Драйвер всеобъемлющих перемен

2474
Лаура Тусупбекова
Сегодня Парламент и фракция партии «Hұp Отан» стали одними из ключевых элементов и драйверов как внутрипартийных изменений, так и трансформаций в политической, социальной и экономической жизни Казахстана. О том, какие это ориентиры и какие задачи сегодня стоят перед партией парламентского большинства, в интервью «Казахстанской правде» рассказала вице-спикер Мажилиса Парламента РК Гульмира Исимбаева.

– Гульмира Истайбековна, развитая система парламентаризма – один из важных критериев успешного государства. Напомните, какой эволюционный путь прошли казахстанский Парламент и партия парламентского большинства?

– С первых дней независи­мости Президент страны уделяет особое внимание развитию важнейшего института демократии – Парламента. По инициативе Главы государства, которого по праву называют «Верховным архитектором» независимого Казахстана, в Конституции от 1995 года были заложены основы принципиально новой системы взаимодействия всех ветвей власти. Тогда же был создан двухпалатный Парламент. Это было историческое решение Елбасы, которое позитивно повлияло на дальнейший ход развития страны, качество законотворческой деятельности.

Двухпалатный Парламент доказал свою эффективность и достойно выдержал проверку временем. Слаженная работа депутатов позволила даже в самые сложные периоды обеспечить законодательную поддержку выбранного Казахстаном курса на ускоренное развитие и повышение благосостояния казахстанцев. Благодаря различным принципам и процедурам формирования палат разные общественные силы смогли обеспечить свое широкое представительство в законодательном органе страны.
Безусловно, современный демократический Парламент невозможно представить без внутренних дискуссий и споров вокруг различных вопросов общества, чему способствует деление на фракции и различные депутатские группы.

Казахстанский Парламент не исключение. Сегодня именно фракции разных политических партий оказывают значительное влияние на процесс подготовки и принятия практически всех парламентских решений. Такой институт является важным звеном всей работы законодательного органа.

Именно через депутатов фракции население решает свои конкретные проблемы и поднимает системные вопросы. Налицо высокий уровень дискуссий парламентариев и отстаивание позиций при обсуждении законопроектов именно с точки зрения идеологии своей политической партии. Это показатель развитости демократических процессов в отечественном законодательном органе.

Парламентские фракции в нашей стране прошли несколько этапов становления. 1999 год запомнился всем нам значительными изменениями в избирательном законодательстве. Реформа тех лет позволила укрепить фракции и значительно поднять статус этого института.

На выборах в Мажилис 10 октября 1999 года по одномандатным округам партия «Отан» заняла 19 из 67 мест, опередив КПК, Аграрную и Гражданскую партии.
На выборах 2004 года в Мажилис Парламента третьего созыва из 12 политических партий победила партия «Отан». Залог нашего успеха состоял в четкой и конкретной программе. Из общего числа избранных парламентариев 59 были выдвинуты политическими партиями: «Отан» – 42, избирательным блоком «АИСТ» – 11, «Асар» – 4, «Ак жол» – 1, Демократической партией Казахстана – 1, остальные 18 – по одномандатным округам.

Последовательным этапом развития парламентаризма в Казахстане стала конституционная реформа 2007 года. Она заменила доминировавшую до этого мажоритарную систему выборов на пропорциональную.

Это был значительный эволюционный период в развитии парламентаризма в целом. Требования к парламентским партиям значительно возросли. Наверное, поэтому в тот период преодолеть избирательный порог смогла лишь НДП «Нұр Отан».

Весь период работы этого созыва внутри даже одной фракции шли жаркие дискуссии по различным вопросам. Внутри­фракционная работа предполагает столкновение мыслей, концепций. Депутаты стремятся всегда при принятии законов учесть мнения своих избирателей. В ходе совместных обсуждений внутри фракции вырабатываются оптимальные решения, подходы, рождаются качественные законы.

В последующие, пятый и шес­той, созывы в Мажилисе были зарегистрированы фракции уже трех политических партий. Это «Нұр Отан», «Ак жол» и КНПК. По сути, в этот период была создана новая конфигурация политической системы. Значение парламентских фракций и задачи, стоящие перед ними, перешли на качественно новый уровень.
Депутаты, избранные по партийным спискам, стали представлять более широкий срез социального облика казах­станского общества и отвечать не только за себя, но и за свою партию. А наделение фракций политических партий конституционным статусом позволило оживить и вывести на новый уровень межпартийную дискуссию в Мажилисе Парламента.
Темп и ритм развития нашей партийной фракции всегда задавал лично Председатель партии Нурсултан­ Назарбаев­. «Депутаты от партии «Нұр Отан» должны отстаивать интересы всех граждан нашей страны», – эти слова Президента стали основным лейтмотивом для нашей фракции на долгие годы.

– Какова сегодня повестка дня фракции?

– Высший представительный орган стал местом, где всегда есть возможность наиболее зримо и емко воплощать в жизнь идеи и установки Лидера партии. Прежде всего это касается процесса принятия социально ориентированных законов и твердого отстаивания интересов избирателей. Современный Парламент стал важнейшей площадкой публичной политики и форумом гласности.

Фракция партии «Нұр Отан», как отмечал наш Елбасы, служит эффективным каналом взаимодействия исполнительной власти с обществом. Глава государства Нурсултан­ Назарбаев­ также подчеркивал, что фракция нашей политической организации, по сути, является ядром Парламента, задающим высокую планку парламентской деятельности. И депутаты, понимая всю возложенную ответственность, ежедневным трудом стараются оправдать оказанное высокое доверие.
Новый импульс нашей работе придали конституционные преобразования, инициированные Главой государства. Решение Президента страны о делегировании ряда своих полномочий является шагом на пути дальнейшей демократизации страны.

В тот период зарубежные обоз­реватели, комментируя проводимую реформу отмечали, что многие лидеры мира проигрывают именно потому, что не вовремя отреагировали на динамику развития и не инициировали те изменения, которые бы позволили их странам идти вперед.

В результате конституционной реформы значительно расширились полномочия Мажилиса в целом и фракции в частности.

К компетенции этого института теперь относится участие в проводимых Президентом страны консультациях по кандидатуре Премьер-министра, также по представлению Председателя партии фракция может инициировать рассмотрение вопроса о вотуме недоверия Правительству и его членам. На площадке фракции обсуждаются проекты изменений в Конституцию и конституционные законы, вырабатывается позиция по таким наиболее важным вопросам, как рассмотрение бюджета страны, отчет Правительства по исполнению бюджета.
Сегодня практически вся законотворческая деятельность депутатского корпуса направлена на выполнение предвыборной программы. Мы – партия конкретных дел. И наши депутаты стремятся доказать этот постулат своей ежедневной работой.

Основой повестки дня для нашей фракции, безусловно, является поддержка масштабного модернизационного проекта нашего Лидера. Мы наблюдаем серьезные трансформации в политической, экономической и социальной сферах.

Следует отметить, что сквозной нитью через все стратеги­ческие документы, обнародованные Главой государства, всегда проходит забота о гражданах, повышение благосостояния народа.
И мы, как главные помощники нашего Елбасы, всегда стремимся законодательно закрепить все выдвигаемые инициативы руководства страны, учитывая чаяния народа.
Так, благодаря инициативе Лидера нации и внесенным депутатами поправкам снижена налоговая нагрузка в 10 раз для 2 миллионов человек с низкой заработной платой.
Предусмотрены нормы для строительства студенческих общежитий, что, несомненно, является социальной помощью для иногородних студентов. Теперь студенческой молодежи нет необходимости искать место проживания, они будут обеспечены комфортными условиями вблизи своих учебных заведений.

Благодаря предложенной Президентом страны инициативе и при поддержке депутатского корпуса получателями микрокредитов на селе дополнительно создано 12 613 рабочих мест. Фракцией своевременно поддержано увеличение дополнительных средств для развития микрокредитования в размере 20 миллиардов тенге. В результате получен важный социальный эффект в виде создания дополнительных рабочих мест.


С 1 января 2019 года у 275 тысяч гражданских служащих увеличена в 1,5 раза заработная плата.
Введен единый совокупный платеж, который позволит более чем 500 тысячам человек, а это репетиторы, няни, домработницы, таксисты, садовники и другие фрилансеры, осуществляющие неформальную занятость, стать участниками медицинского и социального страхования, а также пенсионного обеспечения.
Законодательно обеспечено поручение Лидера партии о внед­рении новой модели гарантированного объема медицинской помощи, а также установлены предельные цены на лекарственные средства. Теперь всем гражданам будет обеспечен доступ к базовым медицинским услугам, необходимым для сохранения качества жизни и здоровья, а законом, регулирующим обращение лекарственных средств, уже предусмотрена административная ответственность за превышение установленной предельной цены на лекарственные средства.
По сути, деятельность нашей фракции заложила необходимую правовую основу для реализации всех поручений Главы государства.

Благодаря слаженной работе депутатского корпуса был принят целый ряд важнейших законов, касающихся регулирования предпринимательской деятельности, венчурного финансирования, кодексы Респуб­лики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», «О таможенном регулировании», «О недрах и нед­ропользовании».
В целом депутатами рассмот­рен 241 законопроект, из которых 228 обрели силу закона. По результатам законотворческой работы членов фракции приняты 5 940 поправок, внесенных ими в 140 рассмотренных и одоб­ренных законопроектов.
Бытует мнение, что в Парламенте нет жарких споров и баталий, однако, по сути, это далеко не так. Надо учитывать, что вся основная работа по законопроектам проходит в рабочих группах, где каждая норма обсуж­дается и выверяется. Именно здесь высказываются противоречивые позиции, диаметрально противоположные мнения. И это только среди депутатов одной фракции, а если учесть, что в Мажилисе Парламента есть еще фракции партий «Ак жол», КНПК и депутатская группа от Ассамб­леи народа Казахстана... При этом все перечисленные выше фракции имеют свою идеологию и предвыборную программу. Искусство парламентской дис­куссии заключается именно в том, что среди множества позиций необходимо выработать те нормы, которые будут способствовать дальнейшему развитию нашего государства и созданию благоприятных условий для населения.

Сегодня все наши пленарные заседания, правительственные часы, где заслушивается тот или иной министр, стали доступны в режиме онлайн. В обсуждении законопроектов принимают участие представители неправительственных организаций, независимые эксперты, активные блогеры, а также партии, не вошедшие в Парламент, что позволяет всесторонне привлекать и учитывать интересы всего населения.

При этом главной задачей всех обсуждаемых в стенах Пар­ламента законов является качественное улучшение жизни казахстанцев, поскольку именно эту задачу ставит перед нами Президент.

– Как известно, согласно регламенту парламентарии имеют право законодательной инициативы. Какой КПД у нуротановцев в этом смысле?

– Депутаты – члены фракции активно используют конституционное право законодательной инициативы. В частности, инициировано и принято 12 законов, направленных на реализацию бесплатного технического и профессионального образования, на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, на бесперебойное снабжение сжиженным газом регионов страны, на развитие транспорт­ной отрасли и другое.

Существенное влияние на содержание законодательной работы оказывают и другие виды депутатской деятельности. За период деятельности шестого созыва депутаты от фракции «Нұр Отан» озвучили 359 депутатских запросов, которые охватывают важнейшие сферы жизни общества и общественных отношений.

К тому же теперь механизм оглашения запросов фракцией партии «Нұр Отан» значительно пересмотрен и систематизирован. Депутатские запросы проходят предварительное обсуждение на заседании президиума фракции. В итоге улучшились их содержательная часть и качество. А Правительство стало предоставлять более развернутые, полные ответы.
Так, благодаря депутатским запросам членов фракции решились вопросы, связанные с исключением «Казахфильма» из списка объектов, подлежащих приватизации, а также положительно был решен вопрос об исключении «КазАгроФинанса» из Комплексного плана приватизации. Кроме того, мы сдвинули с мертвой точки вопросы, связанные с онкодиспансерами в Павлодарской области, водоснабжением ряда регионов, строительством объектов образования.

Наряду с этим активная работа ведется нашими советами и комиссиями при фракции. Через эти институты мы активно взаи­модействуем с гражданским обществом, экспертами и заинтересованными лицами.

Комиссиями при фракции осуществляется контроль за качеством дорог, аварийностью школ, укреплением жилищной, индустриальной, энергетичес­кой инфраструктуры.
Особую роль играют встречи депутатов с населением. Живая связь со своим электоратом поз­воляет быть в курсе всех проблем и пожеланий казахстанцев. В течение созыва было посещено 4 866 населенных пунктов, проведено 9 711 встреч с участием в них свыше 737 297 избирателей. Хочу подчеркнуть, что 62% всех встреч приходится на села и аулы.

В целом заметно повышение активности и заинтересованности людей при встречах. Возросло количество задаваемых вопросов и предложений по решению проблем. При этом четко прослеживается, что население страны поддерживает проводимые реформы и всецело доверяет Лидеру нации. Подобные поездки депутатов и личные приемы всегда находят широкий отклик у населения. Казахстанцы могут напрямую обратиться к депутату со своими чаяниями и, как показывает практика, зачастую найти решение своего вопроса.

Сегодня перед нами стоят совершенно новые задачи. Председателем партии на XVIII съезде поставлены грандиозные задачи как с точки зрения финансовой составляющей, так и содержательной, что, несомненно, поднимет жизненный уровень каждой казахстанской семьи.

Глава государства особо подчеркнул необходимость развития регионов, инфраструктурное обеспечение окраин крупных городов, поддержки малообеспеченных, многодетных семей.
И депутатам, как и всем партийцам, необходимо незамедлительно приступить к выполнению данных поручений и при обсуждении бюджета просчитать все так, чтобы каждый выделенный тенге дошел до конкретного адресата.

Ближайшее десятилетие станет периодом еще более активной работы на благо развития нашей страны.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной эконом…
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]