Размер выплат дивидендов от нацкомпаний включен в новый бюджетный кодекс – Бектенов

568

Об этом сегодня на пленарном заседании Мажилиса заявил глава правительства, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Кабмин

Фото: t.me/KZgovernment

Отвечая на вопрос депутата на пленарном заседании Мажилиса о снижении дивидендов в госбюджет от национальных компаний, Премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что национальные компании направляют большие суммы на реализацию крупных инвестиционных и социальных проектов в регионах, а что касается прозрачности расходования средств, то этот момент сегодня обеспечен действующим законодательством. 

«Вопросы открытости расходования тех средств, которые нацкомпании расходуют, вливают в экономику, он, на наш взгляд, обеспечен. Вы знаете, что в рамках принятого в этом году нового Бюджетного кодекса включена норма о том, что норма от выплаты дивидендов должна от каждой нацкомпании составлять не менее 50 и до 70%. Раньше этой нормы не было. Этот предел устанавливался постановлением Правительства. Мы считаем, что это серьезный шаг к открытости, подотчетности, повышению парламентского контроля за расходованием средств нацкомпаний», - отметил Бектенов.

По его словам, те средства, которые остаются в распоряжении нацкомпаний, они также открыто расходуются, согласно установленным законом процедурам – есть правила закупок, и эта информация прилагается к Отчету об исполнении республиканского бюджета. Здесь парламентарии и общество имеют возможность изучить эту информацию, проконтролировать, задать вопросы и внести коррективы.

«Что касается конкретно тех сумм, о которых вы говорите, действительно, эта сумма – разница в дивидендах, которая в госбюджет будет поступать, сформировалась за счет Фонда «Самрук-Қазына». Но здесь хотел бы привести ряд цифр: Фонд – как ключевой государственный институт развития реализует очень масштабную инвестиционную программу, которая оценивается в 53 трлн тенге. Огромные суммы. Конечно, Фонд вынужден не только свои средства вкладывать, чтобы реализовать эту инвестпрограмму, но и заимствовать на рынке, что, мы считаем, нормально», - сказал он.

Помимо инвестиционной программы «Самрук-Қазына» реализует целый ряд социальный проектов в различных регионах страны.
Для примера – только на строительства объектов здравоохранения в различных регионах направляется 550 млрд тенге; на строительство арендного жилья во всех регионах страны выделено 272 млрд тенге.

«То есть очень серьезные инвестиции, поэтому мы считаем что решения по дивидендам Фонда «Самрук-Қазына» с учетом тех факторов, о которых я сказал, достаточно взвешенные и обоснованные», - пояснил Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Ко Дню Республики открываются около 200 новых социально зна…
Восемь новых медицинских объектов открылись в области Жетісу
Проекты по развитию коммунальной инфраструктуры реализуют в…
По поручению Президента: какие промышленные проекты реализу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]