Казахстан и Беларусь: дорогой партнерства и синергии

2295
Аскар Бейсенбаев, посол Республики Казахстан в Республике Беларусь
Наши страны подошли к этому этапу истории с внушительным багажом высоких достижений и наработок во всех сферах двустороннего взаимодействия. При этом отношения двух независимых и суверенных государств обрели стратегический характер, что подтвердили президенты Казахстана и Беларуси.
Значительную и основополагающую роль в становлении тесных партнерских отношений двух стран сыграли Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

2019 год стал также юбилейным для Казахстана и Беларуси в связи с 5-летием создания важного для расширения сот­рудничества интеграционного объединения – Евразийского экономического союза.

Рассматривая евразийскую экономическую интеграцию в качестве одного из действенных способов продвижения интересов стран-участниц, выхода на устойчивые позиции в мировой экономике, Казахстан и Беларусь совместно содействовали укреплению Таможенного союза и Единого экономического пространства в целях создания на этой основе Евразийского экономического союза.

По мнению Президента Респуб­лики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, на пространстве союза «самым опытным» является глава белорусского государства, и он высоко ценит личный вклад Александра Лукашенко в развитие казахстанско-белорусских отношений.

В рамках объединения наши страны смогли еще больше усилить торгово-экономическое сотрудничество.

На протяжении последнего десятилетия динамичного интеграционного взаимодействия темп казахстанско-белорусских отношений возрастал по восходящей. Наши страны участвовали в совместных проектах, увеличивали объемы взаимной торговли и поддерживали друг друга по актуальным вопросам международной повестки.
За эти годы Беларусь динамично развивалась, продвинувшись в таких важных отраслях, как информационные технологии, машиностроение, легкая промышленность и сельское хозяйство.

В стране создан парк высоких технологий. Потребителями белорусского программного обеспечения являются известные мировые корпорации, в том числе Microsoft, HP, Всемирный банк, BritishTelecom, BritishPetroleum, Citibank и другие. К примеру, экс­порт компьютерных услуг в общем объеме экспорта услуг Беларуси вырос начиная с 2011 года в 3,7 раза и составил в 2018-м 18,2%, превысив 1,5 млрд долларов.

Наша республика также взяла курс на развитие цифровой экономики. В Послании Президента Касым-Жомарта Токаева народу отмечено: «Казахстан должен стать брендом в качестве открытой юрисдикции для технологического партнерства, строительства и размещения дата-центров, развития транзита данных, участия в глобальном рынке цифровых услуг».

В этой сфере у наших стран есть общие интересы и точки соприкосновения для плодотворного двустороннего сотрудничества.
Следующий год будет важным и ответственным для Беларуси, поскольку ей предстоит председательствовать в Евразийском экономическом союзе. При этом приоритеты председательства будут направлены на цифровую трансформацию объединения, обеспечение равного доступа предприятий к рынкам, гармонизацию отраслевых политик. В этом контексте наши страны намерены тесно взаимодействовать.

На сегодня Казахстан среди стран СНГ входит в тройку основных торговых партнеров Беларуси. За последние 3 года товарооборот между двумя государствами вырос в 2 раза – с 419 млн долларов в 2016-м до 896 млн долларов в 2018-м.

Соответственно, экспорт казахстанских товаров в Беларусь и импорт белорусских товаров в Казахстан также увеличились в 2 раза.
За 8 месяцев 2019 года наблюдается рост товарооборота до 4% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Этот показатель достиг порядка 626 млн долларов.
План казахстанско-белорусского сотрудничества на 2019–2020 годы охватывает широкий спектр направлений – от увеличения объема взаимной торговли до реализации совместных проектов по созданию высокотехнологичных и инновационных производств.

В Казахстане более 40 компаний представляют белорусские предприятия, а также более 170 субъектов дилерской сети.

Особое внимание уделяется вопросам развития сотрудничества в области промышленной кооперации. В Казахстане уже работают 8 совместных сборочных производств белорусской техники и оборудования – БелАЗ, Минский тракторный завод, Гомсельмаш, МАЗ, Бобруйскагромаш и другие. В Беларуси действует 45 предприятий с казахстанским капиталом.

Сегодня мы пришли к пониманию, что надо переходить от «отверточной» сборки к полному производственному циклу. Это отвечает интересам наших стран и позволит обеспечить не только внутренние потребности, но и наладить поставки в соседние государства.

Сотрудничество в области сельского хозяйства тоже очень перспективно. Казахстан заинтересован в белорусском опыте развития агропромышленного комплекса.
В целом у наших стран существует понимание и готовность к совместной работе по всем воп­росам экономического сотрудничества.

С удовлетворением хотел бы отметить итоги 15-го заседания Межправительственной казах­станско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сот­рудничеству. Достигнутые договоренности обусловили динамику двустороннего взаимодействия по наращиванию взаимного экс­порта и увеличению объемов торговли, локализации производств и расширению видов выпускаемой продукции.

В пищевой отрасли и сельском хозяйстве есть существенные подвижки по созданию благоприятных условий для хозяйствующих субъектов в рамках международных ярмарок и специализированных выставок в Казахстане и Беларуси. Ожидаемые результаты будут способствовать международной инициативе Казахстана по продовольственной безопасности.

Договоренность двух стран о сотрудничестве по цифровизации сферы охраны здоровья между организациями здравоохранения и медицинского образования отвечает общегосударственной программе цифровизации Казахстана.

В подтверждение стратегического партнерства и высокой динамики казахстанско-белорусских отношений 24–25 октяб­ря текущего года запланирован официальный визит Президента Республики Беларусь Александ­ра Лукашенко в Республику Казахстан.

В рамках визита будут обсуж­дены важные вопросы взаимовыгодного сотрудничества двух стран и определены перспективы взаимодействия в сфере информационных технологий, промышленной кооперации, в агропромышленном секторе.

Кроме того, состоится бизнес-форум высокого уровня. Казах­станские и белорусские компании и предприятия проведут переговоры по конкретным и актуальным темам делового сот­рудничества, совместным проектам, планируется заключение выгодных контрактов.

Отрадно, что между Казахстаном и Беларусью поддерживается активный политический диалог на высшем уровне. Только за пос­ледние полгода состоялись три встречи президентов Казахстана и Беларуси в рамках интеграционных саммитов.

В ходе двусторонней встречи с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым в рамках прошедшего в октябре нынешнего года саммита Высшего Евразийского экономического совета в Ереване Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что их страна нацелена на серьезное углубление наших отношений с Казахстаном и рассчитывает, что его предстоящий визит положит начало новому этапу в двустороннем сотрудничестве.

Со своей стороны Президент Казахстана подчеркнул, что казахстанской стороной осуществляется серьезная подготовка к обсуждению актуальных вопросов казахстанско-белорусских отношений.

Важным направлением двустороннего взаимодействия является развитие межрегионального сотрудничества. Установление прямых экономических связей и сближение между регионами Казахстана и Беларуси будут способствовать реализации совместных производственно-кооперационных проектов и наращиванию взаимного товарооборота.
Проведение регулярных форумов межрегионального сотрудничества двух стран представляется эффективным механизмом развития агропромышленного комплекса, производственной кооперации, обеспечения продовольственной безопасности. Отмечу, что Беларусь рассматривает такое взаимодействие с рядом стран как ключевой фактор развития межгосударственных отношений.

Казахстан и Беларусь за прошедшие годы выстроили «золотой мост» отношений между казахским и белорусским народами. Мы сумели не только сохранить и укрепить прежние культурно-гуманитарные связи, но и наладить новые отношения. Этому способствует сохраненные в наших странах крупные диаспоры.
Белорусские национально-культурные центры созданы в городе Нур-Султане, успешно работает Белорусский центр языка, истории и культуры при Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева. В свою очередь в Белорусском Государственном педагогическом университете функционирует казахстанско-белорусский культурно-образовательный центр.

Казахстанские певцы неоднократно завоевывали Гран-при на конкурсах исполнителей эстрадной песни «Славянский базар». В настоящее время в Минске при содействии киностудии «Казахфильм» им. Шакена Айманова проходит Фестиваль казахстанского кино. Вниманию белорусского зрителя продемонстрированы 7 фильмов казахстанских кинематографистов.

В целом отношения между Казахстаном и Беларусью выведены на уровень стратегического партнерства и обладают высоким потенциалом. Динамично развивается двусторонний диалог на высшем уровне. Торгово-экономические отношения переходят на новый этап углубленной кооперации, определены единые подходы к принципам развития евразийской интеграции. В ходе динамичного взаимодействия обозначились перспективы расширения казахстанско-белорусского многогранного сотрудничества.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Мы все преодолеем!
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Есть опытные фермеры, но не хватает семян

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]