Казахстан заключил ряд инвестиционных договоров с ОАЭ в сфере энергетики

3905
Лаура Тусупбекова
Фото с сайта pixabay.com
Министр энергетики Магзум Мирзагалиев сообщил, что по итогам прошедшего в ОАЭ (Дубай) торгово-инвестиционного форума, который состоялся в рамках Национального дня Казахстана на EXPO 2020 Dubai, заключен ряд инвестиционных договоров с ОАЭ в сфере энергетики, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

В форуме приняли участие представители государственных органов, деловых кругов, национальных холдингов и институтов развития РК и ОАЭ.

«Речь идет о привлечении иностранных инвестиций в нашу страну, в том числе в сектор энергетики. Арабские инвесторы готовы инвестировать более 6 млрд долларов. Мы говорим о создании новых станций мощностью порядка 5 гигаватт, из которых 2 гигаватта – это солнечные станции, 2 гигаватта ветровой парк и 1 гигаватт – это газовая генерация, которую мы планируем разместить на юге страны», - сказал глава Минэнерго.

Также, по его словам, инвесторы ОАЭ проявляют интерес к сектору возобновляемых источников энергии.

«С нашей стороны предоставляются земельные участки. Плюс необходимо будет предоставлять точки подключения со стороны системного оператора, т.е. те точки, куда эта электроэнергия будет поставляться», - пояснил министр.

Эти проекты, подчеркнул Магзум Мирзагалиев, важны с точки зрения обеспечения опережающего развития электроэнергетики, развития новых мощностей.

«Вы знаете, что сейчас весь мир, и Казахстан не исключение, взял направление на зеленую энергетику и экономику, поэтому такие инвестиции в возобновляемые источники очень нужны. Перед нами стоит задача – до 2030 года мы должны снизить выбросы на 15% в соответствии с Парижским соглашением, плюс Глава государства объявил о курсе Казахстана на достижение углеродной нейтральности к 2060 году. В этой связи именно благодаря таким проектом и будет обеспечен переход на «зеленые рельсы», - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какова выгода от вложений в проекты для ОАЭ, министр подчеркнул, что такое сотрудничество выгодно потребителям.

«Когда мы говорим о реализации таких больших проектов, нужно понимать, что чем больше генераций, чем больше мощных станций – тем ниже тарифы. Поэтому это взаимовыгодное сотрудничество», - отметил он.

Также он сообщил, что эмиратской стороне был презентован потенциал геологоразведки в Казахстане по нефтегазовым месторождениям. Кроме того, арабские компании были приглашены и к реализации нефтехимических проектов.

«У нас сейчас это направление очень хорошо развивается, в следующем году завершим строительство завода по полипропилену в Атырауской области, ведем переговоры с частными инвесторами по строительству завода бутадиен – очень большой проект. Есть еще ряд проектов, которые мы хотели бы развивать - это производство полиэтилентерефталата, аммиака и многое другое. Все это необходимо для перехода от сырьевой экономики к экономике, направленной на переработку собственного сырья», - отметил он.

В настоящее время эмиратские компании участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов в Казахстане общей стоимостью свыше 3,5 млрд долларов.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Казахстанская мука вышла на рынок США
Миллиардные убытки понесла Европа из-за жары
Цена на золото вновь побила рекорд
Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]