В защиту интеллектуальной собственности

4599
Кадиша Ныгмет
– Ермек Сакенович, что дает человеку патент и в чем отличие патентования от регистрации?

– Вообще один из популярных вопросов, с которым к нам обращается каждый третий заявитель, звучит так: «Как мне запатентовать свои авторские права?» В связи с этим сразу отмечу, что авторские права, под которые подпадают результаты творческого труда, такие как литературные, художественные, музыкальные кинематографические, архитектурные произведения, не патентуются! Для защиты авторских прав достаточно факта самого создания, регистрация не является обязательной, презумпция авторства – это общепринятый во всем мире принцип.

Существует специальный Патентный закон, в котором содержится перечень объектов, охраняемых патентным правом. Это изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Также патентуются новые виды растений и породы животных, которые подпадают под категорию селекционных достижений. Для того чтобы получить патент, объект должен отвечать критериям патентоспособности. Это проверяется в ходе экспертизы, которую осуществляют наши эксперты.

Товарные знаки и наименования мест происхождения товаров, служащие как средства индивидуализации, также не патентуются, а регистрируются. В отношении них проводится экспертиза, которая направлена на то, чтобы исключить введение в заблуждение потребителей, не допустить регистрацию схожих или тождественных обозначений, государственных символов, а также определить отличительную функцию обозначений.

Должны ли охраняться все объекты? Однозначно – нет. Патентование и регистрация не являются обязательными. Человек, чьим трудом создана интеллектуальная собственность, сам решает, получать охрану или нет. Но отмечу, что без охраны (получение патента, регистрация) правовая, в том числе судебная, защита недоступна. А кроме того, в этом случае невозможно монетизировать интеллектуальную собственность путем заключения лицензионных соглашений, франшизы и договоров уступки.

– Как в таком случае работает система охраны и защиты интеллектуальной собственнос­ти в Казахстане?

– В этом плане государство создало как нормативно-правовой, так и институциональный механизм. Обеспечение защиты осуществляется посредством применения гражданских, административных и уголовных мер за нарушения уполномоченными на то государственными органами (министерства юстиции, финансов, внутренних дел, судебные органы).
Наша организация подве­домст­венна Министерству юстиции РК и отвечает за предоставление правовой охраны. За нами законодательно закреп­лен статус экспертной организации. То есть мы проводим экспертизу в соответствии с общемировой практикой, при условии отсутствия оснований для отказа регистрируем объекты интеллектуальной собственности, ведем государственные реестры, в которых можно проверить актуальный статус охраны, данные об авторах и⁄или правообладателях, а также иную информацию.
Необходимо отметить, что в 2018 году были внесены существенные поправки в законодательство в сфере интеллектуальной собственности, благодаря которым осуществлен переход на одноуровневую систему регистрации объектов интеллектуальной собственнос­ти, – все правовые действия, связанные с охраной прав интеллектуальной собственности, осуществляются KAZPATENT, оптимизированы бизнес-процессы, сокращены сроки регист­рации.

Совершенствование законодательства осуществляется на постоянной основе с учетом требований времени, принятых международных обязательств и потребностей научного и бизнес-сообществ. К примеру, процесс получения патента на изоб­ретение достаточно сложный и долгосрочный не только в нашей стране, но и во всем мире (от 18 месяцев до 3–5 лет). Однако многие страны предоставляют возможность сокращения сроков на некоторые виды изобретений (fast-track), и на сегодня получение патента стало возможно в течение 2–12 месяцев (Россия, Китай, Япония, США, Корея). Казахстан, в свою очередь, предоставил возможность сокращения сроков до 6 месяцев для изобретений в области возобновляемых источников энергии и информационно-коммуникационных технологий.

Также хотелось отметить, что на базе нашего ведомства создано специализированное подразделение IPR Center, деятельность которого будет направлена на координацию дея­тельности государственных органов, задействованных в защите прав интеллектуальной собственности. Главная цель – содействовать защите прав правообладателей при имеющих место нарушениях.

– Что Вы имеете в виду под нарушениями прав интеллектуальной собственности?

– Приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактной продукции, присвоение авторства, незаконное использование товарного знака, изобретения, полезной модели, промышленного образца, селекционного достижения и другое.

К примеру, Вы изобрели некое устройство, запатентовали, но без Вашего разрешения это устройство начали производить и реализовывать на рынке, получая доход. Вместе с тем по сравнению с другими странами статистика в Казахстане как по обращениям, так и по установленным фактам нарушений, судебным спорам в сфере интеллектуальной собственности незначительна.

Однако причинами такой статистики могут быть как низкая активность правообладателей (их представителей), так и плохая осведомленность населения по вопросам защиты прав, незнание алгоритма действий при выявлении нарушений в этой сфере.

Если говорить о причинах возникновения последних, то немаловажная из них – низкая осведомленность о значимости интеллектуального труда и о последствиях при нарушении прав интеллектуальной собственности. Необходимо сформировать культуру уважения к интеллектуальному труду и нулевой терпимости к нарушениям в этой области.
Кроме того, не каждый осознает ценность объектов интеллектуальной собственности как нематериального актива, который способен принести доход. Широкая общественность не до конца понимает, что объекты ИС не только надо охранять и защищать, но также можно и монетизировать. А ведь изобретательский потенциал у нас большой, за годы независимости мы не раз доказывали, что казахстанцы – интеллектуальная нация.

– Каким образом повышать осведомленность среди населения и стимулировать на создание произведений и изобретений?

– Решением данной проблемы является массовое формирование культуры уважения ИС в Казахстане, включая обучение учеников со школьной скамьи основам ИС, как это делают в Южной Корее, в стране с развитыми технологиями и изобретениями.

Помимо прочего, мы оказываем консультационную поддержку компаниям, вузам, НИИ и граж­данам по регистрации прав интеллектуальной собственности. Кроме того, ежегодно проводим конкурсы по присуждению почетного звания «Заслуженный изобретатель Республики Казахстан», конкурс изобретателей «Шапағат», конкурс среди школьников на лучшее эссе «Будущее в твоих руках: изобретай и созидай», а также конкурс среди старшеклассников Nazarbayev Fund Schools Challenge, проводимый под эгидой Фонда Первого Президента.

Так, один из участников конкурса Nazarbayev Fund Schools Challenge Евгений Демиденко создал новый концепт самолета в рамках выполнения задания конкурса. Впоследствии концепт был приобретен авиакомпанией Boeing. Это наглядный пример того, что интеллектуальный труд приносит материальный доход.

– Глава государства в своем Послании отметил важность укрепления в судебной сис­теме кадрового потенциала в облас­ти интеллектуальной собственности. Насколько этот вопрос актуален для вас? Кто выполняет ваши экспертизы и предоставляет заключения?

– В KAZPATENT работают квалифицированные специалис­ты – в первую очередь юристы, а также кандидаты наук и экс­перты в области химии, физики, математики, биологии, медицины и других отраслей, проводящие экспертизу по заявкам в соответствующих областях. Экспертные и государственные услуги предоставляются свыше 100 экспертами по вопросам патентования и охраны товарных знаков.

Сотрудники ежегодно проходят обучение на курсах повышения квалификации Академии Всемирной организации интеллектуальной собственности, стажировках Евразийской патент­ной организации, поступают в зарубежные вузы для получения степени магистра права, технических и естественных наук, в том числе по международной стипендии «Болашақ».

– А как повлиял COVID-19 на сферу интеллектуальной собственности?

– Еще в 2019 году все госу­дарст­венные услуги, которые оказывает KAZPATENT, были переведены в электронный формат, это в основном услуги, связанные с регистрацией объектов интеллектуальной собственности.

Также благодаря постоянному совершенствованию информационных систем, интеграции систем документооборота с государственными органами и автоматизации бизнес-процессов внутри мы обеспечили бесперебойную работу предприя­тия в период чрезвычайного положения и карантинных мер.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Закон республики Казахстан
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Есть опытные фермеры, но не хватает семян

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]