Регион-донор столкнулся с нехваткой средств

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Месяц назад депутаты Мажилиса Парламента от Атырауской области направили запрос Премьер-министру из-за сложной бюджетной ситуации, возникшей в регионе.

фото автора

В обращении отмечается, что атыраусцы, на протяжении многих лет вносящие значительный вклад в доходную часть бюджета республики, вдруг сами столкнулись с нехваткой средств для выполнения базовых социальных обязательств перед населением.

В запросе говорится, что доходы региона, по мнению депутатов, оказались искусственно завышены. В результате увеличился объем средств, изымаемых в республиканский бюджет: «Если в 2025 году из бюджета области было изъято 178,1 млрд тенге, то в 2026-м эта сумма выросла на 47% и достигла 262,4 млрд тенге. Одновременно объем целевых трансфертов, выделяемых региону, сократился с 71 млрд тенге в 2023 году до 13 млрд – в 2026 году».

По мнению экономистов, при расчетах не были учтены ключевые факторы: необходимость завершения крупного проекта на Тенгизском месторождении, отсутствие прежнего объема новых инвестиций, налоговые льготы в специальной экономической зоне, изменения налогового законодательства и особенности контракта по проекту «Тенгиз».

Что касается бюджета региона на текущий год, он утвержден в сумме 1 трлн 145,5 млрд тенге. Однако только за первые четыре месяца текущего года доходный план был недовыполнен на 80 млрд тенге. А значит, есть риск недофинансирования разных проектов, включая инфраструктурные. В связи с этим депутаты предлагают пересмотреть объем средств, изымаемых из бюджета Атырауской области в 2026 году.

Еще одно предложение депутатского запроса касается пересмотра методики расчета налогового потенциала донорских регионов, что даст возможность отказаться от завышенных коэффициентов, которые не учитывают необходимость завершения крупных инвестиционных проектов и реальную макроэкономическую ситуацию.

В то же время, по данным аналитиков, в прошлом году Атырауская область собрала в казну больше, чем планировала, но потратить все не смог­ла – 22,6 млрд тенге так и остались неосвоенными. К примеру, в сфере строительства недоосвоено 7,1 млрд тенге. Это ввод в эксплуатацию двух поликлиник, ремонт объектов образования, здравоохранения и культуры. В сфере сельского хозяйства в прошлом году было недоосвоено 6,7 млрд тенге. Из них 6,5 млрд – деньги, которые Атырауская область так и не получила из республиканского бюджета на поддерж­ку агропромышленного комплекса.

Безусловно, регион, имеющий большой экономический потенциал, должен максимально вкладывать в инфраструктурные проекты. А для этого необходимо иметь достаточно средств в местном бюджете и правильно координировать их использование.

Следует отметить, что 18 июня 2026 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев по телефону заслушал доклады акимов четырех областей. В том числе и Атырауской. Президент обратил внимание акимов, что развитие регионов требует новых подходов. Акимам поручено принять действенные меры, направленные на укрепление экономического потенциала соответствующих областей, решение социальных вопросов, затрагивающих интересы граждан. Президент поставил задачу по ускорению темпов строительства объектов социальной инфраструктуры для детей и юношества, детских реабилитационных центров, поликлиник и больниц.

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Неравный обед
Обострились коммунальные проблемы
Деньги – почте, газеты – в никуда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]