Олжас Бектенов поручил усилить контроль за рынком ГСМ

Власти проверяют АЗС и мини-НПЗ с аномальным ростом объемов реализации

Фото: Пресс-служба Правительства

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание, посвященное ситуации на внутреннем рынке горюче-смазочных материалов и исполнению ранее данных поручений по предотвращению незаконного вывоза нефтепродуктов за пределы страны, передает Kazpravda.kz.

В ходе совещания министр энергетики Ерлан Аккенженов доложил, что ситуация на рынке ГСМ остается стабильной. По его словам, отечественные нефтеперерабатывающие заводы работают в штатном режиме, а суммарные запасы бензина, дизельного и авиационного топлива полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка. Министерство энергетики продолжает контролировать вопросы производства и поставок нефтепродуктов.

«По данным министра внутренних дел Ержана Саденова, с начала года на автомобильных пунктах пропуска пресечено 593 попытки вывоза нефтепродуктов общим объемом свыше 40 тыс. литров. В целом, в рамках Дорожной карты по недопущению незаконного вывоза нефтепродуктов осуществляется усиленный контроль на приграничных зонах. Увеличен штат сотрудников для оперативного проведения углубленных проверочных мероприятий», — сообщили в пресс-службе Правительства.

Министр внутренних дел Ержан Саденов проинформировал, что с начала года на автомобильных пунктах пропуска предотвращено 593 попытки незаконного вывоза нефтепродуктов общим объемом более 40 тыс. литров.

Вице-министр финансов Ержан Биржанов доложил о работе мобильных групп, которые в круглосуточном режиме патрулируют приграничные трассы. В рамках системы управления рисками проводится проверка автоцистерн и бензовозов.

За последние двое суток на пунктах пропуска пресечена 61 попытка вывоза горюче-смазочных материалов объемом более трех тонн в дополнительных баках и канистрах. Кроме того, проверено 18 специализированных транспортных средств, предназначенных для перевозки ГСМ. По одному из них, перевозившему 34 тонны нефтепродуктов, произведен отбор проб для проведения экспертизы.

Также органами госдоходов анализируется деятельность 62 автозаправочных станций и 22 мини-нефтеперерабатывающих заводов, где выявлено аномальное увеличение объемов оказываемых услуг. По результатам анализа будут проведены соответствующие проверки.

С докладами на совещании также выступили заместитель председателя Комитет национальной безопасности Республики Казахстан - директор Пограничной службы Ерлан Алдажуманов, первый заместитель председателя Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан Рустам Ахметов и заместитель председателя Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу Кайрат Бижанов.

Подводя итоги совещания, Олжас Бектенов подчеркнул, что обеспечение стабильности внутреннего рынка нефтепродуктов остается одной из приоритетных задач Правительства. Госорганам поручено держать ситуацию на ежедневном контроле.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Масштабное шоу пройдет в столице
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

В Казахстане продолжается модернизация системы науки и высш…
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Определены новые подходы
Канат Бозумбаев обозначил ключевые задачи по реализации Нац…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]