писал в своих воспоминаниях: "От чистого сердца, всю жизнь буду благодарен земле Казахстана. В трудные военные годы казахский народ заботился обо мне как о родном сыне".

Депортированные люди не оставались в долгу – честно и добросовестно трудились, оказывали значительную помощь коренным жителям. Среди них был и ныне известный писатель Герольд Бельгер, который жил в немецкой семье в ауле близ реки Есиль в Северном Казахстане. Словом, казахский народ тепло и гостеприимно встретил переселенцев.


Освоение целины

Но от событий трагических передвинемся немного дальше. После депортации начался ударный рабочий период. В марте 1954 года на пленуме ЦК КПСС было принято решение "О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и освоении целинных и залежных земель". Были поставлены задачи для Казахстана, Сибири, Урала, Поволжья, Северного Кавказа – расширить посевы зерновых культур за счет освоения целинных и залежных земель не менее чем на 13 миллионов гектар и получить в 1955 году 1100-1200 миллионов пудов зерна, в том числе 800-900 миллионов пудов товарного зерна. В стране развернулось всенародное движение по развитию сельского хозяйства. Освоение целинных земель вызвало мощный трудовой подъем.




"Казахи в подавляющем своем большинстве, – писал в книге "Целина" Л. И. Брежнев, – с огромным энтузиазмом и одобрением встретили решение партии о распашке ковыльных степей. Подъем целины для казахов явился задачей нелегкой, ведь долгие столетия казахский народ был связан со скотоводством, а тут многим предстояло сломать весь прежний уклад жизни в степях, стать хлеборобами. Но у местных жителей хватило мужества и мудрости принять самое активное, героическое участие в подъеме целины. Казахский народ оказался на высоте истории".

Уже к августу 1954 года задание по подъему целины в стране было выполнено: распахано 13,4 млн га новых земель, в том числе в Казахстане более 6,5 миллиона га.



Решение партии нашло широкую поддержку среди трудящихся. ЦК ВЛКСМ и местные комсомольские комитеты организовали отбор добровольцев из числа молодежи и направляли их в совхозы. Комсомольцы Москвы и Московской области 22 февраля 1954 года, уезжая в районы освоения целины, писали: "Мы, молодые рабочие промышленных предприятий города Москвы, специалисты и механизаторы Московской области, отъезжающие на новые земли, обращаемся к молодым механизаторам и специалистам сельского хозяйства, рабочим промышленных предприятий и совхозов, ко всем комсомольцам, юношам и девушкам с горячим призывом: становитесь в ряды нашей трудовой рати! Поезжайте на целинные земли!".



Молодежь СССР горячо откликнулась на этот призыв. 28 февраля 1954 года в Костанай по комсомольским путевкам прибыл первый отряд молодых работяг с Украины. А уже в марте 1954 года на казахстанскую целину из других союзных республик прибыло более 14 тысяч комсомольцев. Патриотическое движение по освоению целинных земель охватило и молодежь Казахстана. Комсомол республики уже в первой половине марта направил на целину порядка 10 тысяч молодых людей.

Это движение продолжало набирать обороты и позднее. По призыву комсомолок совхоза "Мариновский" Акмолинской области осенью 1954 года на целину приехало около 60 тысяч молодых женщин и девушек.



Одновременно на казахстанскую целину переселялись и семьи колхозников, работников промышленных предприятий и учреждений Украины, Беларуси и других союзных республик. В течение 1954-1955 годов в Казахстане прибыло 20 тысяч семей. С первых же дней целина стала школой интернационального воспитания и трудовой закалки.

Помимо этого, в новые совхозы Казахстана было направлено порядка 2 тысяч работников с высшим и средним образованием в качестве директоров, главных агрономов, инженеров, бухгалтеров и так далее.



Всего на первом этапе массового освоения целины (1954-1956 годы) в республику прибыло свыше 640 000 человек, в их числе почти 400 тыс. механизаторов сельского хозяйства, 50 тыс. строителей, около 3 тыс. медицинских работников, почти 1,5 тыс. учителей, более 1 тыс. работников торговли и так далее. Кроме того, в совхозах работало более 66 тыс. выпускников училищ механизации из братских республик и свыше 19 тыс. из училищ Казахстана.

В итоге за короткий срок в целинных районах страны сформировалось ядро рабочих специалистов. Они несли в сельское хозяйство культуру промышленного труда, сплоченность, дисциплинированность, трепетное отношение к труду. Их массовый приток на целину способствовал росту удельного веса рабочего класса.

В нелегких условиях, в необжитых степях, целинникам приходилось осваивать новые земли. Новоселам приходилось начинать жизнь в палатках, вагончиках, землянках. По бездорожью и глубоким снегам они доставляли технику, семена, строительные материалы и оборудование в новые совхозы за 250-300 км от железнодорожных станций и разъездов. В грандиозной работе по освоению целинных земель люди проявляли героизм и самоотверженность.



По информации Комитета по статистике МНЭ РК, сегодня на территории Казахстана постоянно проживают представители 125 наций и народностей. Самыми многочисленными среди них на начало 2018 года являются: казахи (12 млн), русские (3 млн), узбеки (576 тыс.), украинцы (277 тыс.), уйгуры (265 тыс.), татары (202 тыс.) и немцы (179 тыс.).  

Самыми малочисленными и редкими народами, проживающими на территории Казахстана, являются алеуты, абазины, вепсы, долганы, ижорцы, коми, крымчаки, ливы, манси, нанайцы, ненцы, негидальцы, нивхи, орочи, рутульцы, селькупы, тувинцы, удэгейдцы, ульчи, цахуры, чуванцы, чукчи, эвенки и японцы.

Среди представителей европейских народов, проживающих в Казахстане, есть австрийцы, англичане, голландцы, французы, испанцы, шведы, чехи и итальянцы. Есть и доля представителей Американского континента ­– американцы и кубинцы.




Ассамблея народа Казахстана 

Сегодня потомки бывших переселенцев живут в мире и согласии и с особой гордостью представляют Казахстан. Важным элементом, скрепившим интересы всех этносов и обеспечивающим неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан независимо от их национальной принадлежности, стала Ассамблея народа Казахстана.

Являясь уникальным в своем роде общественно-политическим институтом, АНК на регулярной основе подтверждает свою значимость и востребованность. На сегодняшний день она не имеет аналогов в мире.



В 1992 году был созван первый Форум народов Казахстана. Здесь Главой государства была высказана идея о необходимости работы этого форума на постоянной основе. Так, в своем выступлении Президент отметил, что "не одно поколение казахстанцев создавало наше главное достояние – дружбу народов. Надо повседневно слышать голос каждого народа. Именно поэтому необходимо перевести форум на постоянную основу, создать новый общественный институт – Ассамблею согласия и единения народов Казахстана".

1 марта 1995 года указом Президента Республики Казахстан была создана новая общественная организация – Ассамблея народов Казахстана (АНК). Таким образом, инициатива Главы государства была реализована на практике. Организация носила консультативно-совещательный характер при Президенте страны. И, действительно, Ассамблея стала одним из наиболее эффективных механизмов по проведению взвешенной национальной политики.

26 апреля 2002 года была принята и утверждена Стратегия Ассамблеи народов Казахстана. Этот документ определил основное направление ее работы  на будущее. Позднее организацию переименовали в Ассамблею народа Казахстана.



В мае 2007 года был принят ряд конституционных поправок, который позволил Ассамблее народа Казахстана делегировать 9 своих представителей в Парламент страны. Этот шаг, несомненно, поднял роль Ассамблеи на более высокий уровень. 

Стоит отметить, что Ассамблея народа Казахстана активно участвовала в подготовке ряда законопроектов: "Об общественных объединениях", "О культуре", "О языках в Республике Казахстан" и других. Возрос и международный авторитет Ассамблеи. По опыту Казахстана аналогичные общественные структуры созданы в ряде стран СНГ. 

Мировое сообщество с большим вниманием изучает казахстанский опыт. За рубежом проведены крупные международные конференции о роли Ассамблеи в жизни многонационального населения республики. Казахстанский опыт получил высокую оценку международных экспертов. В свое время Генеральный секретарь ООН Коффи Аннан назвал Казахстан "примером межнационального согласия, стабильного и устойчивого развития для других государств мира".



Высокую оценку состоянию межнациональных отношений в Казахстане дал в ходе своего визита в 2001 году Папа Римский Иоанн Павел II.

Глава государства  в книге "Казахстанский путь" также отметил важность и востребованность этого института: "Мы создали уникальный инструмент межнациональных отношений в лице Ассамблеи народа Казахстана. Ни в одной стране мира нет подобного авторитетного и представительного инструмента национальной политики".



Сегодня в структуру Ассамблеи народа Казахстана входит Научно-экспертный совет АНК, Клуб журналистов и экспертов по вопросам межэтнических отношений при АНК, Общественный фонд "Фонд АНК", Методический центр инновационных технологий обучения языкам "Тілдарын", а также Ассоциация предпринимателей АНК.



Во всех регионах функционируют Дома дружбы, которые расположены в регионах с полиэтничным составом населения.

В Астане работает Дворец мира и согласия, построенный по поручению Главы государства. Здесь проходят ежегодные сессии Ассамблеи народа Казахстана, съезды лидеров мировых и традиционных религий, а также другие знаковые мероприятия.

По состоянию на 2018 год в Казахстане действуют 29 республиканских, 75 региональных, а также 530 местных зарегистрированных этнокультурных объединений. Общее же количество этнокультурных объединений в стране – 1071.

За время своего существования Ассамблея превратилась в поистине авторитетный общественный институт по регулированию межнациональных отношений. 

Этническое разнообразие – это достояние страны, предмет особой гордости казахстанцев, избежавших в смутную пору распада СССР межнациональных распрей.

"Казахский народ должен объединять все другие народы, проживающие в стране. Широкая душа казаха помогает ему уживаться со своими соседями, это позволяет сохранять единство всего казахстанского народа. Казахский народ несет ответственность за всех, кто живет в нашей стране. Никто не должен чувствовать себя ущемленным по языку, вероисповеданию и культуре", – отмечает Нурсултан Назарбаев. 




Фото и видеоматериалы взяты из открытых источников

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Железные герои дарят живое участие
Когда в Астане отключат отопление
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Когда в Астане отключат отопление
Какая погода ждет казахстанцев в эти выходные
МВД Таджикистана ужесточило ответственность для гадалок и м…
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]