Спрос на электромобили сократился почти в два раза в Казахстане

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" представил информацию о динамике регистрации автотранспортных средств по итогам 11 месяцев 2019 года, передает Kazpravda.kz.

В течение отчетного периода органами адмполиции поставлено на учет 1 362 984 автотранспортных средства, что на 11,8% выше аналогичного показателя прошлого года. Из них 1 269 677 ед. пришлось на вторичную регистрацию техники, сменившей владельцев, что на 11% выше показателя годичной давности (1 143 640 ед.). Вклад первично регистрируемых транспортных средств составил 93 307 ед., что на 23,8% выше аналогичного значения 2018 года.

По итогам ноября 2019 г. количество поставленных на учет транспортных средств достигло 130 112 единиц, превысив прошлогодний результат на 8,1%. Из них 120 135 ед. составили перепродажи на вторичном рынке (+6,8% к результатам ноября 2018 года).

"Спрос на электромобили в Казахстане сократился в 1,8 раза. По результатам 11 месяцев 2019 года на территории Казахстана было зарегистрировано 29 легковых автомобиля на электрической тяге против 53 проданных годом ранее", – говорится в сообщении.

Свыше двух третей (69,2%) транспортных средств, повторно зарегистрированных с начала 2019 года, составила техника в возрасте старше 10 лет. Наибольшую долю заняли транспортные средства старше 20 лет (41,6% или 528 460 ед.), от 11 до 20 лет – 27,5% (349 768 ед.), от 4 до 7 лет – 20,6% (262 014 ед.), от 8 до 10 лет – 6,0% (76 094 ед.), от 1 года до 3 лет – 3,5% (44 486 ед.), в возрасте менее 1 года – 0,7% (8 855 ед.).

"Динамика сделок на автомобильном рынке по-прежнему свидетельствует о тенденции планомерного старения отечественного парка. Так, доля транспортных средств старше 20 лет в перепродажах на вторичном рынке выросла с 39,6% в январе-ноябре 2018 года до 41,6% в отчетный период, а доля транспортных средств в возрасте от 1 до 3 лет – сократилась с 4,5% до 3,5%", – отмечается в сообщении.

Наибольшее число вторичных регистраций по итогам января-ноября 2019 года зафиксировано в Алматинской области (192 954 ед.), г. Алматы (160 353 ед.) и Туркестанской области (115 742 ед.). Жители Алматинской области также зарегистрировали наибольшее количество транспортных средств в возрасте старше 20 лет (109 749 ед.; 20,8%). Следом по этому критерию расположились Туркестанская область (55 612 ед.; 10,5%) и г. Алматы (46 514 ед.; 8,8%). Наибольшее число транспортных средств моложе одного года повторно зарегистрировано в городах Алматы (1 963 ед.; 22,2%) и Нур-Султане (1 199 ед.; 13,5%), а также в Атырауской области (761 ед.; 8,6%).

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…
Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]