Должников пора призвать к ответу

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Долги жителей Жезказгана и Сатпаева за вывоз ТБО снова начали расти. Жители областного центра задолжали за этот вид коммунальных услуг около 57 млн тенге, а сатпаевцы за четыре месяца не заплатили по счетам 18 млн. Проблема озвучивалась на разных диалоговых площадках, но решение пока не найдено.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Подрядчик – ТОО «Самұрық Астана», работающее в Жезказгане, – считает, что в сложившейся ситуации поможет увеличение тарифа. Но что в таком случае делать со злостными неплательщиками?

Напомним: ТОО «Самұрық Астана» приступило к работе осенью прошлого года. Поводом для смены компании по вывозу мусора стали регулярные жалобы граждан на неудовлетворительную работу предыдущего подрядчика – ТОО «Сәт тазалық». Но и оно в свое время сетовало на многомиллионные долги, которые крайне негативно сказывались на деятельности товарищества.

Сатпаевцы тоже были недовольны работой городской компании по вывозу мусора. С 1 января текущего года неугодного подрядчика сменило новое ТОО – «Ұлытау ЭкоСервис».

Оба «новичка» с ответственностью подошли к выполнению своих обязанностей. Но почему же тогда ситуация не меняется? В числе решений проблемного вопроса называлось повышение тарифа, которое, дескать, хоть как-то закроет финансовую брешь. Но эту идею не поддержали общественники. Если потребитель не платит сейчас, отметили они, будет ли он в будущем более ответственным?

Отчасти соглашусь с их мнением. Ежемесячно я оплачиваю 330 тенге за услуги по вывозу мусора и как потребитель готова платить больше, так как понимаю: стоимость расходных и горюче-смазочных материалов постоянно растет. Но решит ли это проблему долгов? Те, кто уклоняется от оплаты сейчас, уж точно не будут платить и в будущем. Складывается ощущение, что внакладе снова останутся добросовестные плательщики.

Как и ранее, возникает вопрос: почему данная финансовая проблема решается разговорами и уговорами, а не в суде? За последние несколько лет взаимные жалобы услугодателей и потребителей уже набили оскомину. Но единственное, что смогли придумать в акиматах Жезказгана и Сатпаева, это сменить подрядчика, раз не получается повысить тариф.

Аналогичная ситуация складывается и в городе Сатпаеве. Как сообщили в городском акимате, часть местных предпринимателей не заключила договоры с компанией и теперь оставляет мусор на контейнерных площадках во дворах многоквартирных домов. Как следствие, увеличивается нагрузка на общую инфраструктуру, усложняется обеспечение надлежащего санитарного состояния.

Акимат Сатпаева призывает горожан к ответственности и своевременной оплате услуг ТОО «Ұлытау ЭкоСервис». Между тем общественники считают, что спорные финансовые вопросы необходимо решать в правовом поле. В помощь подрядчикам и акиматам – Гражданский и Гражданско-процессуальный кодексы, Закон РК «О нотариате», «Об исполнительном произ­водстве и статусе судебных исполнителей» и целый ряд других нормативных актов.

Механизм взыскания задолженности по коммунальным услугам уже давно отработан и применяется по всей стране с 2016 года. Исполнительное производство создано именно для таких случаев: взыскание задолженности, пени, расходов по производству и оплаты дея­тельности частных судебных исполнителей (ЧСИ). На прак­тике процедура занимает­ от одного до трех месяцев. Остается нанять юриста или заключить соглашение с нотариусами или ЧСИ.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Акимат отреагировал быстро
Стройплощадка на пляже
Зайцев взяли на контроль
Растет нагрузка на спасателей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]