Ваша страна всегда достигает поставленных целей

1009
Юлия Магер
Манфред Грунд побывал в Астане во главе делегации депутатов бундестага, вместе с которыми в казахстанской столице они провели встречи с руководством казахстанского Парламента, членами Правительства, посетили территорию выставки «ЭКСПО-2017».

– Господин Грунд, в нынешнем году Казахстан и Германия отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. Как за эти годы развивалось сотрудничество наших стран?

– В первую очередь я хотел бы поздравить Казахстан с 25-летним юбилеем Независимости, который ваша страна отпраздновала в прошлом году.

Когда Казахстан только получил суверенитет, ситуация в стране была невероятно сложная, и тогда стояла, по сути, одна задача – обеспечить выживание людей в условиях, когда экономика и социальная сфера были в руинах. Параллельно с этим необходимо было утвердить государственную независимость, выстроить сбалансированные отношения с миром, что также было задачей не из легких. Но Казахстану удалось сделать и то и другое. За 25 лет республика проделала большой путь развития во всех сферах – экономике, социальной сфере, политике, демократичес­кие преобразования.

Успеху страны способствовали дальновидные политические решения Президента Нурсултана Назарбаева. Еще в 1991 году он своим указом закрыл Семипалатинский испытательный полигон, принял решение об отказе от ядерного оружия. В 1994 году выдвинул инициа­тиву о создании Евразийского союза, которая сегодня уже реализована. Казах­стан принимал активное участие в деятельности международных организаций, заслужил доверие мирового сообщества, чему яркие доказательства – председательство в ОБСЕ и недавнее избрание страны в непостоянные члены Совета Безопасности ООН.

Германия была одной из первых стран, признавших независимость Казахстана, и все эти 25 лет наши отношения развивались последовательно и дружественно по всем направлениям. Приведу только один пример. В 2012 году между правительствами наших стран было заключено соглашение о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах. Казахстан был среди первых стран, с которыми Германия подписала такого рода документ. Думаю, это хорошо показывает, насколько мы заинтересованы в двустороннем сотрудничестве и его последовательном развитии.

– В 2015 году Казахстан и ЕС подпи­сали соглашение о расширенном парт­нерстве и сотрудничестве. На каком этапе процесс его ратификации в Германии?

– Соглашение действительно очень примечательное: Казах­стан – это первая страна постсоветского пространства, с которой подписан документ столь многоплановый и многосторонний, кроме того, ваша республика его заключила уже будучи частью Евразийского экономического союза. Это очень важное достижение.

Для полного вступления в силу документ должен быть подписан Европейским парламентом и ратифицирован парламентами всех стран – участниц ЕС. В Германии он как раз находится в процессе ратификации.

Новое соглашение создает расширенную правовую основу для политических и экономических отношений между ЕС и Казахстаном и тем самым основу для более сильного политического диалога и наращивания сотрудничества во многих других областях. Соглашение подчеркивает усилия в области устойчивого развития, демок­ратии, построе­ния правового государства, соблюдения прав и основных свобод человека, а также сотрудничества и вовлечения гражданского общества в процессы принятия политичес­ких решений. Прио­ритетами расширенного партнерства в области внешней политики и политики безопасности будут такие сферы, как обеспечение региональной стабильности, укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения, международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, пре­дотвращение конф­ликтов, кризис-менеджмент.

– Какие вопросы сотрудничества обсуждались в рамках вашего нынешнего визита в Астану?

– Я сюда прибыл с делегацией из пяти депутатов бундестага, мы все являемся членами парламентской группы дружбы «Германия – Центральная Азия», регулярно посещаем Казахстан и регулярно принимаем в Германии своих казахстанских коллег.

В Астане мы провели встречи с парламентариями, которые также входят в группу по поддержке дружбы, встретились с председателем Мажилиса Нурланом Нигматулиным, министром иностранных дел Кайратом Абд­рахмановым. Поскольку сотрудничество Казахстана и Германии распространяется на очень многие сферы – круг вопросов на переговорах был очень широкий. В частности, обсуждали, почему наше соглашение о сырьевом партнерстве развивается не так динамично, как хотелось бы. Поднимали вопросы международного характера – стратегия сотрудничества с Центральной Азией, ситуация в Афганистане, роль Астанинского процесса и вклад Казахстана в дело установления мира в Сирии. Конечно же, мы также вели беседы о прошедшей в вашей стране конституционной реформе.

Наша делегация посетила территорию строящейся выставки «ЭКСПО-2017». Германия на выс­тавке в Астане будет представлена одним из самых крупных павильонов, и наша концепция такова, что мы хотим показать не статичные достижения или технологии, а саму страну в процессе изменений, в движении к прог­рессу. У казахстанского ­ЭКСПО очень важная тема – устойчивое развитие, возобновляемые источники энергии, связанные с этим технологии. Германия заинтересована во всех этих направлениях, и мы хотим посмотреть, что представят другие страны, в том числе Казахстан, хотим увидеть перс­пективы.

– Что Вы можете сказать о конституционной реформе, проведенной в Казахстане?

– В Казахстане президентская форма правления, схожая с президентской демократией во Франции, когда избранному Президенту отводится большая часть полномочий по управлению страной. Глава государства является гарантом стабильности в стране, задает импульсы дальнейшему развитию и определяет стратегичес­кие его направления, как, например, у вас Президентом принята программа «Казах­стан-2050». Принятые поправки в Основной закон закрепляют передачу части полномочий ­Президента Парламенту и Правительству. И также, о чем редко упоминают, этой конституционной реформой предусматривается усиление роли местного управления и самоуправления. То есть укрепляется не вертикаль власти, а горизонталь.

Случай в мировой практике почти уникальный, потому что во многих странах прослеживается тенденция, напротив, проводить реформы в сторону усиления президентской власти. А в Казахстане принято политическое решение провести децентрализацию власти, укрепить гражданское общество. Многие международные организации, как, например, Совет Европы, Венецианская комиссия, рассмотрели конституционную реформу в Казахстане и оценили ее как правильный вектор развития. Теперь только время покажет, как будут новые идеи Конституции воп­лощаться в жизнь.

– Казахстан сегодня находится в процессе глубоких преоб­разований, основная цель которых – войти в 30 самых развитых стран мира. По Вашему мнению, какие у нас на этом пути шансы?

– Отличные шансы, я считаю. Потому что все цели, которые до сих пор ставил перед собой Казахстан, – они воплощались, вам всегда удавалось достичь запланированного. Думаю, и этой цели ваша страна также добьется.

Мы все свидетели, как Казах­стан с успехом преодолевал различные этапы глобального финансово-экономического кризиса, как отреагировал на падение цен на сырье, и, как результат, сейчас мы видим, что показатели экономики в вашей стране постепенно идут в рост. Кроме того, в Казахстане есть социальная стабильность, мир в многонациональном обществе, а это то, чем могут пох­вастаться далеко не все страны из ныне входящих в топ-30 самых развитых. Плюс конституционная реформа, которую провела ваша страна, способствует тому, что будет создаваться более открытое общество с широкими взглядами на жизнь. На данный момент это оптимальные условия. Нужно только продолжать работать.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Мы все преодолеем!
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Есть опытные фермеры, но не хватает семян

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]