Безотходный и экологически чистый мясоперерабатывающий комбинат запустили в Костанае

2916
Валентина Мелехова
Мясоперерабатывающий комбинат, в рамках которого создано безотходное и экологически чистое производство, запущен в Костанае.

Северная промзона Костаная когда-то гремела на весь Союз. В то время здесь работал промышленный гигант, обеспечивающий промышленность, в том числе оборонную, метаарамидными (огнестойкими) материалами. После распада СССР завод закрыли, и северная промзона превратилась в безлюдное место.
Но сейчас здесь вновь закипела работа. По соседству с уже разваливающимися заводскими корпусами вырос новый промышленный комплекс, представляющий пищевую отрасль. На территории в 11 гектаров раскинулся мясоперерабатывающий комбинат, обещающий накормить своей продукцией не только казахстанцев, но и зарубежных потребителей.

Этот проект принципиально важен для Костаная: небывалые прежде для города инвестиции, частные и заемные средства, вложенные в переработку. Строи­тельство комбината обошлось в 7,2 млрд тенге.

На заводе организован полный цикл производства. В первую очередь, это забой скота. Мощность предприятия позволяет в сутки забивать более 1,5 тыс. голов. Затем мясо отправляется в цех переработки, откуда выходит уже в виде полуфабрикатов.

На заводе выпускают несколько мясопродуктов под маркой Beef export group. Это и мясо в вакуумных упаковках, и субпродукты, а также шкуры, рога и копыта.
Правда, самостоятельно изготавливать товары из шкур животных здесь не планируют. Речь идет исключительно о первичной обработке для дальнейшей продажи на экспорт. Причем уже есть и заказчики.

Определен потенциальный покупатель и на другие виды продукции завода. Для начала планируется закрыть потребнос­ти рынка области и Казахстана, затем наладить экспорт мяса в Россию, Китай, Арабские Эмираты, Турцию, Пакистан.

– Строительство мясокомбината по индивидуальному проекту велось с 2019 по 2021 год. Было много сложностей и тонкостей, связанных с инженерными сетями. Здесь установлено современнейшее европейское оборудование, подключить которое было непросто, тем более в таких масштабах, но благодаря грамотным решениям инженеров и наладчиков удалось успешно реализовать поставленные задачи, – отметил прораб строительной компании Construction investment engineering group Павел Пархоменко.

Костанайский мясоперерабатывающий комплекс уникален не только для региона, но и страны в целом. Здесь организовано безотходное производство. Экологичность – одна из отличительных особенностей предприятия. Отходы, которые сегодня в большинстве случаев вывозятся на свалку, здесь будут перерабатываться. Так, из костей намечено делать костную муку, а из нее изготавливать готовые продукты, к примеру, корм для собак.

Кроме того, на территории комбината установлены инсинераторы, то есть печи, в которых сжигаются отходы, не идущие в переработку. Также действует система очистки сточных вод. То есть все, что комбинат, грубо говоря, «спускает в канализацию» – экологически чистое.

Костанайский мясокомбинат подтвердил сертификацию «халяль». Скот, который планируют завозить из семи регионов страны, будут забивать механическим способом, а в производство пойдет даже кровь животных.

– Представьте себе корову. Прак­тически все, что есть в ее организме, будет перерабатываться. Для утилизации останется только несколько костей черепа, – рассказал заместитель директора ТОО Beef export group Николай Бочанов. – Кровь при забое скота планируется откачивать в специальные резервуары, где она пройдет несколько степеней очистки. Затем ее будут использовать в нескольких направлениях: для производства компонентов мясокостной муки, кормов для пушного зверя. Ее можно также экспортировать. Но это в ближайшей перспективе.

В будущем есть планы по строительству на территории комбината еще нескольких полноценных заводов. В частности, завода по изготовлению костной муки и продукции из нее, а также предприятия по переработке кожи.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Поддержка бизнеса: оффтейк-контракты на 2,3 трлн тенге закл…
Кредитование – стержень национальной экономики
Фермерам в помощь
Солому – в дело

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]