Великобритания стала больше инвестировать в Казахстан

1805
Фото из открытых источников
Великобритания стала больше инвестировать в Казахстан: валовой приток прямых инвестиций увеличился на 17% за год, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Finprom.kz.   

Великобритания является одним из главных стратегических партнеров Казахстана. По итогам первого полугодия валовой приток прямых инвестиций из Великобритании в РК увеличился на 17,2% и составил 336,5 млн долл. США (годом ранее – 287 млн долл. США).

В целом за 2018 год валовой приток прямых инвестиций достиг 593,1 млн долл. США – на 11,1% больше по сравнению с 2017-м (533,8 млн долл. США). Так, за последние 10 лет приток прямых инвестиций из Великобритании в Казахстан составил 8,8 млрд долл. США.

За 12 месяцев 2018 года товарооборот между Казахстаном и Великобританией составил 1,3 млрд долл. США, незначительно снизившись на 1,9% за год. Основную долю в товарообороте занимает экспорт казахстанских товаров и услуг – 63%, или 793,9 млн долл. США, а импорт из Великобритании достиг 466,8 млн долл. США, или 37%.

При этом за январь–август текущего года товарооборот между странами снизился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 678,4 млн долл. США. Причиной снижения стало сокращение экспорта из РК в Великобританию на 30,2%.

По состоянию на конец сентября текущего года в Казахстане зарегистрировано 644 юридических лица, филиала и представительства с британским участием, из них действующих – 395. В РК осуществляют деятельность 345 малых, 20 средних и 30 крупных компаний с участием британского капитала.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в РК работают 1,4 тысячи трудовых мигрантов из Великобритании.

Великобритания входит в тройку крупнейших инвесторов Казахстана. На конец июня текущего года накопленная сумма инвестиций из Великобритании в РК составила 22,8 млрд долл. США – на 6,3% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее (24,4 млрд долл. США).

Наиболее привлекательной отраслью в РК для инвесторов из Великобритании является профессиональная, научная и техническая деятельность: 7,8 млрд долл. США, или 34,3% от общей суммы. Тем временем в государственное управление и оборону, а также в обязательное социальное обеспечение было инвестировано 5,3 млрд долл. США. Замыкают тройку отраслей с наибольшей суммой британских инвестиций транспорт, услуги по проживанию и питанию: 2,6 млрд долл. США.

Также инвесторы из Великобритании значительно профинансировали сферу финансовой и страховой деятельности (2,4 млрд долл. США) и горнодобывающую промышленность и разработку карьеров (1,8 млрд долл. США).

Популярное

Все
В краю Шести городов
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Гранты на правовую и социальную помощь
Стартовала уборка озимой пшеницы
Армия вооружилась «цифрой»
На границе появятся грузовые беспилотники
Нарушения привели к трагедии
Монополист не предавал огласке
Главное в приборе – точность
Нападение на врача – это угроза здоровью и безопасности нации
Объективная информация из первых уст
Мошенники под видом риелторов обманывали владельцев квартир в Акмолинской области
В Долинке все спокойно
Это нужно всем
Хвостатая мафия старого парка
Бюджет остается социально ориентированным
Подвиг, о котором нельзя забыть
Песни, рожденные сердцем
Желдірме
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
В Атырау свекла слаще
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Житель Шымкента осужден за пропаганду и разжигание межнациональной розни
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
Скутеры вне закона: на Капшагае у нарушителей изъяты гидроциклы
Касым-Жомарт Токаев подписал новый Налоговый кодекс
Металлургам вручили госнаграды от имени Президента Казахстана
Первый урожай арбузов собирают в Жамбылской области
Разъяснительный штаб после пожара на «Big Шанхай» открыли в Астане
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Казахстан и Чехия укрепляют культурные связи
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки

Читайте также

В области Улытау готовятся к сельхозпереписи
В Казахстане обнулят экспортную пошлину на галлий
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в…
В Казахстане проводят техническое переоснащение таможенных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]