Нет предела совершенству

791

22В Кызылорде на открытии своего очередного «Филиала будущего» председатель Правления Евразийского банка Майкл ЭГГЛТОН любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

– Господинн Эгглтон, сегодня в Кызылорде состоялось открытие филиала Евразийского банка. Как вы оцениваете потенциал Приаралья в социально-экономическом развитии и востребованности финансовых продуктов вашего банка?

– Прежде всего мы видим большие возможности в сфере разработки богатейших запасов полезных ископаемых, сельском хозяйстве, успешном освоении нефтяных и урановых месторож­дений и многих других отраслях экономики, имеющих отличные перспективы развития. Транспортная инфраструктура имеет значительный экономический потенциал. Сквозь регион проходит международный транспортный коридор Западная Европа – Западный Китай, на территории области находится космический комплекс Байконур, кроме того, завершено строительство газопровода Бозой – Бейнеу – Шымкент. Все это открывает колоссальные перспективы для реализации множества проектов в партнерстве с государственными органами. Мы четко понимаем вектор развития банка в регионе и намерены активно увеличивать свое присутствие.

Регион в последнее время впечатляет не только перспективами, но и динамикой развития: именно Приаралье лидирует в привлечении инвестиций в реаль­ный сектор экономики. Три года назад, когда мы приняли решение открыть здесь свой филиал, потенциал региона был не столь очевиден. Планируя прийти сюда, мы надеялись, скорее, на удачу и упорную работу, которые помогут нам закрепиться в При­аралье и добиться определенных успехов в продвижении бренда. Сегодня мы сделали первый шаг – открыли филиал, оснащенный передовым оборудованием и укомплектованный профессиональными сотрудниками. За этим стоит огромная работа. Открытие филиала с полным спектром услуг и продуктов требует тщательного планирования, экономического анализа и огромного количества времени и ресурсов для решения массы организационных вопросов. Очень рады, что это долгое «путешествие» завершилось, мы осуществили свою мечту, а открытие филиала стало праздником не только для наших сотрудников, но и для многих кызылординцев, которые были с нами сегодня. Мы очень признательны руководству области, ветеранам-финансистам, которые высоко оценили деятельность Евразийского банка в Казахстане, за теплые поздравления.

Могу заверить, что в Кызыл­орде, как и везде, где работает Евразийский банк, нашим прио­ритетом будет высокое качество обслуживания клиентов. Это основной стандарт банка, на котором основано его успешное развитие. Уже сегодня многие услуги банка доступны в круглосуточном формате, мы активно развиваем необходимые клиентам электронные платформы – интернет-банкинг, мобильный банкинг. Мы намерены продолжать накапливать позитивный опыт, внедряя современные технологии, продукты и услуги международного уровня для наших клиентов.

– Как известно, Евразийский банк, находясь в числе лидеров в Казахстане по потребительскому кредитованию, хорошо зарекомендовал себя как финансовый институт в регионах и в совместной работе с АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по кредитованию МСБ в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Какие еще направления либо отрасли в приоритете деятельности вашего банка?

– Эффективность банка основана на поддержании баланса сегментов бизнеса: 50% бизнеса банка приходится на корпоративный сегмент и МСБ и 50% – на розницу. Важно стремиться к лидерству во всех сегментах, чтобы достойно конкурировать на рынке. Успех и развитие банковского сектора в целом зависят не только от политики банка, но и от внешних факторов. Поэтому мы всегда готовы к сотрудничеству с госструктурами для развития предпринимательства. Планируем уделить внимание реализации таких программ, как «Агробизнес-2020».

Как вы верно заметили, мы активно сотрудничаем с АО «ФРП «Даму», одним из ключевых парт­неров банка в развитии МСБ. В рамках «ДКБ-2020» мы профинансировали проекты на сумму около 50 миллиардов тенге и планируем работать совместно и дальше.

Большой интерес представляет для нас и создание металлургического кластера в Приаралье. На встрече с акимом Кызылординской области Крымбеком Кушербаевым мы обсуждали данное перспективное направление, которое способно придать региону мощный импульс экономического развития, обеспечить открытие большого количества новых рабочих мест. У Евразийской группы, в которую входит наш банк, есть определенный опыт в этой сфере. ENRC является экспертом в области металлургии, а банк работает с большим количеством крупных металлургических компаний. Металлургия становится одним из трех наиболее крупных сегментов бизнеса Евразийского банка. Думаю, наш опыт позволит наладить комплексное взаи­мовыгодное сотрудничество с компаниями сектора в регионе.

– Открытые в Кызылорде филиал и новое отделение позиционируются как «Филиалы будущего». В чем суть проводимой модернизации, какие преимущества она сулит потребителям ваших услуг?

– Несколько лет назад банк привлек международную компанию, специализирующуюся на проектировании процессов предприятий финансового сектора. У компании богатый опыт работы с множеством крупных банков в странах Европы и Азии. Процессы обслуживания клиентов – их специализация. Рекомендации этого подрядчика позволили нам принять целый ряд важных решений.

Почему мы использовали термин «будущее»? Потому что такие вещи, как долгое ожидание в очереди, невежливое обслуживание, должны остаться в прошлом. Конечно, пока не все идеально, но мы работаем. У клиентов всегда есть какие-то вопросы, им нужна оперативная консультация менеджера, кому-то необходимы банковские операции. Наша задача – обеспечить все эти опции, предложить комплексное обслуживание и решение всех вопросов наших клиентов, в том числе и с помощью современного оборудования и других технологических новшеств.

Чтобы что-то стало возможным сегодня – нужно начинать планировать за два-три года. А мы за последние 18 месяцев открыли уже больше сотни отделений стандарта «Филиала будущего» – это очень большой объем. На работу в банк пришли более тысячи новых сотрудников. «Филиалы будущего» – это не имиджевый проект, как может показаться на первый взгляд. Это то, что помогает нашим сотрудникам соответствовать тренду, оперативно решать все вопросы и обеспечивать слаженную работу. Открою вам секрет: со следующего года мы приступаем к модернизации отделений старого формата.

– Можно ли сказать, что сегодня казахстанский банковский сектор шагает в ногу со временем, каким вы видите будущее Евразийского банка?

– На самом деле придумать что-то принципиально новое в банковском бизнесе – не так просто. Кредитной карте уже сотня лет, автокредит и ипотека – основные продукты для многих банков. Но я считаю, есть два принципиально важных подхода, которые необходимо внедрять в практику. Во-первых, каждое решение должно основываться на потребностях клиента. Наша жизнь ускоряется, и людям нужно успевать делать все больше дел, банковский сектор обязан поддерживать это ускорение темпа жизни.

Во-вторых, нужен креативный подход к финансовым продуктам. Те же самые автокредиты или ипотека могут быть разными. Сейчас многие банки работают по принципу «одна проблема – одно решение». Наша задача – предложить ряд различных решений в зависимости от индивидуальных потребностей клиента. То есть мы идем по пути новых идей, новых востребованных продуктов на фоне качественного обслуживания. Именно на этих принципах основано развитие банка.

А что касается уровня развития банковского сектора, то здесь есть много позитивного. У страны в целом есть хорошее регулирование и четкое представление о том, каким должно быть будущее. Превосходные возможности у страны и с точки зрения развития промышленности и природных ресурсов. А это опять же способствует развитию других отраслей, в том числе и банковского сектора.

– Далеко не секрет, что одним из главных сдерживающих факторов динамичного развития экономики в Казахстане являет­ся дефицит высококвалифицированных специалистов. В последние годы решению этого вопроса руководством страны уделяется пристальное внимание, а как решается эта проб­лема в Евразийском банке? К примеру, в кызылординском филиале у вас начали работать 75 сотрудников…

– Для нас важно, чтобы в банке работали сотрудники с различными взглядами, с совершено разным опытом, в том числе меж­дународным.

При этом засилья иностранных специалистов у нас точно нет. Из пяти с лишним тысяч сотрудников иностранных кадров всего около десятка. Это профессионалы с определенным опытом и навыками, чья ценность также и в том, что они передают нам свои знания. И день, когда им на смену придут местные кадры, получившие от них весь багаж знаний, будет по-настоящему важным событием. И этот день обязательно наступит, мы заботимся о своем будущем. Одна из наших программ так и называется – Future-25 («Будущее-25»). В рамках этой программы 25 лучших выпускников вузов в течение пяти лет работают в пяти основных департаментах, получая весь объем знаний о банковском бизнесе, начиная с самых основ. Для них планируется и зарубежная стажировка, которая даст представление о корпоративной банковской культуре других стран. В эту программу мы инвестируем значительные средства, и она доказывает свою эффективность. 25 участников были отобраны из более чем 1 000 кандидатов, отбор очень серьезный: нужно знать не менее трех языков, претенденты проходят по 8–10 собеседований. Рассчитываем вырастить будущее поколение банковских топ-менеджеров для Евразийского. Кстати, мы планируем расширить программу и на регионы.

За последние годы наш штат вырос на несколько тысяч сотрудников. Сегодня средний возраст сотрудников банка – 26 лет. Думаю, что коллектив и дальше будет молодеть, потому что будут приходить новые молодые кадры. У нас работают сотни вчерашних выпускников без практического опыта. Но в этом-то и их преимущество, «сырой материал» – это здорово, именно из них получаются талантливые и преданные делу профессионалы. Более того, молодость способна привнести что-то новое, свежие идеи, дать толчок развитию. Я часто говорю коллегам, особенно молодым, что ошибки случаются со всеми. Но если работать усердно, быть честным, неравнодушным к тому, чем занимаешься, и работать с душой – успех гарантирован.

– Господин Эгглтон, под вашим руководством Евразийский банк добился внушительного признания, оказавшись в тройке лидеров в Казахстане. И естественно, эти успехи вызывают большой интерес и к личности первого руководителя. Какими принципами вы руководствуетесь в своей работе?

– Уже 20 лет, как я работаю за пределами США, за это время успел поработать в финансовых институтах многих стран мира, в том числе в России. В число главных принципов я бы отнес то, что, во-первых, не бывает универсального решения проблем. Нужно учитывать все нюансы, в том числе культурные аспекты, необходим индивидуальный подход к проблеме, а решение одного и того же вопроса может быть разным в разных местах. Во-вторых, необходимо работать с умными людьми с различными мировоззрением, образованием, опытом, культурными особеннос­тями. Когда такие люди спорят, действительно рождается истина и приходит взвешенное решение. Поэтому я никогда не навязываю свое видение, предпочитая дать высказаться всем.

На работе я предпочитаю слышать исключительно плохие новости. Да, плохие новости огорчают, плохие новости – это всегда проблемы. Тем не менее обстановка должна способствовать тому, чтобы люди не боялись приходить с плохими новостями и говорить о проблемах. Потому что только так проблемы можно решить. А решив их, мы начнем двигаться и развиваться дальше. Это моя философия.

Я люблю то, что делаю, мне это очень интересно. Я уже четыре года в Казахстане и сказал акцио­нерам, что до тех пор, пока они довольны работой банка, я готов продолжать работать здесь. Считаю, что в Казахстане у меня есть именно то, к чему я всегда стремился: уникальная возможность создавать и совершенствовать. Мы создаем, строим, меняем, учим людей новому, и все это происходит за очень короткое время, но с неизменно высокими результатами.

Беседовал Юрий ЛИ

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Будут эксперименты – придут и достижения
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

В два техрегламента ЕАЭС внесли изменения по инициативе Каз…
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Бектенов: Вместо продажи сырья в виде газа будем производит…
Цены на продукты питания в пострадавших от паводков региона…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]