С учетом стандартов и международного опыта

10669
Аида Ахметова
– Какие главные различия между новым проектом казахского алфавита на латинице и предыдущим?

– Предыдущий утвержденный алфавит был основан только на одном диакритическом знаке – акуте. В усовершенствованном варианте при написании свойственных казахскому языку букв «ә», «ғ», «ө», «ү», «ұ», «і» используются разные диакритические знаки: умлаут (ä, ö, ü), бревис (ğ), макрон (ū), седиль (ş). Такие диакритические знаки широко используются в турецком, азербайджанском, туркменском, венгерском, немецком, шведском, финском и в других языках.

В этом и состоит разница между предыдущим утвержденным и новым проектом алфавита, который и был одобрен Национальной комиссией.

– Адильбек Кунесханович, расскажите, пожалуйста, подробнее о составе алфавита.

– Он состоит из 31 буквы, 3 из которых представлены диакритическим знаком умлаут, одна – знаком бревис, одна – знаком макрон и одна – знаком седиль. Каждый диакритический знак используется отдельно для глас­ных и согласных, в зависимости от фонетических особенностей нашего языка, то есть каждый диакритический знак выполняет свою функцию.

Для тонко гласных звуков Ә, Ө, Y используется умлаут; для гласного звука Ұ – макрон; для звонкого согласного Ғ – бревис; для щелевого согласного Ш используется седиль.

– Чем руководствовались разработчики при создании новой версии алфавита?

– В первую очередь – научными принципами. Именно научная выдержанность помогла ученым создать алфавит, который соответствует природе казахского языка и международным принципам построения алфавита. Такой подход имеет 3 важнейших значения.

Первое: в письменной форме казахский язык не потеряет свою естественную сущность, то есть будут сохраняться и выражаться богатство и стилистические возможности языка. Второе: наш алфавит будет узнаваем во всем мире. Это немаловажно. Ведь пользоваться им будут не только в нашей стране, алфавит станет общим достоянием и средством письменности казахской диас­поры, представители которой проживают в разных странах. Третье: усовершенствованный алфавит, в силу того что он соз­дан по международным канонам, легко будет использоваться в любых ІТ-технологиях.

– Кем разрабатывался алфавит и как шло его обсуждение?

– Проект алфавита разработан членами Орфографической группы при Национальной комиссии из числа ученых Института языкознания имени Байтурсынова, Назарбаев Университета, Евразийского национального университета имени Гумилева, Казахского национального педагогического университета имени Абая, Карагандинского государственного университета имени Букетова, Павлодарского государственного педагогического университета и Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» имени Шаяхметова.

Для совершенствования алфавита было проведено несколько заседаний Орфографической рабочей группы. В расширенном заседании приняли участие ІТ-специалисты Технической группы, члены терминологической и методической рабочих групп, всесторонне рассмотревшие принципы алфавитообразования. Проект алфавита обсуждался и специалистами рабочих групп при Национальной комиссии, и независимыми экспертами.
Алфавит 3 раза прошел научную и методическую апробацию с участием ученых-лингвистов, докторантов, магистрантов, студентов вузов, учителей и учеников средних школ. Апробационные работы проходили в областных языковых центрах страны. Итоги были предоставлены Орфографической рабочей группе, и по их результатам учеными обсуждены и учтены наиболее важные, полезные предложения и замечания. Апробация проведена в целях выявления научной обоснованности и эффективности использования алфавита.

– Адильбек Кунесханович, при переходе на латинский алфавит не утратится книжное наследие, собранное веками? Не станут ли меньше читать?

– В эру цифрового развития повода для беспокойств нет. Современные технологии обладают большими возможностями. К примеру, Национальный научно-практический центр «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова по заказу Комитета языковой политики разработал конвертер, с помощью которого можно осуществить быстрый перевод с кириллицы на латиницу или наоборот. Данный конвертер размещен на портале Qazlatyn.kz. Так, текст 4-томного романа «Путь Абая» Мухтара Ауэзова, написанный на кириллице, можно перевести на латинскую графику всего за несколько минут.

– Учитывался ли в работе мировой опыт, например, таких стран, как Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан?

– Конечно, международный опыт при создании нового казахского алфавита на основе латинской графики и правил правописания был полностью учтен. В частности, ученые из тюркских стран, уже перешедших на латинский алфавит, – Турции, Азербайджана, Узбекистана, участвовали в организованных нами мероприятиях, делились своим опытом, выступали с докладами.

В прошлом году организовано 2 больших семинара на международном уровне. В них участвовали зарубежные ученые и методисты из 9 стран. В ходе мероприятий особенно было важно услышать мнение директора отдела тюркских языков Института языкознания имени Насими Национальной академии наук Республики Азербайджан. Ученый подробно рассказал, какие трудности могут возникнуть при формировании структуры алфавита со смешанной графикой. К примеру, в Азербайджане на сегодня знак Ә изъят из алфавита, так как он не соответствовал латинской графике, не имел известности и был не читаем во многих программах.

– Как будет организован процесс обучения новому алфавиту?

– После утверждения Президентом усовершенствованного варианта казахского алфавита на латинице в первую очередь станут обучаться преподаватели. Для их подготовки будут организованы курсы в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и во всех областных центрах. Прошедшие обучение преподаватели будут дальше обучать людей в своих регионах. Курс рассчитан на 12 и 36 часов. Сейчас готовятся специальная программа и учебник курса.

– Станут ли разрабатываться ІТ-проекты по новому алфавиту и на каких сайтах можно будет с ними ознакомиться?

– Разработаны порталы Qazlatyn.kz, Сөздікқор.кз, мобильные приложения Жасырын сөз, Сөзді тап. Qazlatyn.kz состоит из 9 разделов, где представлены многофункциональный конвертер, онлайн-версия конвертера, онлайн и офлайн файловый конвертеры, мобильные приложения, дополнительные плагины для веб-сервисного портала GitHub, плагин конвертера для Chrome браузера.

– Новому алфавиту в школах будут обучать учеников, в колледжах и университетах – студентов. А где сможет обучиться взрослое население?

– Для этой категории будут разработаны брошюры для самостоятельного изучения орфографических правил. Также будут организованы бесплатные курсы при Национальном научно-практическом центре «Тіл-Қазына», государственных языковых центрах в регионах.

– Ученые отмечают, что будут некоторые изменения в написании имен людей, географических названий. Планируется ли разработка правил и стандартов для них?

– Институт языкознания имени Ахмета Байтурсынова сейчас разрабатывает нормы по правильному написанию имен людей, географических названий в соответствии с латинографическим алфавитом казахского языка. В связи с тем что 8 букв русского языка («ю», «я», «ъ», «ь», «ц», «ч», «щ», «э») не включены в латинографический алфавит казахского языка, разрабатываются правила написания неказахских имен людей и гео­графических названий. Данные правила станут нормативным документом и практическим пособием для всех учреждений, работающих с документацией, в банковском деле, нотариате, сфере образования и во всех учреждениях, где требуется правильное написание имен и географических названий.

В целом надо учесть, что предыдущие правила правописания в большей части соответствовали грамматике русского, чем грамматике казахского языка. То есть специфические звуки русского языка писались, как раньше, а заимствованные слова мы произносили в соответствии с орфоэпией русского языка. К примеру, букву «О» во многих словах мы произносили как «А». Новые правила правописания разработаны на основе специфических звуков казахского языка.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Будут эксперименты – придут и достижения
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Есть опытные фермеры, но не хватает семян

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]