Экономика

Оплату за полет Аимбетова произведут по текущему курсу Нацбанка – Мусабаев

В настоящее время вопрос оплаты прорабатывается Правительством РК.
По ранее подписанному соглашению между Казкосмосом и Роскосмосом, казахстанская сторона в 2016 году предоставит оплату за полет летчика-космонавта Айдына Аимбетова в размере $20 млн. Оплата будет производиться по курсу Национального банка РК на момент оплаты. Об этом сообщил председатель Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Мусабаев на брифинге в СЦК при Президенте РК, передает Kazpravda.kz.

"Вопрос оплаты за космический полет летчика-космонавта Казахстана Айдына Аимбетова в настоящее время прорабатывается нашим Правительством. Насколько мне известно, оплата будет производиться из республиканского бюджета по курсу Нацбанка РК на момент оплаты утвержденной суммы", – сообщил глава Казкосмоса.

Напомним, 2 сентября космический аппарат "Союз ТМА-18М" с казахстанским космонавтом Айдыном Аимбетовым на борту стартовал с космодрома Байконур. На Международной космической станции казахстанец пробыл 10 дней.

12 сентября экипаж в составе Геннадия Падалки, Андреаса Могенсена и Айдына Аимбетова вернулся на Землю. Посадка произошла недалеко от города Жезгазгана в 06.51. Далее была реабилитация в Центре подготовки космонавтов.

14 октября Главой государства был подписан Указ о присвоении Айдыну Аимбетову звания "Халық Қаһарманы" за выдающиеся заслуги в освоении космического пространства, героизм и мужество, проявленные при выполнении космического полета с вручением знака особого отличия – "Золотой Звезды" и ордена "Отан".

Автор:
Ксения Воронина
16:53, 28 Октября 2015
37
1291
Подписка
Скопировать код

Комментарии

  • 29 Октября 2015 09:48 kama Ответить
    уверена что наше Правительство найдет решение!
  • 29 Октября 2015 09:49 kamilli Ответить
    Главное чтобы результат был!
  • 29 Октября 2015 09:49 Айсулу Ответить
    Горжусть этим человеком! Здорово!
  • 29 Октября 2015 09:51 Liza Ответить
    Благодаря Аимбетову наша космическая отрасль должна развиваться.
  • 29 Октября 2015 09:52 Карлыгаш Ответить
    Горжусь нашими выдающимися личностями, такими как г-н Аимбетов
  • 29 Октября 2015 09:54 Аскар Ответить
    Смотрел брифинг, вполне внушительные ответы!
  • 29 Октября 2015 09:58 Ләззат Ответить
    полет Аимбетова - знаменательное событие для Казахстана
  • 29 Октября 2015 10:06 Олжас Ответить
    Аимбетов гордость нашего народа. Я думаю это не последний его полёт в космос
  • 29 Октября 2015 10:18 Аскар Ответить
    Не деген керемет жетистиктин бири гой бул, ал акша маселеси шешилер деп ойлаймын
  • 29 Октября 2015 10:20 Малик Ответить
    Гордость нашей страны!!!
  • 29 Октября 2015 10:22 Санду Ответить
    За звание "Халык каһарманы" он конечно достойный кандидат
  • 29 Октября 2015 10:23 Айсулу Ответить
    Осы кісіні мақтан тұтамын, әрбір ісіне сәттілік тілеймін!)
  • 29 Октября 2015 10:24 Рустам Ответить
    Уверена это не последний героический поступок наших патриотов
  • 29 Октября 2015 10:35 Said Ответить
    Надеюсь средства на полет нашего соотечествинника найдут. В данный момент с повышением курса у всех компаний такие проблемы. Но к новому году все нормализуется. Надо подаждать немного и увидеть как наш очередной соотечественник полетит в космос!
  • 29 Октября 2015 10:52 Акниет Ответить
    Аимбетов открыл новую страницу в истории космической отрасли страны и я верю что благодаря этому страну ждут новые открытия и решения
  • 29 Октября 2015 11:19 ashat Ответить
    Рад что наше Государство уделяет внимание развитию космической сферы.
  • 29 Октября 2015 11:23 Aidana Ответить
    Скрее всего по тому курсу? Окторый был на моментп полета
  • 29 Октября 2015 11:23 Бекзат Ответить
    10 дней в космосе, это круто. Вот так же слетать…эххх
  • 29 Октября 2015 11:25 Aidana Ответить
    Таких людей надо награждать. Орден от главы Государства это гордость для свей нашей страны. Он герой. Не все страны имеют возможность отправлять в космос своих космонавтов. А оплата это просто вопрос времени.
  • 29 Октября 2015 11:25 Madina Ответить
    Может когда нибудь на самом деле, будем летать по галактике))))
  • 29 Октября 2015 11:26 Айым Ответить
    Нужно пополнять ряды наших космонавтов и повышать уровень развития этой отрасли!
  • 29 Октября 2015 11:26 Ануар Ответить
    Орден "Халык Кахарманы" это круто!
  • 29 Октября 2015 12:07 Алтынай Ответить
    Аимбетов гордость нашей страны!))
  • 29 Октября 2015 14:41 Норкин Ответить
    Полагаю, цель оправдывает средства - практическая польза от полета нашего космонавта явно перевешивает незначительное удорожание мероприятия.
  • 29 Октября 2015 14:49 Каталина Ответить
    Аимбетов внес огромный в клад в развитие нашей космонавтики, он стал символов патриотизма и гордости нашей страны. Затраченные средства стоят несомненно этого стоят.
  • 29 Октября 2015 15:17 Алия Ответить
    Полет в космос стоит таких денег, без затрат никак не обойтись и главное что есть результат, есть успехи, есть над чем дальше работать.
  • 29 Октября 2015 15:19 Лера Ответить
    Возможно, что в 2016 году курс изменится и тенге может как подняться так и упасть. Поэтому лучше дождаться следующего года и там уже будет видно.
  • 29 Октября 2015 15:40 Kamil Baynazar Ответить
    Не самая лучшая новость, учитывая кризисную ситуацию. Я надеюсь, что инвестиция оправдаетя в будущем
  • 29 Октября 2015 16:04 Сара Ответить
    Полет Айдына Айымбетова - это новый старт для космического будущего Казахстана
  • 29 Октября 2015 16:08 Зарина Ответить
    Хотелось бы и в дальнейшем выпускать наших космонавтов, думаю теперь многие захотят последовать за примером Айдына
  • 29 Октября 2015 16:16 Джей Ответить
    Я думаю деньги потраченные за полет нашего космонавта оправданы. Это большой вклад для нашей страны в области исследования космоса.
  • 29 Октября 2015 16:45 Kordon Ответить
    За возможность побывать в космосе я бы любые деньги заплатил. Если бы они у меня были. :))) Аимбетов - молодец! Так держать!
  • 29 Октября 2015 16:56 Коля Ялтаев Ответить
    Ну за такое масштабное грандиозное событие для Казахстана это невеликая сумма.
  • 29 Октября 2015 16:58 Луара Ответить
    Уверена оплата будет производится по курсу момент подписания соглашении. главное результаты которые уже используется в разных сферах нашей страны. Аимбетов молодец, достойный патриот нашей страны
  • 29 Октября 2015 17:01 Айман Ответить
    Интересная ситуация, думаю выгодна сложится. А полет был успешным. Аимбетов оправдал вложенного в него всю надежду нашей страны, молодец!
  • 29 Октября 2015 17:12 Луиза Ответить
    Решение, конечно, найдется))) Дружеское и удобное для обеих сторон))
  • 29 Октября 2015 17:29 Кунай Ответить
    Заслуги Аимбетова в освоении космического пространства, героизм и мужество, проявленные при выполнении космического полета оценены государством, большой вклад внес наш космонавт