Некоторые таможенные операции переведут в мобильное приложение в Казахстане

4275
Рустем Алиев
Реформирование таможенной системы в Казахстане сопровождается автоматизацией и внедрением новых технологий.
О том, как усовершенствовались таможенные процедуры за годы независимости, в интервью «Казахстанской правде» рассказал заместитель председателя Комитета государственных доходов МФ РК Кайрат Джумагулов.

– Кайрат Каримович, какие изменения претерпело таможенное ведомство в плане технической модернизации?
– Если говорить об автоматизации и информатизации казах­станской таможни, то эти процессы берут начало с постановления Правительства республики от 4 марта 1995 года «Об автоматизации таможенных органов Республики Казахстан». По его итогам в стране была создана «Единая автоматизированная информационная система» таможенной службы. Следующим этапом автоматизации стало появление в 2001 году автоматизированного рабочего места таможенника «Универсальный».

В 2009–2010 годы состоялся запуск Таможенной автоматизированной информационной системы (ТАИС). После ее внедрения была сформирована Центральная база данных электронных копий таможенных документов. Благодаря чему таможенные органы могли уже самостоятельно формировать статистику внешней торговли и ежеквартальные справочники условных цен.

ТАИС способствовала зарождению ряда новых систем и сервисов, таких как «Web-декларант» (формирование декларации на товары), ИС «Статистика» (формирование статистики внешней торговли), СКУР (система кон­троля управления рисками), ИС «Интегрированное хранилище данных» (сведения из деклараций на товары), ТТС «Центр оперативного управления» (контроль транзита), «ИТТ» (интегрированный таможенный тариф).

Данные сервисы позволили значительно сократить временные и финансовые издержки бизнеса при обработке таможенных документов. Не секрет, что ранее ту же таможенную декларацию обрабатывали несколько инспекторов, это являлось административным барьером для бизнеса.

– Как всемирная глобализация и постоянно увеличивающиеся объемы международной торговли повлияли на таможенные процедуры? Пришлось ли пересматривать устоявшиеся концепции?
– В век информационных технологий и смарт-сервисов таможенное дело должно идти в ногу со временем. Старые системы уже не справлялись с новыми реалия­ми. Существующие ресурсы не позволяли обеспечивать эффективный контроль и содействие законной торговле. Поэтому нами поэтапно была внедрена «Автоматизированная система таможенного и налогового администрирования» (АСТАНА-1), это обеспечило международные обязательства Казахстана по переходу на 100-процентное электронное таможенное декларирование.

«АСТАНА-1» позволила осуществлять автоматизированный контроль всего таможенного процесса – с момента подачи предварительной информации до контроля после выпуска товаров, а также стала ключевым инструментом системы прослеживаемости товаров.

– Кайрат Каримович, расскажите, как изменился порядок движения товаров через границу с появлением «АСТАНА-1».
– Ранее, до ее внедрения, дек­ларирование осуществлялось на бумаге, и чтобы растаможить товар, надо было обязательно обращаться к платным услугам брокеров, которые набирали декларацию, формировали пакет документов и все это несли на таможенный пост. Плата за услуги брокера составляла от 15 тысяч до 1 миллиона тенге за одну декларацию.

При этом таможенный инспектор вручную вел прием и регис­трацию бумажной декларации, производил контроль и потом принимал решение о выпуске товаров, подписывал документы, ставил печати и штампы.

Для этого применялись семь вышеперечисленных разрозненных информационных систем, которые были недостаточно интегрированы между собой, что, в свою очередь, влияло на увеличение времени обработки данных.

Временные затраты при прежнем алгоритме таможенной очистки создавали значительную финансовую нагрузку на участников ­внешнеэкономической деятельности. К примеру, если предприниматель в течение трех часов после прибытия не успевал растаможить груз, то его необходимо было размещать на складе временного хранения, что в большинстве случаев и происходило.

С внедрением электронного декларирования функционал семи информационных систем был объединен в единой системе «АСТАНА-1».

Сегодня бизнес может самостоятельно формировать и подавать декларацию из любой точки мира в любое удобное время, не выходя из офиса или дома. При этом систему можно скачать бесплатно на сайте Комитета государственных доходов.

– Несомненно, это удобно. Сколько времени и средств можно сэкономить, пользуясь услугами таможни онлайн?
– Поданная декларация проходит проверку в автоматическом режиме. Если отсутствуют риски, декларация выпускается системой автоматически. Этот процесс происходит в течение минуты и без участия сотрудника таможни, что значительно сокращает время очистки товаров и исключает прямой контакт между участником внешнеэкономической деятельности и таможней.

Если раньше на это требовалось в среднем от одного часа до двух дней, то сейчас 82% из всех деклараций выпускаются за одну минуту.

Автоматизация таможенного контроля позволила снизить ставку таможенных сборов за декларирование товаров. Ранее приходилось оплачивать 25 тысяч тенге за основной лист и 19 тысяч – за дополнительный. Таким образом, общая сумма сборов за одну декларацию оценивалась минимум в 25 тысяч и максимум в 6,3 миллиона тенге.

Сегодня сбор за одну декларацию вне зависимости от количества товаров составляет 20 тысяч тенге. С момента внед­рения «АСТАНА-1» в результате администрирования сумма дополнительных поступлений таможенных платежей и налогов составила более 250 миллиардов тенге.

– Кайрат Каримович, расскажите коротко об интеграции таможенных систем с Платежным шлюзом электронного правительства.
– Это важный момент в нашей работе. В настоящее время оплаченные декларантом платежи в течение нескольких минут поступают на единый лицевой счет и отражаются в информационной системе «АСТАНА-1». При наличии достаточных денежных средств на лицевом счете предпринимателя списание таможенных платежей и налогов осуществляется автоматически.

Одновременно проведена интеграция информационной системы «АСТАНА-1» с базой данных «Е-лицензирование», что дало нам возможность автоматически проверять наличие⁄отсутствие лицензий и разрешительных документов на декларируемые товары, а также проводить учет таких товаров.

«АСТАНА-1» интегрирована с аналогичными системами стран Евразийского экономического союза, а также с третьими странами. В частности, налажен онлайн-обмен таможенной информацией с Китаем и Узбекистаном, он позволяет нам значительно сократить объемы «теневой» экономики.

Система «АСТАНА-1» разработана в соответствии с международными нормами и стандартами и получила высокую оценку таких международных организаций, как ООН, ВТО. Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия отметил, что «АСТАНА-1» может послужить примером лучшей практики для многих стран.

– И в заключение поделитесь планами. Что еще Вы намерены усовершенствовать в таможенных процедурах?
– Казахстан не собирается останавливаться на достигнутом. В перспективе планируется расширение технических возможностей системы. В первую очередь это касается автоматизации неохваченных таможенных процессов и интеграционного взаимодейст­вия с иными системами государственных органов и основных стран-контрагентов.

Нами прорабатывается перевод отдельных таможенных операций в мобильное приложение для возможности таможенного декларирования со смартфонов и планшетов. Начать данную работу планируется с сегмен­та электронной торговли с последую­щим расширением функционала по другим видам таможенных операций.

Конечная цель всей нашей работы по цифровизации заключается в создании комфортных условий для простых граждан и бизнеса в их внешнеэкономи­ческой деятельности, и это для нас на сегодня является приоритетной задачей.

Популярное

Все
Сумками выносили деньги из хранилища глава филиала и кассир банка в Степногорске
Айгерим Сарыбай завоевала путевку на парижскую олимпиаду
Полиция Казахстана, Украины и Чехии ликвидировала две группы интернет-мошенников
Стендовая стрельба: Эдуард Ещенко квалифицировался на ОИ-2024
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
«Ты пахнешь розами»: свидетель прокомментировала свое сообщение Бишимбаеву
Будут эксперименты – придут и достижения
Какая помощь нужна аграриям от ученых
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Бишимбаев планировал пристыдить Нукенову снятыми в ночь избиения видео
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Телеканалу КТК вынесли предупреждение за публикацию изображения присяжных по делу Бишимбаева
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Сильнейшее за 50 лет наводнение произошло на юге Китая
137-е заседание казахстанско-российской демаркационной комиссии прошло в Алматы
Казахстан принял участие в 80-й сессии ЭСКАТО
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Гумпомощь собирают для пострадавших от паводков в РК

Читайте также

Казахстанским компаниям стало проще выигрывать конкурсы зак…
Долговечность строений зависит от качества стройматериалов
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганс…
Европарламент запретил оплату наличными свыше 10 тысяч евро

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]