"Открытое небо": авиаперевозки достигли рекордного значения в Казахстане

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Авиаперевозки достигли рекордного значения в Казахстане: по итогам одиннадцати месяцев авиакомпании страны обеспечили перелёт 7,9 миллиона человек, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Finprom.kz.   

За январь–ноябрь текущего года воздушным транспортом РК было перевезено 7,9 млн человек – на 7,5% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года (7,3 млн человек). Это наибольшее число пассажиров за всю историю. В целом в 2018 году авиакомпании перевезли 7,6 млн человек – на 2,6% больше, чем в предыдущем году.

Тем временем аэропорты Казахстана, по данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, за 10 месяцев текущего года обслужили 14,8 млн пассажиров. По итогам текущего года ожидается достижение показателя в 16 млн пассажиров. По информации ведомства, в 2018 году отечественными аэропортами было обслужено 15 млн пассажиров: по внутренним рейсам – 9 млн, по международным – 6 млн человек. Таким образом, по итогам 2019 года ожидается увеличение пассажиропотока на 6,6%.

Ежегодное увеличение количества обслуженных пассажиров составляет около 10%. С учётом внедренного в 11 отечественных аэропортах режима "открытое небо" ожидается открытие новых рейсов авиакомпаниями LOT Polish Airlines (Польша), Air Asia (Малайзия), "Белавиа" (Беларусь), Jazeera Airways (Кувейт) и Salam Air (Оман). С 2020 года открытие новых рейсов позволит продолжить поступательный рост пассажиропотока и сохранить положительную динамику развития.

Напомним, Казахстан с 1 ноября ввёл режим "открытого неба" на три года для иностранных авиаперевозчиков в аэропортах городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск и Семей, предусматривающий снятие ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям 5-й степени "свободы воздуха" по направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики.

По данным Комитета гражданской авиации, внедрение режима "открытое небо" в Казахстане будет способствовать привлечению новых иностранных перевозчиков, открытию новых международных маршрутов, увеличению конкуренции, и в конечном счёте повлияет на снижение стоимости авиабилетов и повышение доступности воздушного транспорта для широких слоёв населения, а также развитие туризма и увеличение транспортной доступности Международного финансового центра "Астана".

В текущем году, с ростом пассажиропотока, наблюдается значительное повышение доходов предприятий воздушного транспорта: за январь–ноябрь доходы авиаперевозчиков увеличились на 16,4% и составили 369,2 млрд тг. Для сравнения: по итогам аналогичного периода прошлого года доходы достигли 317,1 млрд тг, при росте на 16,6%.

97,9% всех доходов приходится на перевозку пассажиров, сумма в сегменте составила 361,2 млрд тг. Доходы от перевозки грузов и багажа, в свою очередь, составили 7,9 млрд тг, или 2,1% от общей суммы.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Будет построена новая школа
Новоселье в Каскелене
Новые условия для партийной конкуренции
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Заряжать – с умом!
Моана запела голосом Санат
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Искусственный интеллект – в школьной программе
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]