Партия «Әділет» обновила свой Устав под новую Конституцию

В повестку III внеочередного Съезда партии «Әділет» вошли вопросы утверждения Предвыборной программы, партийного списка кандидатов в депутаты Курултая Республики Казахстан, внесения изменений и дополнений в Устав партии, утверждения размера членских партийных взносов, а также принятия итогового Постановления Съезда, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

Фото: партия «Әділет»

Первыми делегаты рассмотрели вопросы, касающиеся организационного развития партии: изменения и дополнения в Устав, а также размер членских партийных взносов. Представляя новую редакцию Устава, члены Политического совета партии Бекжан Алимкулов и Гульзира Атабаева отметили, что документ подготовлен с учетом положений новой Конституции Республики Казахстан и изменений в действующем законодательстве.

По их мнению, принятие новой Конституции положило начало глубокой модернизации всей системы государственного управления. После 1 июля одним из приоритетов партийной работы стала практическая реализация новых конституционных принципов. Всего изменения внесли в 40 положений Устава. Они сгруппированы в три взаимосвязанных блока. Первый – направлен на приведение Устава в соответствие с обновленной Конституцией Республики Казахстан и действующим законодательством. Второй – предусматривает совершенствование системы внутрипартийного управления, где необходимо четкое разграничение полномочий между руководящими органами партии и внедрение современных и эффективных организационных механизмов. Третий блок посвящен редакционной и системной доработке документа, благодаря чему Устав станет более последовательным, логичным и удобным для практического применения.

«Современный Устав - это документ, который определяет порядок принятия решений, распределение ответственности, эффективность управления и единые стандарты деятельности партии на всей территории страны. Предлагаемые изменения позволят сделать партию более прогрессивной, мобильной и способной эффективно отвечать на вызовы времени, сохраняя при этом свои базовые ценности и основные принципы», - отметила Гульзира Атабаева.

Отдельное внимание в обновленной редакции Устава уделено совершенствованию системы внутрипартийного управления.

«Предлагаемые изменения формируют современную модель партийного управления, в которой сочетаются стратегическая роль высших органов партии, оперативность принятия решений, цифровые инструменты управления и единые стандарты работы на всей территории страны», - отметил Бекжан Алимкулов.

Также делегаты утвердили размер членских партийных взносов. Для работающих граждан ежемесячный взнос составит 0,1 МРП, для студентов - 0,01 МРП. При этом пенсионеры, казахстанцы с инвалидностью, родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также законные представители детей с инвалидностью полностью освобождены от уплаты членских взносов.

После рассмотрения организационных вопросов делегаты приступили к обсуждению Предвыборной программы партии, утверждению партийного списка кандидатов в депутаты Курултая  и принятию итогового Постановления III внеочередного Съезда партии «Әділет».

Следить за работой III внеочередного Съезда можно в прямом эфире посредством LIVE-трансляции на официальном YouTube-канале партии «Әділет»: https://www.youtube.com/@AdiletPartiyasy

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Повелитель многотонных поездов
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Ультиматум УЕФА
От экрана – до арены
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Развивать потенциал молодежи
На пути к Лос-Анджелесу
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Промышленный маршрут кампании: партии делают ставку на труд…
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произ…
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медик…
Национальные теледебаты с участием семи политических партий…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]