Для обеспечения внутреннего потребления страны и экспорта в РК имеется достаточный объем зерна – МСХ

4396
Фото с сайта primeminister.kz
О текущей ситуации на рынке зерна и ценах на хлеб в Казахстане в ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК рассказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

По его словам, с конца прошлого года и до начала текущего года наблюдался положительный рост цен на зерно, а также происходило увеличение спроса. Цена за тонну пшеницы 3 класса доходила до 75 тыс. тг. Это было связано с изменением цен в стране, в Средней Азии и в целом на мировом рынке.



«Последние две недели мы наблюдаем спад роста цен на зерно на внутреннем и экспортных рынках. Вследствие чего цена за тонну пшеницы 3 класса упала до 65-67 тысяч тенге в зависимости от качества», — отметил он.

Это подтверждается и данными торгов Государственного реестра держателей зерновых расписок, через который регистрируются около 100% сделок с самими зерновыми расписками.

Как проинформировал Омаров, в настоящее время в республике по официальной статистике и оперативным данным акиматов имеется порядка 10,5 млн тонн зерна, из них на лицензированных хлебоприемных предприятиях хранится 3,7 млн. тонн, на мукомольных предприятиях – 462 тыс. тонн, у сельхозтоваропроизводителей – 6,3 млн тонн.



Указанные данные подтверждаются и отчетностью на портале Государственного реестра держателей зерновых расписок, где в режиме онлайн можно наблюдать текущую загруженность всех лицензионных ХПП, имеющих право выпускать зерновые расписки.

«По расчетным данным, имеющийся объем зерна достаточен для обеспечения плановых показателей экспорта и обеспечения внутреннего потребления страны. На данный момент 8,3 млн тонн пшеницы. Из них, на продовольственные нужды расходуется 690 тыс. тонн, для использования в качестве семян 1,6 млн тонн, на фураж 730 тыс. тонн, на промышленную переработку 128 тыс. тонн», — сообщил министр сельского хозяйства.

При этом, на экспорт до конца текущего маркетингового года планируется отправить 2,2 млн тонн, при этом уже отгружено 6,7 млн тонн. В итоге остается 2,9 тонн в качестве переходящего остатка.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
Токаев направил послания главам арабских стран
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Растет поток туристов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц
Соцпредпринимателей стало больше в Казахстане
Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]