Нейрохирурги переймут зарубежный опыт по использованию ИИ при диагностике эпилепсии

725
Насихат Оркушпаева
.

Об этом во время одной из панельных сессий международной научно-практической конференции и выставки «Развитие медицинского туризма в Республике Казахстан: перспективы и возможности» сообщил председатель правления АО «Научный центр нейрохирургии» Серик Акшулаков, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В современном мире цифровизация выходит на передовые разных отраслей жизнедеятельности. Медицина – не исключение. Несколько дней назад Национальный центр нейрохирургии в Астане посетили профессоры из Японии Yasuke Sato и Takahashi Junichiro из Медицинского университета Showa University (Токио, Япония).

По информации пресс-службы Центра, профессор Yasuke Sato – доктор медицинских наук, заведующий Институтом анализа мозговых функций и цифровой медицины Showa University. Он специализируется в области эпилепсии, нейрофизиологии и применения искусственного интеллекта в нейрохирургии. Профессор активно занимается разработкой цифровых технологий, позволяющих анализировать мозговую активность и определять эпилептогенные зоны с помощью ЭЭГ-исследований и ИИ. 

– Профессор Yasuke Sato впервые в мире применил искусственный интеллект в диагностике эпилепсии. Наши сотрудники скоро поедут к нему в Токио. Думаю, такой обмен опытом положительно отразится и на вопросах развития медицинского туризма в Казахстане, – сказал Серик Акшулаков, рассказывая коллегам об истории деятельности научного центра нейрохирургии. 

В период с 2011 по 2024 года на базе Центра проведено 778 операций по лечению эпилепсии у детей. 245 хирургических вмешательств проведено при фармакорезистентной форме эпилепсии, 125 – при эпилептической энцефалопатии и 418 операций при симптоматической эпилепсии. 

– Хирургическое лечение показало высокую эффективность: у примерно 25% пациентов удалось полностью устранить эпилептические приступы с последующей полной отменой противоэпилептических препаратов. У оставшихся 75% зафиксирована стойкая ремиссия с выраженным снижением частоты приступов, что позволило значительно сократить дозу препаратов, ранее применявшихся в рамках полифармакотерапии. Наиболее выраженный терапевтический эффект достигнут у пациентов с фокальной формой фармакорезистентной эпилепсии, – привел данные глава АО «Научный центр нейрохирургии».

Отметим, что помимо прочих достижений, представители Центра могут смело похвастаться единственным в Центральной Азии аппаратом «Гамма-нож». На нем уже выполнено свыше 2000 операций.

Популярное

Все
История в лицах
Organic – философия ответственного отношения к земле
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Зафиксирован рекордный урожай
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

В трех сиропах от кашля нашли токсичные вещества
В Алматы впервые проведены уникальные реконструктивные опер…
Врачи из Японии дали мастер-класс в больнице Конаева
Роль государства, медицины и семьи обсудили на круглом стол…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]