"Экономика Казахстана достигла допандемического уровня" – Мамин

2641
Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-август 2021 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.    

О развитии экономики, денежно-кредитной политике, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Асет Иргалиев, председатель Национального банка Ерболат Досаев, министр финансов Ерулан Жамаубаев, ситуации с ценами на социально значимые продовольственные товары – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, развитии промышленности и энергетического сектора –министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и министр энергетики Магзум Мирзагалиев, агропромышленного комплекса – министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Глава Правительства отметил, что показатели экономики Казахстана достигли допандемического уровня и продолжают демонстрировать уверенную восстановительную динамику. По итогам восьми месяцев текущего года рост ВВП составил 3%.

Продолжается усиление темпов роста в обрабатывающей промышленности на 5,8%, в сфере торговли – на 9,1%, связи – на 12,8%, а также в строительстве – на 11,4%. За 8 месяцев этого года в стране введено в эксплуатацию 8,9 млн кв. м жилья, что на 10,5% больше по сравнению с прошлым годом.

Рост в обрабатывающей промышленности связан с увеличением объемов производства фармацевтической продукции на 40,8%, в машиностроении – на 23,9%, нефтепереработке – на 9,2%, кожаных изделий – на 8,4%, продуктов питания – на 4,8% и химической продукции – на 2,2%.

С учетом ограничений на добычу нефти в рамках ОПЕК+, темпы роста в горнодобывающем секторе остаются ограниченными (-1,4%).

Темпы роста в секторе услуг продолжают восстанавливаться и к настоящему времени достигли 2,3% за счет высокой динамики в торговле (+9,1%) и связи (+12,8%).

Рост инвестиций в основной капитал составил 18% без учета горнодобычи. Это стало возможным за счет высоких показателей инвестиций в основной капитал в строительстве (+150,1%), обрабатывающей промышленности (+81,7%), сельском хозяйстве (+43,2%), торговле (+39,9%), информации и связи (+37,0%), операциях с недвижимостью (+16,2%) и транспортных услугах (+9,0%).

По итогам января-августа 2021 года Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская области и город Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по всем 7 основным макропоказателям, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и город Нур-Султан – по 6 показателям, Восточно-Казахстанская, Туркестанская области и город Алматы – по 5 показателям. Наименьшие показатели достигнуты в Западно-Казахстанской области.

Глава Правительства поручил акиматам наращивать темпы роста в секторах экономики, где наблюдаются снижение и замедление показателей, продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию рабочих мест.

Руководителям государственных органов и акимам поручено усилить работу по сдерживанию цен, Министерству торговли и интеграции – четко координировать реализацию Комплекса мер антиинфляционного реагирования.

«Всем регионам необходимо обеспечить достижение запланированных показателей социально-экономического развития и эффективную реализацию задач, поставленных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым», – сказал А. Мамин.

Популярное

Все
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Цена на золото побила новый рекорд
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Глава государства провел совещание в Генеральной прокуратуре
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Цена на золото побила новый рекорд
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Казахстан и Монголия увеличат товарооборот до $500 млн
Экспорт Казахстана в страны СПЕКА достиг $ 6,7 млрд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]