Снизить риски добровольно

2889
Интервью подготовила Гуля Сейсембаева
С 1 января текущего года в Казахстане заработала новая система страхования в агропромышленном комплексе. Она стала добровольной и доступной в различных направлениях сельского хозяйства. О преимуществах страхования по-новому – сегодня в беседе с министром сельского хозяйства РК Сапарханом Омаровым.

– Сапархан Кесикбаевич, расскажите, пожалуйста, что представляет собой новая система страхования?

– Прежде всего надо сказать, что система страхования рисков в растениеводстве была введена в 2004 году по просьбам самих же фермеров. Все это время она была обязательной и ввиду этого превратилась в формальность. Все расчеты производились на основе такого показателя, как норматив затрат, то есть это сумма денег, которую фермер тратит, чтобы вырастить определенную культуру на одном гектаре. Так вот, этот показатель не менялся с 2009 года, и он был меньше реального в 10 раз. Можете себе представить, насколько расчеты всех показателей были искажены.

Кроме того, обязательная сис­тема была ограничена отраслью растениеводства – страховаться должны были только зерновые, масличные, сахарная свекла и хлопок. Для других отраслей агропромышленного комплекса это оставалось недоступным.

Еще одним недостатком прошлой системы являлось присутствие во всех процессах челове­ческого фактора – страховой случай фиксировался и оценивался комиссией, что потенциально могло привести к необъек­тивности оценки.

Принимая во внимание весь накопленный опыт, было принято решение кардинально изменить подходы к вопросу развития страхования в агропромышленном комплексе. Новая система страхования в сфере АПК имеет несколько новшеств. Во-первых, она стала добровольной. Во-вторых, исключены ограничения по отраслям – отныне страховать можно разные направления аграрного бизнеса.

В-третьих, нами предусмотрена государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий. Она направлена на стимулирование сельхозтоваропроизводителей и удешевление договора страхования на 50%. Тем самым стоимость страховки для фермера удешевляется наполовину. На эти цели в текущем году из республиканского бюджета выделено порядка 2,5 млрд тенге.

– Востребовано ли добровольное страхование и какие направления аграрного бизнеса страхуют казахстанские фермеры?

– Аграрная отрасль крайне зависима от климатических и погодных условий. Поэтому фермерам важно иметь финансовую защиту. Страховые выплаты являются эффективным способом управления рисками, которые несет в себе аграрный бизнес. При страховом случае сельхозтоваропроизводители могут возмес­тить свои затраты на посевную, покупку скота или другое.



К примеру, страховой продукт, основанный на недостатке влаги в почве, рассчитан на страхование посевов от летней засухи. Страхованию подлежат зерновые: пшеница, ячмень, кукуруза, овес и масличные культуры: подсолнечник, рапс, лен. При этом мониторинг почвы регулярно осуществляется с дистанционных источников зондирования земли, поэтому факт наступления страхового случая фиксируется автоматически.

Срок заключения договоров страхования от засухи был установлен до 15 июня. В указанный срок было заключено 79 договоров. Сумма страховых премий составила 164 млн тенге, из которых государством просубсидировано 82 млн тенге.

Несмотря на то, что период страховой защиты еще не завершен, мы уже видим эффективность страхования от засухи – по итогам двух месяцев по 67 договорам фермеры получили страховые выплаты в размере 491 млн тенге, что превышает сумму оплаченных ими премий в 7,3 раза.

Это произошло благодаря тому, что фермеры не просто понадея­лись на хорошую погоду, а заранее обеспечили финансовую защиту от засухи.

Другой страховой продукт в сфере растениеводства основан на переизбытке влаги. Договоры страхования от дождей были заключены до 1 августа, страховая защита действует с 15 августа по 15 октября текущего года. Заключено 7 договоров страхования от дождей и раннего снега во время уборки урожая, сумма субсидирования страховой премии составила 17 млн тенге.

И еще одно новшество – до нас­тоящего времени страхование в животноводстве отсутствовало, поэтому скот страховался как имущество: от кражи, несчастных случаев и т. д. Однако не было продукта, который бы учитывал такую специфику живого сущест­ва, как его болезнь.

С учетом сложившейся эпи­зоотической ситуации совместно с зарубежными перестраховочными компаниями разрабатываются мультирисковые страховые продукты – это страхование КРС от заболеваний, несчастных случаев, опасных природных явлений, пожара, злоумышленных действий третьих лиц на территории хозяйства и за его пределами в радиусе 5 км.

– Какие организации осуществляют аграрное страхование?

– Оператором страхования в АПК определен Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства – дочерняя организация Холдинга «КазАгро». Для защиты интересов фермеров к сегменту агрострахования допущены только те страховые компании, которые имеют лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансовых рынков. В данное время по утвержденным страховым продуктам уже работают две компании – «Жусан гарант» и «Виктория». Кроме того, ведутся переговоры по привлечению других компаний.

К реализации агрострахования также привлечены международные перестраховочные компании с рейтингом «А» на мировом страховом рынке – Swiss re, Munich re, Hannover re. Они будут перестраховывать риски, которые берут на себя отечественные компании. Это позволит обеспечить гарантированные выплаты при наступлении страховых случаев.

– Куда обращаться фермерам для заключения договора страхования?

– Все процессы – от заключения договора страхования до фиксирования страхового случая – максимально упрощены и осуществляются на информационном сервисе Agroinsurance платформы WWW.QOLDAU.KZ.


Заключение договора происходит в онлайн-формате. В личном кабинете фермер выбирает поля, платформа содержит оцифрованные данные по всем полям и пастбищам, определяет страховую компанию и оплачивает 50% страховой премии. Cтраховая компания подает заявку на субсидирование и оператор – Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства – вносит оставшуюся половину страховой премии. На этом договор считается заключенным.

– Как получить деньги в страховом случае? Сложности в этом воп­росе были преградой для развития страхования.

– При наступлении страхового случая в растениеводстве теперь не нужно собирать комиссии, везти страхового комиссара на поля и так далее. Мониторинг за состоя­нием полей осуществляется при помощи спутников. Дело в том, что почва имеет свойство отражать микроволны, посылаемые со спутников. При этом влажная и сухая почва отражают разное количество микроволн. Таким образом, система записывает состояние почвы на ежедневной основе, и каждый фермер, кто застраховал свой урожай, может наблюдать за этим процессом в личном кабинете на портале QOLDAU.KZ. Данные cо спутников принимает и обрабатывает нидерландская компания Wandersat. Система сама направляет фермерам уведомления, если зафиксирован дефицит или избыток влаги.

Как видите, внедрение новой системы страхования в агропромышленном комплексе было продиктовано вызовами сегодняшних реалий.

На сегодня очень важной задачей для нашей страны является возврат банков второго уровня в финансирование сельскохозяйст­венной отрасли.

Но банкам нужны эффективные инструменты, чтобы защитить себя от возможных рисков, с которыми они столкнулись в прошлые годы, и одним из таких инструментов выступает как раз-таки страхование.

Во всем мире данный инст­румент является обязательным условием финансирования банками сельскохозяйственной отрасли. Так как именно страховка, защищая фермеров от многочисленных рисков, которые зачастую не зависят от фермера, обеспечивает возврат банкам вложенных кредитных ресурсов.

Важно понимать, что мы находимся в начале пути. Уверен, что данная система будет развиваться, будут разрабатываться новые продукты, охватывающие и другие направления сельскохозяйственного бизнеса.

Мы стремимся сделать аграрный сектор привлекательным для финансирования, поэтому намерены дальше развивать страховую культуру в казахстанском агропромышленном комплексе.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Будут эксперименты – придут и достижения
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Есть опытные фермеры, но не хватает семян

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]