В Алматинской области снимают фильм про женщин сакского периода

7248
Анель Утегенова
Фото Бориса Бузина
В Алматинской области казахстанская продакшн-студия Colibri films по заказу американского телеканала Smithsonian channel, британской кинокомпании Urban canyons и немецкого телеканала ZDF снимает документальный фильм Amazons о завоевательницах сакско-скифских племен, передает Kazpravda.kz.

Проект Amazons – это первая часть трилогии Warrior women (женщины-воины), которая будет состоять из трех серий по 52 минуты каждая и поведает миру о наиболее искусных и культовых воительницах, которые существовали с V века до нашей эры и по настоящее время. Так, будут раскрыты темы военных достижений амазонок, живших на территории от Алтая до Черного моря, гладиаторш, которых использовали для развлечения римлян, а также истории об африканском женском полке Мино, отметившемся в войне с французскими колониальными силами.

Фильм будет представлен в жанре исторической реконструкции, к тому же основан на постановочных съемках и компьютерной графике. Кроме того, задумка режиссеров включает в себя интервью с историками, археологами и музейными кураторами, с захватывающим повествованием, в котором жертвенность и стойкость стали образом жизни девушек, попавших в кровавые сражения их времени.

Основной заказчик картины – американский телеканал Smithsonian channel, относящийся к научно-исследовательскому Смитсоновскому институту, и который пользуется большим доверием в мире. Для примера, в рейтинге достоверности и точности данных он даже опережает телеканал National Geographic. После Казахстана съемки продолжатся в Западной Африке, Франции, США и в Великобритании.

580d8babba6b21477282731.jpg

Первая серия трилогии Amazons расскажет историю трех амазонок из евразийских степей по имени Алкая, Самси и Аелла, которых сыграли актрисы Газиза-Таншолпан Тлеубай (фильм "Казахское ханство"), Хулан Чулуун и Динара Бактыбаева ("Он и Она"). Онлайн-кастинг актеров проводила киностудия Colibri films, однако окончательный выбор все же оставался за иностранными продюсерами. А они стремились показать зрителю насколько разнообразна и уникальна была внешность представителей сакско-скифских племен и потому выбрали три основных типажа лица: монгольский, тюркский и европейский. Заказчики из Великобритании лично попросили исполнителей пригласить на одну из главных ролей актрису Хулан Чулуун, успевшую запомниться всему миру благодаря главной женской роли в фильме Сергей Бодрова "Монгол". Сейчас Чулуун вместе со своим супругом – исполнительным продюсером картины Amazons и директором Colibri films Нарыном Игиликом, ожидает пополнения в семье. Специально под нее создатели фильма переписали сценарий, где она сыграет замужнюю женщину вместе со своей настоящей старшей дочерью.

Индивидуально для этого проекта команда Colibri films воссоздала костюмы и оружие V в. до н.э. сакско-скифского периода, которые ранее ни в одном фильме не использовали. Элементы съемок воспроизведены на основе реальных вещей, найденных в древних сакских курганах. Примечательно, что были даже показаны скифские конусообразные складные сооружения, которые действительно существовали и считаются прототипом казахских юрт. За достоверностью всех деталей фильма отвечают консультанты проекта профессор Стэндфордского Университета Эдриэн Мэйер, автор американского бестселлера Amazons, а также мировые и казахстанские историки и археологи.

580d8be4b41bd1477282788.jpg

"Этот фильм о том, как и почему сакские женщины становились воинами на примере девочки, которая потеряла свою семью и с раннего детства училась самостоятельно охотиться и воевать. Сакская амазонка – это стойкая, храбрая и жертвующая многим женщина. Она запросто могла руководить племенем, искусно владеть оружием и умением вести переговоры, при этом быть хранительницей очага и прекрасной музой", –  заявил исполнительный продюсер проекта Нарын Игилик. 

580d8bf9eaf821477282809.JPG

Съемки трилогии начались в июне этого года на Мальте. В Казахстане они стартовали 18 октября и проходят в Алматы и Алматинской области. Фильм снимают в окрестностях села Музей Жамбыл Жамбылского района Алматинской области. Малая родина Нарына Игилика, которую по его рекомендации уже успели продемонстрировать в фильме "Шал" Ермека Турсунова, сразу же покорила иностранных продюсеров своим разнообразием и нетронутой дикой природой. Горы Заилийского Алатау, холмы и жайляу идеально подошли для съемок Amazons.
Художником-постановщиком картины является Марат Сагит, художник по костюмам – Зауреш Жабагина, художник по гриму – Сергей Маурин (Украина).

580d8c6ab78331477282922.jpg

"Сначала мы хотели заказать этот проект у АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова, но из-за затянувшихся бюрократических проволочек в переговорах и дедлайна нам пришлось передумать и обратиться к независимой частной киностудии. Так, мы вышли на директора Colibri films Нарына Игилика, у которого за спиной такие известные фильмы, как "Монгол", "Шал", а скоро ожидается выход киноленты "Казахское ханство". Рад, что Нарын и приглашенная им каскадерская группа "Номад" полностью оправдали наши ожидания. За небольшой телевизионный бюджет им удалось качественно снять реалистичные сцены", – сказал продюсер британской кинокомпании Urban canyons Себастиан Питер.

Мировая премьера фильма состоится в октябре 2017 года на канале Smithsonian channel, также трилогия будет транслироваться на каналах Viasat history, германском ZDF, скандинавском MTG и многих телеканалах Великобритании. 

580d8d4bbda961477283147.JPG

Но особенностью этого глобального проекта стало то, что продюсер Нарын Игилик уже договорился с иностранными партнерами о том, чтобы его киностудия Colibri films получила право представлять и продавать эту ленту в Казахстане. Поэтому в качестве исключения предпоказ глобальной трилогии Amazons состоится у нас. Игилик мечтает, чтобы мы представили документальный фильм о нашей древней истории миллионам иностранных гостей в рамках выставки "ЭКСПО-2017".

"Я впервые играю в документальном историческом фильме и меня сильно поразили сюжет, костюмы, оружие и ,главное, образ наших прародительниц.  В те времена, оказывается, был ярко выражен феминизм. Была даже сцена, где моя героиня сама выбирала себе мужчину. Это было забавно! Жаль, времени на подготовку было мало, поэтому в стрельбе из лука и скачках меня заменяли дублерши. Когда у меня бывали свободные минутки, я старалась чаще ездить верхом, и все это, вкупе с окружающей обстановкой, повлияло на мое решение в будущем попробовать свои силы в каскадерской группе "Номад" и по возможности сниматься в исторических жанрах", – отметила актриса Динара Бактыбаева.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Культурно-гуманитарное сотрудничество Казахстана и Монголии…
Психологию и романы о жизни и любви предпочитают казахстанс…
Украденный фрагмент древней статуи вернули Египту
В Астане открыли памятник Манасу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]