Казахстан возобновил поставки зерна и муки в Афганистан

Фото: exp.idk.ru
Министерство сельского хозяйства РК представило официальную информацию касательно актуальной ситуации в области сбыта казахстанских зерна и муки в Афганистан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.    

«Отдельные казахстанские СМИ, вероятно, преследуют цель создания искусственного ажиотажа вокруг ситуации на зерновом рынке

В связи с неточными сведениями, а также некорректными и провокационными выводами, отраженными в статье одного из казахстанских медиапорталов, Министерство сельского хозяйства РК публикует официальную информацию касательно актуальной ситуации в области сбыта казахстанских зерна и муки в Афганистан.

Ежегодно Казахстан в разные страны мира направляет на экспорт 7-8 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте. При этом Афганистан является не основным, а одним из главных и традиционных рынков сбыта казахстанских пшеницы и муки. В 2020 году в эту страну было отгружено чуть больше 2-х млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте, произведенных в РК, а не 3,2 млн тонн, как указывается в статье», – отметили в министерстве.

По данным QazTrade, из 300 экспортеров муки, действующих на территории Республики Казахстан, как с иными, так и с афганским рынком взаимодействуют 183 предприятия. Еще 49 осуществляют отгрузки только в Афганистан. У экспортеров имеются налаженные транспортные коридоры и устоявшиеся бизнес-контакты, которые продолжают работать и при новой власти. Стоит отметить, что казахстанской сельхозпродукцией пользуются северные афганские провинции – Балх, Баглан, Тахар и Кундуз, а также столичный регион и город Кабул.

«Изменение политической ситуации в Афганистане действительно привело к приостановке торговых операций со всеми странами-партнерами, в том числе и с Казахстаном. Некоторое время были невозможны межбанковские транзакции и подача железнодорожных вагонов, поскольку собственники опасались за их сохранность и возвратность. Однако в настоящее время проблемы решены: транзакции осуществляются через банки третьих стран, подача вагонов восстановлена.

За сентябрь и начало октября из Казахстана в Афганистан отгружено 60,2 тыс. тонн муки и 15,6 тыс. тонн зерна. В последующем темпы поставок будут увеличиваться.

Что касается введения экспортных пошлин: этот вопрос ранее обсуждался, но Главой государства в ходе посещения Северо-Казахстанской области в сентябре этого года озвучено мнение о преждевременности таких мер», – подчеркнули в ведомстве.

При этом в целях увеличения объемов производства для мукомолов будут создаваться соответствующие условия. Например, ускоренный возврат НДС при экспорте. Предусмотрены и меры господдержки на транспортировку переработанной продукции.

«Следует подчеркнуть, что введение ограничений на экспорт сказалось бы на финансовом положении фермеров, которые в виду природных условий получили урожай ниже, чем в прошлом году.

В то же время аграриям действительно необходимо усилить работу над повышением урожайности. Это и соблюдение севооборота, и увеличение объемов внесения удобрений, и внедрение современных технологий. Соответствующие меры поддержки предусмотрены в недавно одобренном Правительством Национальном проекте по развитию АПК на 2021-2025 годы.

В заключение отмечаем, что в указанной статье прослеживаются действия, искажающие действительную ситуацию с целью создания искусственного ажиотажа на зерновом рынке, а также спекулирование опасениями по поводу роста цен на ряд социально значимых продтоваров: хлеб, муку, мясо и яйца.

В этой связи напоминаем, что Правительством Республики Казахстан выработан комплекс действенных мер по предотвращению резкого роста цен на СЗПТ. Акиматами также будут приниматься необходимые меры, в том числе путем регулирования цен через стабилизационные фонды и финансирование крупных торговых сетей.

Данный вопрос, а также деятельность в сфере поддержки и развития экспортного потенциала АПК страны находятся на постоянном контроле Правительства Казахстана», – заключили в МСХ.



Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Кому рощи, а нам – пеньки?
В Алматы откроется детский научный музей
Книга как главный приоритет будущего
Совсем не в тепличных условиях
Большой эффект от умных приборов
Жизнь после приговора
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Reels вместо работы?
Открывая возможности для каждого ребенка
Юных исследователей первые шаги
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Отходы превратят в энергию
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Творчество как терапия
От маленького цеха до брендовой компании
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]