Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Плей-офф чемпионата мира продолжает оправдывать ожидания болельщиков. На этот раз все дождались очередных ярких выступлений нового поколения суперзвезд футбола – француза Килиана Мбаппе и норвежца Эрлинга Холанда, число поклонников которых растет с астрономической прогрессией. Эта роскошная пара форвардов уже вытащила свои сборные в 1⁄8 финала мирового первенства.

фото сгенерировано Gemini по замыслу автора

Первыми в минувшую ночь триллер со счастливым концом пережили болельщики сборной Норвегии, чей матч против неуступчивой команды Кот-д’Ивуара на стадионе «Эй-Ти-энд-Ти» в Техасе держал в напряжении до финального свистка. Скандинавы вышли вперед на 39-й минуте благодаря точному удару Антонио Нусы, однако ивуарийцы не думали сдаваться. Во втором тайме Амад Диалло восстановил равновесие, возродив интригу и заставив норвежцев занерв­ничать. Когда игра катилась к овертайму, веское слово замолвил главный бомбардир «викингов». На 86-й минуте Эрлинг Холанд подкараулил шанс и хладнокровно закатил победный мяч в сетку ворот соперника – 2:1. Этот гол принес Норвегии не только путевку в следующий раунд, но и наглядно доказал, что Холанд способен решать исходы сложнейших матчей в одиночку в самый критичес­кий момент.

А вот куда увереннее свой билет в следующий раунд оформила сборная Франции. В пригороде Нью-Йорка на глазах 81 тысячи зрителей на мегаарене «Метлайф» подопечные Дидье Дешама разгромили крепкую Швецию со счетом 3:0. Главным героем встречи стал Килиан Мбаппе, оформивший великолепный дубль. На исходе первого тайма капитан французов открыл счет, а на 74-й минуте установил окончательный результат, забив третий мяч. Еще один мяч в сос­таве трехцветных записал на счет Брэдли Баркола.

Помимо командного успеха, поединок превратился в личный исторический триумф Мбаппе, который переписал рекорды мировых первенств. Оформив дубль, француз довел счет своим голам в плей-офф чемпионатов планеты до девяти в девяти встречах, обойдя легендарных бразильцев Леонидаса (восемь голов в пяти матчах) и Роналдо (восемь мячей в 10 играх). Кроме того, Килиан ворвался в бомбардирскую гонку текущего мундиаля: теперь на его счету шесть мячей, что позволило догнать лидера голеадоров и пока еще главную звезду мундиаля – знаменитого аргентинца Лионеля Месси, который забил столько же, но за три встречи против четырех у француза. Всего же в активе Мбаппе теперь 18 точных ударов на чемпио­натах мира – он находится в одном шаге от абсолютного рекорда все того же Месси, на счету которого значится 19 голов на мировых форумах.

Параллельно на легендарном стадионе «Ацтека» в Мехико развернулась не менее захватывающая драма. Матч между сборными Мексики и Эквадора едва не сорвался – начало встречи пришлось отложить из-за неблаго­приятных погодных условий. Однако как только стихия утихла, хозяева поля при яростной поддержке трибун обрушили на соперника всю атакующую мощь. На 22-й минуте Хулиан Киньонес открыл счет, а уже через девять минут Рауль Хименес удвоил преимущество, установив окончательный результат – 2:0 в пользу Мексики.

Концовка этой встречи ознаменовалась уникальным и крайне поучительным инцидентом. На 5-й компенсированной минуте защитник Эквадора Пьеро Инкапье получил прямую красную карточку за то, что во время словесной перепалки с оппонентом прикрыл рот руками, а это по новым правилам ФИФА теперь делать строго запрещено.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Бразильский клуб установил бюст Неймара в своём музее
Популярный футбольный карикатурист нарисовал Дастана Сатпае…
«Кайрат» сыграет с «Левски»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]