Тюрки или монголы? Эпоха Чингисхана

4876

10В своем выступлении на презентации новой книги автор предупредил: «К существующей исторической литературе по эпохе Чингисхана следует относиться критически, тщательно анализируя каждый факт. Всем известно, например, что побежденные народы нередко выигрывали у победителей «войну пером». Значит, намеренные искажения в их повествованиях неизбежны».

Сам Анатолий Оловинцов изучением чингизидов занимается 14 лет. Предметом особой гордости являются составленные им в соавторстве с Г. Табулдиным генеалогические таблицы чингизидов. В них представлены в непрерывной родственной последовательности от отца к сыну, внуку, правнуку и т. д. 30 поколений – от Чингисхана до наших дней. В таблицах – более 10 тыс. имен.

Достижением ученого является и то, что он во многом способствовал изменению отношения к «Покорителю Вселенной»; им буквально «расчищены» вековые негативные наслоения на деяниях полководца. По решению ЮНЕСКО Чингисхан признан человеком второго тысячелетия.

Автор книги доказал его тюркское происхождение, привел неоспоримые аргументы, и теперь сомнений нет – в монгольской империи государственным языком был тюркский.

Заслуженный деятель науки Монголии Базылхан Бухатулы (1932–2012) еще в 1975 году произвел сравнительный анализ языков: казахского, старомонгольского (языка Чингисхана) и современного халха-монгольского. Сходными являются 1 500 корневых слов и 24 000 производных от них. Современные казахи при посещении Монголии пользуются услугами переводчика, хотя в древности (XIII век) все тюркские кочевые племена говорили на одном понятном им тюркском языке.

Когда и каким образом в Монголии изменились язык и религия?

По данным монгольских летописей, к середине XVII века общее население Монголии составляло около 400 000 человек, армия насчитывала 6 туменов под предводительством князей-чингизидов, нередко враждовавших между собой. Поэтому чжурчжени, или, как их теперь стали называть, маньчжуры, легко захватили всю Монголию, а затем и весь Китай (1651). Победители предъявили к прежнему тюркскому населению Монголии весьма жесткие требования, которые привели уже через одно-два поколения к тому, что монголы потеряли «язык Чингисхана» и заговорили на смешанном тюрко-тунгуссо-маньчжурском, который стал называться халха-монгольским. И, быть может, самое главное: в XVI–XVII веках монголы приняли буддизм. Прежний воинский дух монголов под воздействием буддийского клерикализма исчез. Первый буддийский монастырь в Монголии был построен в 1586 году, а в 1917 году их насчитывалось 750.

В Монголии в начале XIII века кочевали племена, которые назывались татары, киреиты, найманы, джалаиры и другие. Свободно общались меж собой, воевали и торговали, ездили в гости, на свадьбы и всегда обходились без переводчиков. Своеоб­разным «паспортом» кочевников той эпохи могут служить сохранившиеся памятники – каменные стелы с выбитыми на них древними рунами – текстами на тюркском языке. Таких памятников на территории Монголии найдено семь. Точная копия одного из них в настоящее время находится в фойе Евразийского национального университета им. Л. Гумилева. Дата изготовления стел – VIII век. Каждый, покопавшись в памяти, может обнаружить в ней школьные знания о первом тюркском каганате, втором, третьем (уйгурском).

В начале XIII века Чингисхан объединил тюркские племена в одно государство, и тогда возник вопрос: как будут называться люди, живущие в этой обширной империи? Как назвать это государство? Появились названия Монголия и монголы (1206 год). Это нейтральное название не затрагивало ничьих интересов и всех устраивало. Племена мэн-гу, мэн-ва, мохе, мукри, от которых якобы произошло название «монголы», жили в низовьях Амура. Лесные жители занимались земледелием, рыболовством, охотой. Это совершенно другая цивилизация, и кочевники Чингисхана с ними никогда не соприкасались.

Профессор Петербургского университета, доктор истории Востока К. Иностранцев в 1909 году выразился точно: «Политически они были монголами, этнически же – тюрками». Спустя почти сто лет, в 2008 году, в Алматы крупнейший кочевниковед – профессоор Н. Крадин эту же мысль выразил следующими словами: «Я бы сказал так: не Чингисхан был монголом, а Чингисхан создал монголов».

Что касается «Сокровенного сказания монголов», то учеными-историками установлено: оно было написано в 1240 году на тюркском языке. Находилось в архивах Китая. Переведено на китайский язык в начале XV века, а оригинал утерян. Китайский вариант обнаружил П. Кафаров (архимандрит Палладий) и перевел на русский язык в 1866 году. На монгольский язык с китайского труд был переведен в 1917 году. Насколько найденный китайский вариант достоверен?

Пока достоверность текста никак не подтверждена. В «Сказании...» родословная Чингисхана доведена до 14-го поколения, до мифической Алан-гоа, которая родила трех сыновей от «божественного светлого луча». «И станут они царями царей». Откуда такие сведения, если монгольскую письменность ввел сам Чингисхан только в 1204 году, позаимствовав ее от найманов. Мифическое «Сказание...» – это политический миф, который был составлен для того, чтобы обосновать легитимацию (законность правления) Чингисхана и его потомков всеми, кто живет в «войлочных кибитках».

Божественное происхождение Чингисхана от небесного луча для жителей Монголии XIII века, быть может, звучало убедительно. Нам же в ХХI веке необходим документ на любом языке. А его не существует. На тюркском языке с 1204 года документов найдено множество, а на монгольском за 800 лет не обнаружено ни одного.

Здесь, естественно, возникает вопрос: вправе ли мы называть тюркский язык Чингисхана старомонгольским? Безусловно! Ибо сам Чингисхан назвал свой народ монголами в 1206 году, а страну – Монголией. И хорошо, что, несмотря на зигзаги истории, современные халха-монголы сохранили память о Чингисхане.

Мы должны уважать чувство гордости монгольского народа за своего великого предка. Это их прерогатива, национальное достояние. Главная государственная награда – орден Чингисхана. В стране установлен самый большой в мире памятник Чингисхану общей высотой более 40 м. Международное сообщество признало Чингисхана «человеком второго тысячелетия» и создало международную академию «Чингисхан».

Наша задача – изучать наследие Чингисхана, делать правильные выводы. Прямая дискуссия, диалог приведут нас к истине.

Иван ОСЕНИН

Популярное

Все
Сумками выносили деньги из хранилища глава филиала и кассир банка в Степногорске
Полиция Казахстана, Украины и Чехии ликвидировала две группы интернет-мошенников
Суд над Бишимбаевым: Прокурор отказался от части обвинения в отношении Байжанова
Дело Бишимбаева: подсудимых не доставили в суд
В СКО водитель сбил полицейского насмерть
Айгерим Сарыбай завоевала путевку на парижскую олимпиаду
Стендовая стрельба: Эдуард Ещенко квалифицировался на ОИ-2024
Новый мусорный полигон горел в Актобе
«Кредитные» мошенники активизировались на фоне паводков в СКО
ТОП-25 востребованных профессий до 2030 года
«Деньги выделены, продукции нет» – мажилисмен назвал компании, получающие деньги от фондов развития
14 человек погибли в ДТП с автобусом в Мексике
Свыше 40 млрд тенге незаконных активов дополнительно обратили в доход государства
ИБР выделит гранты и финансирование на реализацию водохозяйственных проектов в Казахстане
Полиция проверила рынки Алматы
Территории с риском ЧС включили в новый генплан Алматы
640 млн тенге взыскали с Экибастузской ГРЭС-2
СКО: пик паводка в области пройден
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в майские праздники
Около $35 млрд выделят власти Дубая на расширение аэропорта Аль-Мактум
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
«Ты пахнешь розами»: свидетель прокомментировала свое сообщение Бишимбаеву
Будут эксперименты – придут и достижения
Какая помощь нужна аграриям от ученых
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Бишимбаев планировал пристыдить Нукенову снятыми в ночь избиения видео
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
Телеканалу КТК вынесли предупреждение за публикацию изображения присяжных по делу Бишимбаева
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
137-е заседание казахстанско-российской демаркационной комиссии прошло в Алматы
Сильнейшее за 50 лет наводнение произошло на юге Китая
Казахстан принял участие в 80-й сессии ЭСКАТО
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Гумпомощь собирают для пострадавших от паводков в РК

Читайте также

Названы сроки запуска цифровой библиотеки
Рукописи на арабском, персидском и чагатайском языках XVIII…
Молодой казахский композитор пленил Женевскую публику
Культурно-гуманитарное сотрудничество Казахстана и Монголии…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]