Мы знаем предпочтения казахстанских туристов

1659
Жания Уранкаева
KAZPRAVDA.KZ: Ваш визит совершен в период туристического сезона в вашей стране. Каких договоренностей удалось достичь с казахстанскими коллегами?

– В этом году мы только начали активно работать с Казахстаном. Начало нашему сотрудничеству было положено еще в Рас-эль-Хайме, где я встретился с послом Казахстана в ОАЭ Кайратом Ламой Шарифом. Мы обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества и нашли точки соприкосновения прежде всего в вопросах туризма, обмена опытом в развитии туристического направления, внутреннего туризма. На встрече мы также обсудили статистику из Казахстана. Так, в прошлом году количество туристов из Казахстана выросло на 205 процентов по сравнению с 2015 годом. Это беспрецедентный рост, и мы гордимся, что все больше казахов путешествуют по Рас-эль-Хайме. Казахстан мы выделяем как один из ключевых рынков в рамках нашей стратегии развития – Vision-2019. Целью этой программы является привлечение 1 миллиона туристов к 2020 году. В рамках нашего сотрудничества мы планируем проводить встречи с представителями туристической индустрии Казахстана, чтобы обмениваться опытом.

58d4bf170ee7a1490337559.jpg

KAZPRAVDA.KZ: Цифры действительно значительные, однако при произношении Объединенных Арабских Эмиратов первыми в голову приходят все же Абу-Даби, Дубай и Шарджа. Казахстанцы давно облюбовали эти курорты, чем отдых в эмирате Рас-эль-Хайма может быть привлекателен для наших туристов?

– Учитывая то, что Казахстан – один из ключевых рынков для нас, мы пытаемся меняться для казахских туристов и изучать их предпочтения. В Рас-эль-Хайме 41 отель от 1 до 5 звезд, на любой бюджет. В Рас-эль-Хайме очень спокойно, но скучать точно не придется. У нас есть развлечения на любой вкус – от водных видов спорта до высотного скалолазания. В пустынях вас ждут лагеря бедуинов, в которых сохранился уклад жизни кочевых племен, джип-сафари по крутым барханам. Также у нас есть природный заповедник, где можно увидеть соколов, ориксов, верблюдов и других животных в их естественной среде обитания. Для любителей экстрима у нас есть разные активности в горах – скалолазание, хайкинг, треккинг, катание на горных велосипедах, виа феррата. Для тех, кто хочет изучить культуру и историю эмирата, есть Национальный музей Рас-эль-Хаймы, старинный форт Дайя – символ эмирата, город-призрак Джазират Аль Хамра. Кроме того, есть и обычные развлечения – аквапарки, торговые центры, картинг-центр, катание на каяках и многое другое.

58d4c0a4322f51490337956.JPG

KAZPRAVDA.KZ: Все же не всякий отдых можно назвать доступным. Уточните, пожалуйста, какую сумму потратит турист, приехавший к вам?

– 
За шесть ночей отдых в Рас-эль-Хайме может стоить от 750 до 2 086 долларов для одного человека. 

KAZPRAVDA.KZ: Вы сказали, что проводите анализ  предпочтений  туристов. Что ценят больше всего в отдыхе туристы из Казахстана?

– Мы постоянно проводим мониторинги и исследования на наших ключевых рынках, к которым относится и Казахстан. Я думаю, что не будет секретом, что казахстанские туристы, как и многие другие, любят и ценят комфорт, сервис, чтобы во время отдыха не нужно было ни о чем переживать. В этом плане Рас-эль-Хайма – идеальное место, у нас очень спокойная и дружелюбная атмосфера, располагающая к полному расслаблению. Казахские туристы очень любят отель Rixos, его заполняемость в сезон достигает 80 процентов во многом благодаря туристам из Казахстана. Мы видим, что ваши туристы очень любят путешествовать с семьями, поэтому стараемся следить, чтобы отели располагали всеми необходимыми услугами. Во многих отелях есть детские клубы, где с малышами будут находиться опытные аниматоры, предлагаются услуги няни, детские стульчики, кроватки, даже стерилизаторы для бутылочек. Кроме того, многие отели предлагают систему all inclusive, что также популярно среди казахских туристов. Представители отелей стараются предусмотреть каждую мелочь для комфортного отдыха семей. Казахские туристы также любят активный отдых в горах. У нас, конечно, не заснеженные вершины, как у вас, но Хаджарские горы тоже очень красивые. В конце прошлого года мы открыли новое развлечение – виа феррату – специально оборудованный участок на самой высокой горе Джебель Джейс, где можно попробовать себя в скалолазании и прокатиться на зип-лайнах. В этом году мы планируем открытие самого длинного в мире зип-лайна, так что ждем туристов из Казахстана на открытие.

58d4c1c4807e61490338244.JPG

KAZPRAVDA.KZ: Судя по рассказу, ваш эмират предлагает хороший перечень услуг. А что казахстанские коллеги предложили в ответ во время переговоров? Что, на ваш взгляд, привлекло бы арабских туристов в Казахстан? 

– Казахстан – удивительная страна, мне здесь очень понравилось. Мне кажется, Рас-эль-Хайма и Казахстан очень похожи. У вас тоже есть горы и есть тенденция уезжать из деловых центров поближе к природе. Арабы часто приезжают из Абу-Даби и Дубая в Рас-эль-Хайму, чтобы насладиться тишиной и спокойствием. В Казахстане, я думаю, им очень понравится, например, столица Астана с небоскребами и динамичностью. Но совершенно точно им придется по вкусу и более спокойные города, которые находятся ближе к природе. Я знаю, что у вас есть удивительный горный курорт Шымбулак и высокогорный каток – это точно порадует арабских гостей, которые очень редко или вообще никогда не видели снег. Арабских туристов, безусловно, приятно удивит гостеприимство местных жителей, которое похоже на арабское гостеприимство. Большое значение, на мой взгляд, имеет и религиозная составляющая, арабские туристы не будут чувствовать культурных барьеров. К сожалению, в этот раз я не успел встретиться со всеми стратегическими партнерами, но в этом году я надеюсь вернуться в Казахстан. Мы начали работу с местными туроператорами – Kazunion и Kompass, в этом году планируем расширение сотрудничества. Мы всегда рады помочь нашим партнерам с их запросами и просьбами, чтобы эффективнее работать для казахстанских туристов и меняться только в лучшую сторону. В этом году мы присоединились к Международной программе устойчивого туризма в интересах развития при ООН. В рамках этой инициативы мы готовы делиться опытом по развитию внутреннего туризма для Казахстана и оказывать посильную помощь. В свою очередь представители казахской туриндустрии будут помогать нам развиваться, находить точки роста, улучшения, которые могут помочь сделать отдых еще более комфортным.

58d4c21dbe7321490338333.jpg

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной эконом…
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]