Объем несырьевого экспорта Казахстана к 2022 году будет увеличен в 1,5 раза – Минторговли

3637
Фото из открытых источников
Объем несырьевого экспорта Казахстана к 2022 году будет увеличен в 1,5 раза. Об этом заявил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.    

Кайрат Торебаев рассказал об инструментах государственной поддержки, которые способны повлиять на дальнейший рост несырьевого экспорта Казахстана в приграничные страны.

В Послании народу Казахстана от 2 сентября Глава государства поставил перед Министерством торговли и интеграции главную задачу – обеспечить комфортные условия для продвижения наших товаров на экспорт. И, как сказал вице-министр, в первую очередь, на рынки приграничных стран – России, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Китая. С которыми для плодотворного приграничного сотрудничества созданы все юридические условия.

Вице-министр отметил, что есть положительная динамика:

– по итогам прошлого года доля торгового оборота с Россией составила 19,5% (18,5 млрд. $ США +13,1%.) от общей торговли Казахстана, с Китаем – 12,3% (2018 г. - 11,7 млрд. $ США + 11,4%), с Узбекистаном – 2,9% (2,8 млрд. $ США + 40,8%), с Кыргызстаном – 1 % (900,5 млн. $ США + 17,7%), с Туркменистаном – 0,1% (98,1 млн. $ США -1,5%).

Казахстан является одним из главных торговых партнеров для многих субъектов РФ. На товарооборот между нашими 7 областями и 11 приграничными субъектами РФ приходится более 10% товарооборота за 2018 год. Взаимная торговля между приграничными регионами 2-х стран за прошлый год увеличилась на 2% и составила 1,94 млрд. $ США (2017 г. – 1,91 млрд. $ США).

Экспорт приграничных регионов РК в приграничные субъекты РФ за 2018 г. увеличился на 1,5% или с 877 до 890 млн. $ США. Очень важно, что экспорт наших обработанных товаров вырос на 18%. И хотя подавляющий объем продаваемой продукции все еще приходится на сырье, столь впечатляющий темп роста несырьевого экспорта говорит о росте конкурентоспособности наших товаров и увеличении заинтересованности в них cо стороны российских покупателей.

Для активизации несырьевого экспорта министерством проводится также работа по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг.
Вице-министр представил важные выводы для казахстанских товаропроизводителей, сделанные по итогам анализа МТИ. Он обозначил те товарные позиции Казахстана, которые имеют хороший потенциал, чтобы выходить с ними на экспорт. Выявлен целый ряд товарных позиций, по которым казахстанские предприятия могут нарастить экспорт в Россию – по 87 товарным позициям, Китай – по 60-ти, Кыргызстан – по 70-ти, Туркменистан – по 48-ми, Узбекистан – по 70-ти.

Только по товарам металлургической отрасли, химической промышленности, готовых продовольственных товаров вместе с ураном мы способны нарастить товарооборот с Россией на 245,6 млн. $ США.

У наших производителей имеется возможность нарастить поставки в Китай на 1,6 млрд. $ США: проката плоского из железа и стали, полуфабрикатов из стали, феррохрома, урана, серы, семян масличных культур, пшеницы, кондитерских изделий.

"Кроме того, мы предлагаем китайским импортерам рассмотреть возможность импорта из Казахстана более 30-ти товаров, которые ранее не поставлялись – это оксид алюминия, портландцемент, ферросилиций, металлические трубы, ферросиликомарганец, оксиды и гидроксиды хрома, подшипники, прутки из стали и железа", – добавил К. Торебаев.

На сумму 53,2 млн. $ США у Казахстана появится возможность увеличить поставки продукции в Кыргызстан: металлургической промышленности (прокат плоский из железа и стали, металлические трубы, прутки из кремнемарганцовистой стали), пищевой промышленности (кондитерские изделия, подсолнечное или сафлоровое масло), полипропилен, аккумуляторы, лекарственные средства.

В Туркменистан Казахстан имеет возможность увеличить поставки таких товаров, как прутки из железа, кондитерские изделия, маргарин, подсолнечное или сафлоровое масла, говядина, молоко и сливки, консервированные овощи, аккумуляторы, лесоматериалы, кабельная продукция, запорная арматура, шпаклевочные материалы, проволока железная, плиты древесностружечные, полипропилен, алюминиевые прутки и профили, шлаковата (на сумму 123,1 млн. $ США).

Мясо птиц, экстракты, эссенции и концентраты кофе, кондитерские изделия, соевое, подсолнечное или сафлоровое масла, макаронные изделия, маргарин, а также минералы и промышленную продукцию (портландцемент, полипропилен, аккумуляторы, шпаклевочные материалы, цемент, алюминиевые прутки и профили, ферросилиций, шлаковата) мы можем поставлять в Узбекистан (на 210 млн. $ США).

И, как было также сообщено на брифинге, до 5-и млрд. $ США в год – таков потенциал взаимного товарооборота Казахстана и Узбекистана. 

Проводится работа по реализации совместного проекта на казахстанско-узбекской границе по созданию Международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия". Что, как обратил внимание К. Торебаев, расширит рынок логистических услуг на приграничных территориях (хранение, упаковка, комплектация, предэкспортная переработка и т.д.).

Помимо этого, национальная экспортная стратегия Казахстана предусматривает ряд других значительных мер для продвижения несырьевых товаров и услуг.

Будет предоставлено льготное кредитование, предэкспортное и экспортное финансирование экспортоориентированным проектам несырьевого сектора. Как отметил К. Торебаев, скоро будет внедрен новый вид возмещения – возмещение транспортных расходов, что, безусловно, станет большой поддержкой для экспортирующего бизнеса.

Национальному МСБ важно знать, что создано "единое окно" QazTrade, которое станет информационно-аналитической и сервисной платформой для бизнеса как на внутреннем, так и внешних рынках.

Утверждена Дорожная карта по продвижению экспорта несырьевых товаров и услуг, через реализацию которой будут удалены все негативные факторы и последствия, с которыми сталкиваются отечественные производители и экспортеры при продвижении отечественной продукции на внешние рынки.

Принятые меры, подчеркнул спикер МТИ, позволят достичь национального индикатора по увеличению объема несырьевого экспорта в 1,5 раза к 2022 году, в 2 раза – к 2025 году.

Популярное

Все
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
Когда в молоко попал финик:в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
О транспорте, исторической памяти и работе журналистов
Групповой портрет казахского экзистенциализма
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике ярнбомбинг
Сам не умеешь – поучи другого!
Домики для птиц порадуют пернатых на острове Бейбитшилик
«Золото», два «серебра» и «бронзу» завоевали казахстанские атлеты на чемпионате Азии
В Древней Олимпии зажгли священный огонь
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Когда в молоко попал финик:в Таразе освоили выпуск натураль…
Бизнесмены Казахстана и Кыргызстана подписали документы на …
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрош…
За два месяца Казахстан ввез из Китая 457,2 тысячи смартфон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]