Сенат Франции одобрил закон о борьбе со «сверхбыстрой модой»

Сенат Франции спустя почти два с половиной года одобрил законопроект о борьбе со «сверхбыстрой модой», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на РБК

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ритейлеры не смогут размещать заказанную у инфлюенсеров рекламу во Франции и должны будут платить значительные пошлины

Сенат Франции одобрил законопроект о борьбе с ретейлерами «сверхбыстрой моды», внесенный в парламент в начале 2024 года — под ограничения попадут азиатские платформы, включая Temu, Shein и AliExpress. Инициатива призвана снизить вред окружающей среде от деятельности этих компаний и «защитить французские рабочие места», передает France24.

Законопроект запрещает рекламу этих ретейлеров, в том числе с участием инфлюенсеров. При этом, отмечает телеканал, Еврокомиссия уже выразила сомнения относительно соответствия этого положения общеевропейским правилам.

Также на каждый товар таких платформ устанавливается пошлина, которая будет расти со временем. Правительственная поправка, уже принятая Национальным собранием, ужесточает эту меру — к 2030 году сборы на одну единицу товара могут достичь €20. При этом верхняя граница суммы пошлины составляет 50% от стоимости товара до уплаты налогов.

Кроме того, согласно законопроекту, компании, работающие в сфере «сверхбыстрой моды», должны размещать на своих сайтах сообщения, призывающие, в частности, к «трезвости, повторному использованию и восстановлению».

Часть этих денежных сборов будет направлена на развитие инфраструктуры сбора и переработки отходов, уточняет France24.

При этом европейские компании «сверхбыстрой моды» — Zara, H&M, Primark, Uniqlo и другие — не подпадают под действие законопроекта и не будут подвергаться ограничениям со стороны властей Франции. «Под давлением лоббистов первоначальные амбиции документа были значительно урезаны», — приводит телеканал слова члена парламента от партии «Зеленые» Шарля Фурнье.

15 декабря 2025 года еврокомиссар по вопросам юстиции Майкл Макграт заявил Financial Times, что Евросоюз планирует усилить меры защиты потребителей от «очень опасных» товаров, которые продаются на онлайн-платформах, включая Shein и Alibaba. Он предложил обновить правила защиты прав потребителей и усилить ответственность онлайн-платформ. Макграт отметил, что нынешняя система «не соответствует своему назначению», поскольку торговые площадки не несут ответственности за товары сторонних продавцов.

В ноябре 2025 года Брюссель начал проверку Shein из-за подозрения в продаже секс-кукол, похожих на детей, это произошло после того, как власти Франции приостановили работу сайта в стране. Компания объявила о глобальном запрете на продажу этих товаров.

С 1 июля 2026 года в Евросоюзе введут пошлину в размере €3 на небольшие посылки, поступающие из стран за пределами объединения. К 2028 году в сообществе заработает общеевропейский центр отслеживания отправлений.

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Угольная шахта обрушилась в Пакистане
Масштабные лесные пожары бушуют в Турции
BTS отказались от участия в Grammy
Мощные наводнения обрушились на Индию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]