Маулен Ашимбаев вручил награды победителям Кубка мира по бочча

Финал Кубка мира Astana 2026 World Boccia Cup состоялся сегодня в легкоатлетическом спортивном комплексе «Qazaqstan», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Фото: Сенат

Участие в торжественной церемонии принял спикер Сената Парламента, Президент Казахстанской Федерации по бочча Маулен Ашимбаев.

Приветствуя спортсменов, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что благодаря инициативам Главы государства Касым-Жомарта Токаева по построению инклюзивного общества в Казахстане динамично развивается параспорт, а проведение Кубка мира по бочча стало реальным результатом этой системной работы.

«В последние годы по инициативе Президента страны Касым-Жомарта Токаева в Казахстане реализуются важные инициативы по формированию инклюзивного общества. В рамках этих инициатив динамично развивается параспорт, казахстанские параатлеты добиваются высоких результатов на международном уровне. Кроме того, в стране проводятся такие соревнования международного уровня, как Кубок мира по бочча. Все спортсмены без исключения продемонстрировали в ходе состязаний высокое мастерство и профессионализм, свойственные чемпионам», – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к спортсменам, и пожелал им побед.

Вместе с тем, как отметил Президент Казахстанской Федерации бочча, главным достижением Кубка мира стали не медали, а дружба, инклюзия и объединяющая сила спорта. От имени федерации он поблагодарил организаторов, волонтеров, судей и команду World Boccia за вклад в успешное проведение турнира.

«Истинная ценность Кубка мира по бочча выходит далеко за рамки медалей и результатов. Чемпионат стал символом дружбы, взаимного уважения и силы спорта, объединяющего людей из разных стран и культур. Этот турнир еще раз показал, что бочча – это не только спорт. Это пример силы духа, равных возможностей и непоколебимой воли к победе. Надеюсь, что завязавшаяся дружба между командами, спортсменами и тренерами, останется с вами надолго, а воспоминания о Казахстане будут самыми теплыми», – сказал Маулен Ашимбаев.

По итогам в командных соревнованиях первое место в категории ВС1 заняла Индонезия, второе и третье разделили Португалия и Корея. 

В категории ВС3 золото завоевала Франция. Параспортсмены Италии и Сингапура удостоились серебряной и бронзовой медалей соответственно.

Победителем Кубка мира по бочча в категории ВС4 стала Великобритания. Второе место получил Специальный административный район Гонконг, КНР, а  третье - КНР.

Отметим, международный турнир «Astana 2026 World Boccia Cup», который проходил в Астане с 1 июня, входит в систему официальных рейтинговых соревнований и является важнейшим квалификационным этапом отбора на предстоящие Паралимпийские игры. Среди участников – Бразилия, Канада, Китай, Великобритания, Южная Корея, Франция, Португалия. На сегодняшний день в национальную сборную Казахстана по бочча входит около 50 параспортсменов.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]