Сотрудников, зарплаты, премии и бонусы сократили в "КазМунайГазе"

5531
Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Штат центрального аппарата АО "НК "КазМунайГаз" сократили на 34%. Также были сокращены зарплаты, премии и бонусы. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил управляющий директор по управлению человеческими ресурсами компании Даулетжан Хасанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Рыночные условия, сложившиеся из-за падения спроса на нефть, неблагоприятно сказываются на финансовом состоянии компании. Как уже сообщалось, только за І квартал этого года наша прибыль снизилась в 3 раза по сравнению с таким же периодом прошлого года. Для стабилизации финансового состояния и снижения негативного влияния рыночных условий в "КазМунайГазе" разрабатывается антикризисная стратегия, которая позволит минимизировать потери и создаст условия для высокого старта в посткризисный период. Мы сейчас проводим работу по преобразованию операционной модели, в результате которой "КазМунайГаз" станет гибким в управлении, способным оперативно реагировать и принимать эффективные решения для преодоления последствий кризиса", – сообщил Хасанов.

По его словам, оптимизируются бизнес-процессы и пересматриваются планы по реализации большого числа проектов и мероприятий. Как следствие, принято решение о снижении штатной численности персонала центрального аппарата на 34% – с 729 до 480 единиц.

"Хочу особо подчеркнуть, что мы также пересмотрели оплату труда в центральном аппарате. В соответствии с решением правления от 12 мая утверждена новая система должностных окладов. Она предусматривает снижение заработной платы руководящих работников на 30%. Зарплаты руководителей среднего звена снизятся до 20%. Оклады остальных работников останутся на прежнем уровне", – продолжил спикер.

По его данным, учитывая отмену премий и бонусов в 2020 году, снижение доходов руководящих работников центрального аппарата "КазМунайГаза" составит более 50%.

"Мы уже сообщали, что в новой организационной структуре количество департаментов сокращено в 3 раза. Это сделано путем укрупнения по функциональным направлениям. Также упразднены должности управляющих директоров. Таким образом, общее количество сокращаемых штатных единиц составляет 249. Из числа высвобождаемых работников около 10% будут переведены в наши дочерние предприятия. Это работники, по которым решения о назначении на топ-позиции в дочерних организациях были приняты еще до введения карантинных мер, а также высококвалифицированные производственно-технические работники, которые будут назначены на вакантные позиции среднего управленческого звена в дочерних организациях", – добавил Хасанов.

Остальные 90% высвобождаемых работников , по словам Хасанова, покинут систему "КазМунайГаза".   

"Учитывая сложную обстановку на рынке труда, по поручению фонда "Самрук-Казына" мы разработали программу социально-ответственного высвобождения работников, которая включает пакет компенсационных выплат. Во-первых, высвобождаемые работники получат единовременную выплату в размере трех месячных окладов. Во-вторых, им будет оказываться финансовая поддержка на протяжении последующих шести месяцев в размере 50% от месячного оклада, то есть будут выплачены еще три оклада. Для высвобождаемых работников, которые относятся к категории социально-защищенных, размер компенсации увеличен до 12 месячных окладов", – сказал он.

Кроме того, он добавил, что каждый высвобождаемый работник и члены их семей до февраля 2021 года продолжат пользоваться услугами медицинского страхования за счет компании.

В ходе пресс-конференции журналисты также поинтересовались, будут ли при сокращении обходить сотрудников, чьи родственники являются действующими высокопоставленными чиновниками и депутатами.

"Это некорректная информация. Я не подтверждаю, что большинство сотрудников являются родственниками высокопоставленных чиновников. Есть сотрудники, хорошие специалисты, которые являются детьми, но они не составляют большинство. Поэтому каждый руководитель, ввиду того, что происходит сокращение объемов работ, будет руководствоваться своими принципами насчет того, как построить работу в будущем. Я уверен, что фамилии в этом процессе не будут иметь значения", – заявил Хасанов.

Популярное

Все
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Apple презентовала iPhone 17
Город Алатау получит особый статус
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Сколько магазинов и ТРЦ построили в Казахстане с начала года
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся с…
Роста тарифов для населения и производителей социальных про…
Более 400 предпринимателей получили господдержку в сфере то…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]