Спрос на электромобили снизился в Казахстане

1743
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
В Союзе предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" проинформировали о динамике регистрации автотранспортных средств по итогам 10 месяцев 2019 года, передает Kazpravda.kz.   

В течение отчетного периода органами адмполиции поставлено на учет 1 232 872 автотранспортных средства, что на 12,2% выше аналогичного показателя прошлого года. Из них 1 149 542 ед. пришлось на вторичную регистрацию техники, сменившей владельцев, что на 11,5% выше показателя годичной давности (1 031 139 ед.). Вклад первично регистрируемых транспортных средств составил 83 330 ед., что на 23,4% выше аналогичного значения 2018 года.

По итогам октября 2019 года количество поставленных на учет транспортных средств достигло 139 575 единиц, превысив прошлогодний результат на 9,3%. Из них 129 824 ед. составили перепродажи на вторичном рынке (+8,3% к результатам октября 2018 года).

"Cрос на электромобили в Казахстане сократился в 2 раза. За 10 месяцев 2019 года на территории Казахстана было зарегистрировано 24 легковых автомобиля на электрической тяге против 47 проданных годом ранее", – говорится в сообщении.

Свыше двух третей (69,3%) транспортных средств, повторно зарегистрированных с начала 2019 года, составила техника в возрасте старше 10 лет. Наибольшую долю заняли транспортные средства старше 20 лет (41,7% или 479 869 ед.), от 11 до 20 лет – 27,6% (316 713 ед.), от 4 до 7 лет – 20,6% (236 768 ед.), от 8 до 10 лет – 6,0% (68 736 ед.), от 1 года до 3 лет – 3,5% (40 181 ед.), в возрасте менее 1 года – 0,6% (7 275 ед.).

"Динамика сделок на автомобильном рынке по-прежнему свидетельствует о тенденции планомерного старения отечественного парка. Так, доля транспортных средств старше 20 лет в перепродажах на вторичном рынке выросла с 39,6% в январе-октябре 2018 года до 41,7% в отчетный период, а доля транспортных средств в возрасте от 1 до 3 лет – сократилась с 4,5% до 3,5%", – отметили в Союзе предприятий автомобильной отрасли.

Наибольшее число вторичных регистраций по итогам 10 месяцев 2019 года зафиксировано в Алматинской области (174 410 ед.), Алматы (144 324 ед.) и Туркестанской области (104 689 ед.). Жители Алматинской области также зарегистрировали наибольшее количество транспортных средств в возрасте старше 20 лет (99 344 ед.; 20,7%).

Следом по этому критерию расположились Туркестанская область (50 513 ед.; 10,5%) и Алматы (41 965 ед.; 8,7%). Наибольшее число транспортных средств моложе одного года повторно зарегистрировано в городах Алматы (1 609 ед.; 22,1%) и Нур-Султане (987 ед.; 13,6%), а также Атырауской области (640 ед.; 8,8%).

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Шампиньоны – в чемпионы
Голова варит, и руки заняты делом
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Новоселье под Новый год
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Слова благодарности – ветерану
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
Почему подростки уходят из дома?
Вырастить, сохранить, переработать
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Не просто филиал, а центр компетенций
Сгущенка для всей страны
Вырастить, сохранить, переработать
За 10 месяцев экспорт казахстанской говядины достиг 30,2 ты…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]