Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики

666

Экономические отношения между Казахстаном и США остаются устойчивыми и стратегически значимыми, несмотря на мировую волатильность и изменения в торговой политике, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

По данным Министерства торговли и интеграции РК, товарооборот между странами в первом полугодии 2025 года составил 1,9 млрд долларов. При этом за весь 2024 год объем взаимной торговли достиг 4,2 млрд долларов, показав рост на 4% к уровню 2023 года.

Основу казахстанского экспорта в США составляют нефть, уран, серебро, ферросплавы и другие сырьевые товары. При этом импортируются преимущественно самолеты, автомобили, двигатели, медицинские препараты и технологии. Снижение показателей 2025 года во многом объясняется внешними факторами — в частности, изменением американской тарифной политики.

Так, после введения Соединенными Штатами «взаимных тарифов» часть казахстанских товаров могла попасть под ограничительные меры. Однако, как отметило Министерство торговли Казахстана, около 95% экспортных позиций страны освобождены от дополнительных пошлин благодаря включению в список исключений. Это позволило сохранить стабильный экспорт энергетических и минеральных ресурсов, составляющих до 92% поставок.

Несмотря на новые тарифные инициативы Вашингтона, стороны продолжают конструктивный диалог. Во время июньских переговоров с торговым представителем США Джеймисоном Гриром была подтверждена готовность к совместной работе над устранением тарифных и нетарифных барьеров, а также расширением доступа к рынкам.

Особое внимание уделяется сфере их минералов, где Казахстан рассматривается как важный партнер США. В ближайшие годы планируется развитие совместных проектов по добыче и переработке урана, лития и редкоземельных металлов, необходимых для высокотехнологичных отраслей и энергетического перехода.

Кроме того, страны обсуждают перспективы сотрудничества в области транспортно-логистических маршрутов, цифровых технологий и сельского хозяйства. Казахстан продвигает инициативы по диверсификации экспортных направлений и привлечению инвестиций в перерабатывающие отрасли, создавая тем самым условия для более сбалансированного и устойчивого роста.

Инвестиции

Позитивный фон казахстанско-американских отношений дополняется активной инвестиционной деятельностью. США входят в тройку крупнейших инвесторов в экономику Казахстана, прежде всего в нефтегазовую и горнодобывающую отрасли. Крупные американские компании, включая Chevron, ExxonMobil, General Electric и Halliburton, продолжают реализовывать долгосрочные проекты, внося вклад в развитие национальной экономики.

Согласно данным Национального бюро статистики и международных агентств, общий объем прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана в первом квартале 2025 года составил около 6,6 млрд долларов, что на 6,2% выше, чем годом ранее. И, США продолжают оставаться одним из крупнейших инвесторов Казахстана, особенно в энергетическом и горнодобывающем секторах. По итогам 2024 года объем накопленных инвестиций США в Казахстан превысил 60 млрд долларов. Казахстан, в свою очередь, укрепляет инвестиционные гарантии, развивает диалог с бизнесом и предлагает налоговые преференции в рамках новых индустриальных зон, что позволяет сохранять высокий уровень доверия со стороны американских партнеров даже на фоне изменения глобальной конъюнктуры.

Таким образом, несмотря на временные колебания в статистике, сотрудничество между Казахстаном и США сохраняет стратегическую направленность. Оно строится на принципах взаимной выгоды, открытого диалога и соблюдения международных торговых норм. Астана укрепляет статус надежного партнера Вашингтона в Центральной Азии, выступая за предсказуемость, справедливые правила торговли и развитие инновационного взаимодействия.

 

Популярное

Все
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Первую базовую станцию 5G запустили в городе Алатау
Токаев поблагодарил Трампа за приглашение на саммит в Вашингтон
Как рост цен на драгоценные металлы усиливает экономики ЦА
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
В Жамбылской области открыли уникальный центр четырех направлений
Премьеру хореографических миниатюр представили в «Астана Балет»
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Активисты молодежного движения поздравили казахстанцев с Днем Республики
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Австрии
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики

Читайте также

KGIR-2025: Швейцарская компания инвестирует более $700 млн …
Алишер Кожасбаев: Не так просто взять и перестроить экономи…
Казахстанцы стали реже переводить деньги за границу
В конгресс США внесут законопроект против испытаний ЯО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]