Мы ежегодно теряем детей по халатности взрослых

1270
Жания Уранкаева
Фото © Марата Куракова/Kazpravda.kz
KAZPRAVDA.KZ: Загипа Яхяновна, институт омбудсмена действует в Казахстане чуть более одного года, это не столь значительный срок, однако учитывая Ваши активные действия, каких результатов удалось достичь за этот срок?

– В первую очередь я выражаю благодарность Главе государства за оказанную мне честь стать уполномоченным по защите прав ребенка в Казахстане. У нас в стране 5,5 миллиона детей, каждый год рождается порядка 400 тысяч детей, и каждый из них имеет право на жизнь, здоровье, образование, комфортное безопасное воспитание, на доступ к спорту и, конечно же, на любовь. И все эти их права должны быть защищены. Вот именно это и является моей обязанностью, в случае если их права ненадлежащим образом соблюдаются. За этот год мы сделали очень многое, во-первых, мы объединились со всеми неправительственными организациями, изучили все документы, наши обязательства по международным договорам, ратифицировали и присоединились практически ко всем международным договорам, касающимся прав детей. Первое – это Конвенция о правах ребенка, 15 конвенций, в которых в той или иной степени затрагиваются права детей и 9 конвенций, которые непосредственно касаются прав детей. После ратификации мы обязаны их все выполнять и проводить имплементацию тех норм, которые есть в этих договорах. Максимально наша правовая база в стране сформирована, начиная с Конституции, закона о правах ребенка, Кодекса о браке и семье и всех иных сопутствующих законов. В каждом из этих законов есть глава, посвященная защите прав детей. Также объединились все государственные органы и неправительственные органы не только в Астане и Алматы, но и во всех регионах. Мы на постоянной основе проводим конференции, где рассматриваем те 50 рекомендаций, которые нам дал Комитет по защите прав ребенка ЮНИСЕФ ООН и те недостатки, которые мы сами в правоприменительной практике видим. Поэтому могу сказать, что наша работа выстроена на системном уровне. Мы создали 15 площадок, 2 из них мониторинговые, 13 – тематические (Ребенок и образование, Ребенок и здоровье, Ребенок и предпринимательство, Ребенок и окружающая среда, Ребенок и правосудие, Ребенок и закон, Ребенок и дискриминация и другие). Таким образом, нет ни одной темы, касающейся прав ребенка, которую бы мы упустили. Сейчас работаем на этих площадках по защите прав детей. Спасибо нашему Правительству и Парламенту, которые поддержали нас. Создан телефон доверия для детей Казахстана по номеру 111, на который в течение 24 часов каждый ребенок может позвонить и задать любой вопрос. Также мы подписали соответствующий меморандум со всеми государственными органами, и теперь поступающие вопросы отрабатываем совместно, ни одни вопрос не остается без ответа.

KAZPRAVDA.KZ: В настоящее время Вы совмещаете работу уполномоченного по правам ребенка с депутатским мандатом, насколько это удобно в реализации поставленных задач ?

– Что касается использования моего депутатского статуса, то я задаю вопросы по защите прав детей на правительственных часах. Это касается безопасности игрушек, продуктов питания, соблюдения прав ребенка в школе, в здравоохранении. Нет сферы, по которой я бы не поднимала вопросы. Также регулярно отправляю депутатские запросы. Очень хорошо, что депутатский мандат совмещен с мандатом уполномоченного по правам ребенка, потому что я могу любую проблему сразу поставить перед Правительством и отрабатывать ее решение вместе с государственными органами.

KAZPRAVDA.KZ: Вы перечислили весомый список законов и ратифицированных документов, которые способствуют улучшению процесса соблюдения прав казахстанских детей, а как обстоят дела с правоприменительной практикой?

– В правоприменительной практике  у нас действительно есть пробелы, поэтому всем обществом нужно работать над разъяснением и воспитанием. Причем зачастую воспитывать нужно наших родителей. Потому что количество детей, которых мы ежегодно теряем по халатности взрослых, велико. Только за прошлый год умерли 5 508 детей, из них от внешних причин – 1 095, 258 детей погибли у нас на дорогах, 191 ребенок утонул и 130 покончили жизнь самоубийством. Однако если смотреть на общую тенденцию, есть снижение, но факт остается фактом. Нужно сделать, как в Норвегии, где за 2015 год ни один ребенок не погиб на дороге. То есть обеспечить правильное исполнение родительских и должностных обязанностей. Уважение к ребенку дало бы свой синергетический эффект и наши дети были бы защищены. Всему обществу предстоит в этом отношении много работать.

KAZPRAVDA.KZ: Загипа Яхяновна, Вы затронули тему родительских и должностных обязанностей, в обществе нередки споры об их границах, когда слишком занятые родители требуют от учителей некого замещения или просто перекладывают ответственность за своих детей. Насколько глобальна эта проблема и можно ли очертить эти границы вообще?

– С уверенностью заявляю, что нет никакой границы. С момента рождения ребенка и до его совершеннолетия каждый родитель ответственен за него. Тенденция, на которую жалуются учителя, что их обвиняют в недостаточном выполнении своих обязанностей, тоже имеет место быть. Потому что зачастую учителя, тьюторы и воспитатели ведут себя ненадлежащим образом с детьми. Но и их претензии к родителям можно понять, иногда бывают такие дети с вызывающим поведением, которые не получают должного воспитания в семье, и нашим педагогам приходится с этим сталкиваться. Поэтому я не принимаю претензии ни тех, ни других, а выражаю претензию ко всем. Не нужно перекладывать ответственность, нужно брать ее и достойно нести, тогда бы и не было таких споров в нашем обществе.

KAZPRAVDA.KZ: Предлагаю подробнее остановиться на вопросе воспитания родителей. Имеются в нашей стране центры по подготовке к родительству, где наши мамы и папы могут получить консультацию по тому или иному вопросу?

– Наши родители также могут звонить в наш колл-центр и получить психологическую поддержку от профессиональных специалистов. Главное – не запускать ситуацию до критической, в любой сложности родители должны знать, что им есть куда обратиться. Что касается специализированных центров по правильному воспитанию, то их нам еще предстоит создать. Институт психологов уже должен получить широкую поддержку, потому что специализированная помощь нужна и детям, и взрослым. Бывают очень сложные ситуации, и чтобы адекватно помочь ребенку, родитель и каждый взрослый, находящийся в орбите ребенка, сам должен обладать знаниями и навыками.

KAZPRAVDA.KZ: А как же быть с вопросами ментальности, с установками "не выносить сор из избы"?

– Такое также имеется в нашем обществе, но каждый родитель должен понимать, что стеснение может привести к необратимым последствиям. Любую проблему нужно решать сразу же, не доводя ее  до пиковой ситуации. Нужно действовать, переступая через стыд и условности. Ведь преступниками не рождаются, ими становятся в процессе взросления, когда взрослые упускают определенные сигналы в воспитании детей. Это важная и кропотливая работа взрослых над собой.

KAZPRAVDA.KZ: Загипа Яхяновна, нынешняя реальность такова, что воспитанием детей в большей степени занимаются женщины – мамы, бабушки, учителя. Отцы, как правило, выполняют роль добытчика и не всегда вовлечены в процесс, какими последствиями данный факт может обернуться для детей?

– Каждая семья в этом отношении индивидуальна. И в большей степени вовлеченность отца в воспитание ребенка зависит от матери. Если женщина тактична, умна, образована и понимает всю ответственность поддержания домашнего очага, то она сумеет расставить акценты и правильно будет вовлекать супруга в процесс воспитания. Нужно понимать, что для детей отцовская любовь важна не менее материнской. Безусловно, в некоторых вопросах проворнее матери ребенку не окажет помощь никто, но отцы могут участвовать в процессе подготовки к урокам, помогать детям познавать окружающий мир, прививать любовь к спорту. Ведь каждый ребенок имеет право получать ответы на все свои "почему" от обоих родителей. Родительство – это высший божий дар, ребенок в семье – это не только огромное счастье, но и великая ответственность и труд. 

KAZPRAVDA.KZ: Помимо родителей, учителей и окружающих у детей появился друг – воспитатель – советчик в одном лице – Интернет. Ведутся ожесточенные споры о том, сколько времени ребенок может быть в Сети, нужно ли вообще его к нему допускать. На Ваш взгляд Интернет – это друг или враг для детей?

– Это в первую очередь вызов нашего времени. Нет никакого смысла запрещать Интернет, нужно правильно объяснить ребенку, как и где его нужно применять. Интернет – это инструмент, задача родителей научить им пользоваться. Стоит признать, что эту ситуацию мы упустили, потому что многие взрослые не знают, как пользоваться Интернетом. А этот навык тоже часть воспитания, ведь именно родитель должен показать границу, что можно, а чего ребенку нельзя делать в Сети. Мне нравится позиция нашего Президента в этом отношении, он говорит о культе знаний, нам всем нужно помнить, что учиться никогда не поздно, в процессе познания мира нельзя останавливаться.

KAZPRAVDA.KZ: Сейчас разгар летних каникул. Какие у Вас есть рекомендации родителям и педагогам по правильному детскому отдыху?

– Во-первых, я поставила вопрос перед Правительством о том, что необходимо провести ревизию всех центров, где будут отдыхать наши дети, всех оздоровительных лагерей, водоемов, также проходит месячник по правильной перевозке детей. Нужно понимать, что в вопросе безопасности детей не существует мелочей. Поэтому я, как уполномоченный по правам ребенка, приветствую любую форму досуга детей, где соблюдены необходимые меры безопасности и комфорта. Безусловно, хотелось бы, чтобы дети отдохнули на солнце, на водоемах, от души побегали, подышали свежим воздухом, полноценно питались и набрались сил.

KAZPRAVDA.KZ: В завершение нашей беседы, Загипа Яхяновна, назовите три постулата правильного воспитания детей.

– Первое и главное – это любовь. Любить ребенка нужно всем сердцем. Второй инструмент и постулат – терпение. Третий – трудолюбие. Если человек трудолюбив и ребенок видит это, то, я думаю, процесс воспитания будет на должном уровне. Также рекомендую родителям всегда давать ребенку ощущение того, что он желанный, любимый и самый главный человек в жизни. Уделять должное внимание и проводить больше времени, поверьте, наши дети куда лучше нас. Они очень умные, озорные, продвинутые, веселые, свободолюбивые, творческие и амбициозные. Нам, взрослым, нужно подтягиваться и расти, чтобы быть достойными своих детей.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной эконом…
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]