Казахстан не проводит проверки на границе с Кыргызстаном – КГД МФ РК

3089
Иллюстративное фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Казахстан не проводит проверки на границе с Кыргызстаном. Об этом заявили в пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, передает Kazpravda.kz.   

"Для защиты экономических интересов государства и снижения теневого оборота товаров с начала 2019 года на границе со странами ЕАЭС осуществляется мониторинг перемещаемых грузов. Выявлено оформление 10,3 тысячи товаросопроводительных документов на подставных лиц и банкротов, более 13 тысяч фактов лжетранзита. Только по результатам 1 квартала 17% из заявленных в качестве транзита через РК в РФ грузов осталось в РК. Такой теневой оборот товаров наносит урон бюджету и отечественному бизнесу", – говорится в сообщении.

Отмечается, что все эти факты были доведены до сведения компетентных органов Кыргызской Республики.

"В течение 2019-2020 годов были встречи на уровне компетентных органов и правительств в двустороннем формате, на площадках ЕАЭС и ВТО. В феврале текущего года обсуждена необходимость взаимодействия в вопросах снижения теневого оборота товаров путем обмена предварительной информацией по перемещаемым грузам, использования навигационных замков и имеющихся данных в информационных системах двух стран. Это способствовало бы организации цивилизованной торговли и увеличению доходов бюджетов обоих государств. Но протокол встречи не был подписан кыргызской стороной, направленная по почте версия осталась без ответа. Вместо конструктивного диалога со стороны партнеров из Кыргызстана идет намеренное обострение ситуации на границе с целью признания торговым барьером внутреннего налогового администрирования в РК", – сообщили в КГД МФ РК.

По информации ведомства, в данное время наблюдается скопление автотранспортных средств. Это связано с началом сезона плодоовощной продукции, возобновлением торговли с КНР и приостановлением работы 5 автомобильных пунктов пропуска в связи с COVID-19.

"То есть интенсивность перемещаемых автотранспортных средств стала превышать скорость прохождения пунктов пропуска. 3 июня 2020 года для установления причин скопления на АПП "Карасу" и АПП "Актилек-автодорожный" проведена рабочая встреча представителей Республики Казахстан и Кыргызской Республики. Хронометраж контрольных процедур показал, что прохождение двух сопредельных пунктов пропуска заняло 30-35 минут, из них сканирование документов для налогового контроля РК – 3 минуты. При этом кыргызская сторона в момент проведения хронометража утверждала, что после сдачи ПЦР-тестов водители выпускаются в РК без ожидания результатов, лишь заполнив анкету. В этой связи возникает вопрос – зачем это делать на пункте пропуска? Казахстанской стороной данный тест проводится за пределами пунктов пропуска, чтобы не создавать очередь на границе. Кроме того, недовольство водителей из Кыргызстана вызывают действия группы лиц, так называемых "толкачей", представляющих услуги прохождения без очереди, по встречной полосе", – продолжили в КГД МФ РК.

В ведомстве отметили, что на сегодня, с учетом увеличения потока, в сутки границу пересекают порядка 200 грузовых транспортных средств и столько же иных.

"Время прохождения процедур на казахстанском участке границы грузовыми АТС, с учетом сканирования товаро-транспортных накладных, составляет 15-20 минут. Принимая во внимание сложившиеся обстоятельства, еще раз призываем кыргызскую сторону принять совместные меры по организации цивилизованной торговли и сокращению теневого оборота в интересах бюджетов и бизнеса. Без принятия совместных мер решение данного вопроса является невозможным. Вчера на заседании ЕЭК были обсуждены данные вопросы с участием вице-премьера КР Асрандиева Э.Ш., который согласился с необходимостью создания совместной рабочей группы", – заключили в ведомстве.

По всем возникающим вопросам КГД МФ РК рекомендует обращаться в контакт-центр через единый номер "1414".

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Устойчивость, баланс и развитие
Сельские школы вышли на новый уровень
Ради чистоты родного города
Реализуя запрос на прозрачность
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Распоряжение Главы государства о назначении
Рост производства и мощностей
Курс на гуманизацию
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Куда Казахстан экспортирует бобовые
Прибыль концерна Volkswagen упала на 44%
В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]