Саммит ШОС в Астане носит исторический характер

1675
Анастасия Шварц
– Рашид Кутбиддинович, говоря о нынешнем Саммите ШОС, Вы называли его крупнейшим событием не только регионального, но и мирового масштаба. Какие вопросы будут обсуждать лидеры в Астане?

– Безусловно, саммит носит исторический характер. Прежде всего лидерам государств – членов ШОС предстоит обсудить состояние и перспективы развития взаимодействия в рамках организации, а также обменяться мнениями по актуальным темам региональной и глобальной повестки дня. Результатом заседания Совета глав государств – членов ШОС станут консолидированные оценки сос­тояния международной безопас­ности в контексте развития ситуации в регионе и в мире, будут определены актуальные направления дальнейшего укрепления многопланового сотрудничества в рамках организации.

Во-вторых, один из важнейших вопросов заседания – прием Индии и Пакистана в полноценные члены организации, который впервые в ее 16-летней истории выносится на рассмотрение высшего органа ШОС – Совета глав государств.

– Какое значение для организации будет иметь такое расширение состава? Какие еще страны заинтересованы в членстве в ШОС?

– Ответ на этот вопрос можно легко найти, взглянув на карту мира. С приемом этих двух уважаемых и авторитетных в мире государств ШОС будет объединять около 44% населения Земли, а ответственность организации – распространяться на обширное пространство от Арктики до Индийского океана с севера на юг и от китайского Ляньюньгана до российского Калининграда с востока на запад. Таким образом, ШОС становится трансрегиональной или даже трансконтинентальной организацией и будет выступать связующим звеном между различными регионами мира.

Более того, за одним переговорными столом в шосовском формате будут работать бок о бок четыре ядерные державы – это половина мирового «ядерного клуба».

Очевидно одно – потенциал ШОС, ее значение в регионе и в мире существенно возрастут, а влияние и участие в мировых процессах продолжат увеличиваться.

Сегодня у организации много заявок на подключение к совместной работе. Речь идет не только о членстве в ШОС, но и о форматах наблюдателей и парт­неров по диа­логу. Все они рассматриваются в соответствии с разработанными в ШОС правилами. Отмечу, что имеются заявки от стран, не входящих в традиционный ареал ответственности ШОС.

При этом, подчеркну, расширение ШОС не является самоцелью, оно, скорее, производная от поступательной эволюции объединения.

– Много говорится об Астанинской декларации, на что нацелен этот документ?

– Астанинская декларация станет главным политическим до­кументом предстоящего саммита. В ней найдут отражение итоги совместной работы объединения за последний год, а также будут актуализированы опорные точки развития организации. Лидеры сформулируют оценки текущей ситуации в мировых делах по ключевым вопросам региональной и глобальной повестки дня.

В согласованном на основе консенсуса документе также будут затронуты вопросы, касающиеся совместного обеспечения безопас­ности и стабильности, борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, трансграничной организованной преступностью. Будет отражена проблематика торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества на пространстве ШОС.

– В текущем году в ШОС председательствует Казахстан. Чем характеризуется деятельность нашей страны на этом посту?

– Председательство Республики Казахстан в ШОС в 2016–2017 годах уже стало яркой страницей истории организации, прежде всего благодаря масштабной проделанной совместной работе и личному неизменному вниманию к делам ШОС Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. К примеру, за период председательства проведено свыше 300 мероприятий различного уровня и формата, разработано и принято более 180 решений по дальнейшему развитию и совершенствованию сотрудничества в рамках организации, голос ШОС прозвучал на 100 международных конференциях, форумах и площадках в Азии, Европе и Америке.

Всеобъемлющую оценку результатов казахстанского председательства и проделанной работы дадут главы государств-членов в ходе саммита в Астане. Очевидно одно – его итоги станут серьезным вкладом в укрепление ШОС, дальнейшее наращивание многопланового сотрудничества в рамках объединения.

– В прошлом году ООН была принята резолюция об укреп­лении сотрудничества с ШОС. Что это означает на практике? Способствует ли непостоянное членство в Совете Безопаснос­ти ООН Казахстана развитию сотрудничества с ООН?

– 21 ноября 2016 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций без голосования путем аккламации приняла резолюцию «Сотрудничество между ООН и ШОС», призванную способствовать поступательному развитию и дальнейшему наращиванию взаи­модействия между универсальной глобальной и региональной организациями.

Резолюция по-новому раскрывает широкий спектр практической деятельности ШОС. В частности, в документ включены ссылки на ряд важных шосовских документов по развитию сотрудничества в различных областях, принятых за последние годы. Особо отмечен главный итоговый документ Саммита ШОС в Ташкенте 2016 года — Декларация 15-летия ШОС.

Работа по согласованию и продвижению проекта документа в рамках Генеральной Ассамблеи велась постоянными представителями 6 государств – членов ШОС при ООН. Ее координацию осуществляло Постоянное представительство Республики Казахстан при ООН во главе с действующим министром иностранных дел РК Кайратом Абдрахмановым.

Глубоко символично, что начало председательства Казахстана в ШОС совпало с избранием вашей республики непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2017–2018 годов. Это событие является еще одним признанием заслуженного уважения и международного авторитета, а также отражением той активной роли, которую Казахстан играет в региональных и мировых делах.

– Саммит в Астане приурочен к открытию ЭКСПО-2017, где у ШОС есть свой павильон. Что будет показывать организация? Взаимодействуют ли страны – члены ШОС по направлениям, обозначенным в теме астанинской выставки?

– ШОС, получив официальное приглашение от Правительства Респуб­лики Казахстан принять участие в Международной специализированной выставке ­«ЭКСПО-2017» в Астане, сразу начала основательную подготовку к ней. Такое высокое доверие наложило на нас особую ответственность: достойно, качественно и, главное, интересно представить павильон Шанхайской организации сотрудничества в ряду с другими международными организациями.

Тематика выставки «Энергия будущего» согласуется с положениями Стратегии развития организации до 2025 года и Планом действий по ее реализации на
2016–2020 годы, которые предусмат­ривают развитие между государствами-членами взаимовыгодного разнопланового сотрудничества в сфере энергетики, использования возобновляемых и альтернативных источников, в том числе проведение совместных конференций, ярмарок, форумов и выставок для продвижения взаимодействия в области науки и инноваций.

Участие в ЭКСПО-2017 дает возможность показать важные результаты 16-летней деятельности Шанхайской организации сотрудничества и ее роль для будущего развития человечества, ознакомить весь мир с культурой, бытом, экономическим, инновационным и туристическим потенциалами всех 18 стран, вовлеченных в деятельность ШОС. Кстати, наш павильон образно называется «Энергия шанхайского духа». Будем рады видеть посетителей ЭКСПО гостями павильона ШОС.

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
«Твой сын что-то натворил» – ясновидящая предупредила мать Бишимбаева о трагедии
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Пострадавшие благодарят за помощь
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Ясновидящая-свидетель по делу Бишимбаева заявила об угрозах в свой адрес
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Ксения Собчак - о «тихой революции» в казахстанском обществе
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
В Астане дольщики многострадального ЖК спустя 13 лет получат ключи
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Интеллектуальные права – приводной ремень креативной эконом…
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться
Лихачей «прищучить» можно и нужно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]