Отладить социальные механизмы

2345
Лаура Тусупбекова
– Айгуль Кабдушевна, какая сегодня поддержка у нас в стране оказывается нуждающимся гражданам?

– В республике нуждающимся гражданам предоставляются государственные пособия, социальная помощь, социальные выплаты по потере работы, кормильца, утраты трудоспособности, по уходу за ребенком до 1 года, беременности и родам, а также принимаются меры по обеспечению занятости населения.

Для выхода из трудной жизненной ситуации государством оказывается адресная социальная помощь малообеспеченным семьям с низкими доходами.

Для определения того, что семья живет ниже уровня черты бедности и нуждается в адресной социальной помощи, определяется совокупный доход семьи.

Изначально уровень черты бедности в стране составлял 40% от прожиточного минимума. В 2018 году он был увеличен до 50%, а в 2019 году в соответствии с поручением Елбасы, которое он дал на съезде партии «Nur Otan», черта бедности увеличилась до 70% от прожиточного минимума.

Таким образом, если месячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека не превышает 70% от прожиточного минимума (или 20 789 тенге), в этом случае семье положена выплата адресной социальной помощи. При этом несовершеннолетним детям выплачивается сумма в размере 20 789 тенге на каждого.

Ранее в совокупный доход семьи были включены специальное государственное пособие многодетным семьям, имеющим 4 и более детей, пособие многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», пособие по инвалидности ребенка, стипендии студентам и единовременные выплаты, осуществляемые местными исполнительными органами.

Депутатами Мажилиса Пар­ламента РК в рамках проведения правительственного часа «О ходе внедрения адресной социальной помощи нового формата» в нояб­ре 2018 года были даны рекомендации Правительству РК об исключении данных пособий из доходов семьи.

Правительством рекомендации были поддержаны, и с 1 апреля 2019 года данные пособия исключены из совокупного дохода семьи.

– Действительно, для нуждаю­щихся семей принимаются необходимые меры поддержки, но, как мы знаем, новшества, которые были введены с 1 апреля 2019 года, вызвали много шума, была информация о фактах мошенничества со стороны получателей. Предпринимаются ли государством какие-либо изменения в назначении АСП?

– Да, действительно, внедренный с 1 апреля 2019 года механизм адресной социальной помощи показал себя как с положительной стороны, так и с отрицательной.
В результате мониторинга были выявлены факты сокрытия доходов, наличия бизнеса у семьи, нарушения условий получения адресной социальной помощи. Все это привело к незаконному назначению адресной социальной помощи таким семьям.

В связи с этим Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» поручил Правительству Республики Казахстан скорректировать механизм выделения адресной социальной помощи, чтобы она стала прозрачной, справедливой, мотивировала к труду, а не к праздному образу жизни.

Согласно поручению Главы государства, Министерством труда и социальной защиты населения были разработаны новые подходы назначения адресной социальной помощи.
Так, одно из главных условий получения АСП будет заключаться в том, что трудоспособные члены семьи, как и раньше, должны будут трудоустроиться, но если сейчас при отказе в активных мерах содействия занятости только трудоспособные члены семьи теряли адресную социальную помощь, а несовершеннолетние так же получали ежемесячно на каждого ребенка по 20 789 тенге, то в новом подходе при отказе в трудоустройстве семья будет полностью лишена выплаты АСП.

Кроме того, для многодетных семей будут введены государственные пособия из средств рес­публиканского бюджета.

Выплата данного государственного пособия не будет зависеть от дохода семьи и будет выплачиваться всем многодетным семьям, то есть имеющим 4 и более несовершеннолетних детей. Размеры данного пособия будут дифференцированные в зависимости от количества детей.

Для реализации новых подходов с 1 января 2020 года необходимо подготовить соответствую­щую законодательную основу.

В связи с этим пакет законодательных предложений по совершенствованию механизма оказания адресной социальной помощи внесен и рассматривается в Парламенте.

– Айгуль Кабдушевна, ни для кого не секрет, что если в стране наши граждане будут обеспечены активными мерами занятости, то, соответственно, уменьшится и количество людей, получающих социальную помощь. Однако, к сожалению, есть мнение, подтвержденное статистикой, что программа по факту не достигает заявленных целей. Каковы причины?

– В предвыборной платформе нашей партии «Nur Otan» уделено особое место вопросам, касаю­щимся занятос­ти населения. Так, в пунк­те 6.3 «Обеспечение трудовой занятости» одной из ключевых мер в противостоянии глобальному кризису является предотвращение безработицы.
Программы по обеспечению занятости населения в Респуб­лике Казахстан реализуются с 2009 года, когда по поручению Главы государства была разработана Стратегия региональной занятости и переподготовки кадров.

Если сделать краткий экскурс, коррективы в политику занятости были внесены в условиях мирового финансово-экономического кризиса.
Так, программы в разные годы назывались по-разному: Программа занятости, Дорожная карта занятости, Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства, госпрограмма «Еңбек».

Каждая из них направлена на вовлечение молодежи, самостоя­тельно занятых, безработных граж­дан в продуктивную занятость населения и в развитие массового предпринимательства, а также поддержку социально уязвимых слоев населения. То есть за все годы реализации программ занятости целевая группа и суть данных программ не меняются. Различие было только в объемах финансирования того или иного направления.

Если говорить о финансовой составляющей, то в общей сложности за весь период реализации программ по обеспечению занятости из республиканского бюджета были выделены средства в сумме более 800 млрд тенге, при рассмотрении законопроекта «О республиканском бюджете на 2020–2022 годы» на государственную программу «Еңбек» выделяется 186 млрд тенге. Итого с учетом предлагаемых в респуб­ликанском бюджете средств на занятость населения за эти годы выделена сумма в порядке 1 трлн тенге. Благодаря таким немалым средствам можно было бы решить большинство проблем в сфере занятости населения.

Однако улучшения ситуации на рынке труда не наблюдается, несмотря на то, что государство обучает участников программы, дает льготные микрокредиты, трудоустраивает на субсидируе­мые рабочие места, переселяет из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные.

По сути, госпрограмма «Еңбек» очень громоздкая, с множеством направлений, которые решают отдельные задачи, о которых я сказала выше. В связи с этим дать оценку результатов госпрограммы, проконтролировать эффективность расходования средств непросто.
Все это говорит, к сожалению, о низкой эффективности программ занятости.

Если взять одно из направлений госпрограммы «Еңбек», к примеру, субсидируемые государством рабочие места, так она не дает полной возможности обеспечить продуктивную занятость безработного населения.

Рабочие места, на которые трудоустраиваются участники ­программы, зачастую имеют низкую заработную плату, а субсидируемые государством рабочие места носят временный характер, то есть не решают стратеги­ческую задачу по обеспечению постоянной занятости.

Сегодня программа направлена в первую очередь на массовость вовлечения незанятого населения в меры содействия занятости, при этом качественные показатели не достигаются.

В связи с этим возникает вопрос по отдельным направлениям программы, насколько она эффективна и обеспечивает продуктивную занятость?
Так, если взять краткосрочное обучение, то здесь показатель трудоустройства уже обученных лиц не достигает 60%, то есть часть граждан, на которых затрачены средства из государственного бюджета, так и не ­нашли себе работу.

Эти и другие недостатки реа­лизуемой программы неоднократно озвучивались депутатским корпусом. При обсуждении этого вопроса в стенах Мажилиса Парламента РК депутатами было рекомендовано провести глубокий анализ программы занятости (сколько участников программ занятости за эти годы обеспечены постоянными рабочими местами, какова потребность в профессиях на рынке труда на ближайший и длительный период), адекватности численнос­ти обучаемых лиц и количества выдаваемых микрокредитов для них, создания эффективной модели трудового посредничества, включая поддержку социально уязвимых групп населения, путем прекращения всех действующих программ и объединения в единую востребованную программу с учетом анализа конъюнктуры рынка труда и мирового опыта, то есть скорреспондировать все программы, связанные с вопросами занятости и открытием новых рабочих мест, в одну программу; обеспечить отражение результатов от выделенных бюджетных средств при разработке целевых индикаторов программы.

В конечном счете мы должны добиться такого результата, когда чем больше выделяется средств на Программу занятости, тем меньше становится безработных и лиц, живущих за чертой бедности. Это главный приоритет предвыборной программы нашей партии.

– На Ваш взгляд, с учетом реалий нужно менять концептуально социальную политику в нашей стране? Какие алгоритмы, на Ваш взгляд, уже устарели и, возможно, настала пора озаботиться поиском новых форм, механизмом социальной защиты населения? Какие новые подходы необходимо сегодня, по Вашему мнению?

– Государство выполняет все обязательства и принимает все меры поддержки нуждающихся граждан, ежегодно увеличивая объемы финансирования социальной сферы.
Как я уже говорила, в стенах Парламента Республики Казах­стан рассматривается законо­проект, которым предусматривается вернуть ежеквартальное назначение АСП и, соответственно, назначать как обусловленную, так и безусловную помощь на 3 месяца. Это будет максимально исключать злоупотребления получателями АСП, возможность скрывать свои доходы.

Кроме того, предлагается вывести из состава многодетных семей получателей АСП и предоставлять им государственную поддержку независимо от дохода. Это будет признание авторитета многодетных матерей, повысит их материальное благополучие.

Также будет внедрен гарантированный социальный пакет детям из малообеспеченных семей, при котором дети до 6 лет будут обеспечиваться питанием, гигиеническими средствами и образовательными услугами, а дети от 6 до 18 лет – бесплатным горячим питанием в школах, ежедневным бесплатным проездом, школьной формой, учебными принадлежностями за счет государства.

Для наших граждан с особыми потребностями создается портал социальных услуг, который дает возможность таким лицам самостоятельно выбирать и покупать на создаваемом портале социальных услуг необходимые ему товары или услуги (техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения, а также санаторно-­курортным лечением, социальными услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка).

Таким образом, государство будет постепенно отходить от прежней системы государственных закупок товаров, при которой главным критерием являлась цена, а не качество.
Хотелось бы быть уверенной, что портал позволит улучшить качество предоставляемых технических средств реабилитации и услуг, сократить сроки и адрес­ность их получения, определить реальную потребность в товарах и услугах.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Когда в Астане отключат отопление
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Лихачей «прищучить» можно и нужно
Есть опытные фермеры, но не хватает семян
Аграрии остро нуждаются в сортах культур, адаптированных к …
Формирование нулевой терпимости к насилию требует комплексн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]