Аукционы «чистой» энергии

3512
Марина Демченко
Глава государства в Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» дал ряд конкретных поручений, касающихся развития нефтехимической отрасли и перехода к «зеленой» экономике. О мерах, принимаемых для решения поставленных Президентом задач, мы попросили рассказать министра энергетики
Нурлана Ногаева.

– Президент отметил, что западные регионы должны стать центром развития нефтехимии и газопереработки высоких переделов. Нурлан Аскарович, расскажите, пожалуйста, о первых итогах этой работы и потенциале отечественной нефтегазохимической отрасли.

– На сегодняшний день Правительством ведется работа по развитию нефтегазохимии в рамках перехода от сырьевой направленности экономики к производству продукции высокого передела.

В стране созданы и успешно действуют предприятия по выпуску смазочных материалов, ароматических углеводородов, полипропилена и присадок, повышающих октановое число бензина.

Объем подобной продукции с высокой добавленной стоимостью в 2019-м составил 231 тысячу тонн, что в 3,6 раза выше по сравнению с 2016 годом. План на текущий 2020-й определен уже в 350 тысяч тонн.

Вместе с тем следует подчерк­нуть, что потенциал нефтегазохимической отрасли респуб­лики еще до конца не раскрыт, в первую очередь в западных регионах. Важным стимулом для создания здесь новых производств по принципу кластерного развития выступает доступность сырьевой базы.

На западе Казахстана расположены крупнейшие нефтегазовые месторождения, характеризующиеся сравнительно низкой долей метана и повышенным содержанием насыщенных фракций углеводородов – этана, пропана, бутана. Эти компоненты считаются экономически наиболее эффективными для развития газохимических комплексов.
Однако надежная сырьевая база еще не гарантирует привлечения инвестиций. Чтобы стимулировать их приток, Правительством практикуется акцентированная господдержка. В частности, в ее рамках в Атырауской области создана специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» (СЭЗ НИНТ. – Авт.), на территории которой действуют налоговые и таможенные преференции.

Размещение здесь основных нефтегазохимических производств дает возможность консолидировать ресурсы, налаживать кооперационные связи между отраслевыми предприятиями, интегрировать проекты между собой, используя единую инфраструктуру, а также экономить на логистике, развивать смежные отрасли. Решен вопрос прямого применения международных стандартов при проектировании и строительстве.

В прошлом году приняты изменения в Закон РК «О газе и газоснабжении» в части предоставления права приобретения сжиженного нефтяного газа и установления механизма ценообразования товарного газа промышленным потребителям, использующим газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции. Данный механизм позволяет обеспечить сырьем проекты нефтегазохимии.

В результате ряд отраслевых проектов осуществляется уже не только в западных регионах, но и на юге страны – в Туркестанской, Жамбылской областях. Кроме того, частные инвесторы изучают возможность открытия производства метанола в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях.

В Туркестанской области строится предприятие по выпуску полипропилена и присадок для бензина. В перспективе здесь может быть налажено производство так называемых базовых масел (сырья для готовых масел). В Жамбылской области частный инвестор рассматривает возможность создания на территории СЭЗ «Химический парк «Тараз» комплекса по выпус­ку карбамида. Реализация этих проектов позволит создать более 10 тысяч рабочих мест на этапе строительства и свыше трех тысяч – после запуска предприятия в эксплуатацию.

Но вернемся к Атыраускому региону, где с 2018 года ведется строительство первого в Казах­стане газохимического комплекса по производству полипропилена ежегодной мощностью 500 тысяч тонн. Его ввод запланирован на следующий год. Комплекс станет одним из крупнейших в странах СНГ и войдет в десятку ведущих производств в мире.
Также на территории СЭЗ НИНТ завершается сооружение комплекса по выпуску азота и сухого сжатого воздуха годовой мощностью 83 миллиона кубометров. На стадии проектирования находятся три завода по выпуску полиэтилена, олефинов и полиэтилентерефталата производительностью 1,25 миллиона, 800 тысяч и 430 тысяч тонн в год соответственно.

Одним из стратегически значимых проектов, реализуемых в Атырауской области, является газоперерабатывающий завод на месторождении Кашаган годовой мощностью 1 миллиард кубических метров сырого газа. Его ввод позволит выработать дополнительные объемы товарного и сжиженного нефтяного газа – ценного сырья для газохимических комплексов страны.

Таким образом, западные регионы станут центром развития нефтегазохимии, объемы производства которой к 2030 году увеличатся до 3 миллионов тонн ежегодно.

– В последние годы значительные инвес­тиции вкладываются в развитие «зеленой» энергетики. Как в связи с этим изменилась доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в структуре генерирующих мощностей Казахстана?

– Механизм фиксированных тарифов на начальном этапе развития «зеленой» энергетики позволил быстро запустить рынок ВИЭ и реализовать ряд проектов ветряной, солнечной энергетики. Инновационный потенциал возобновляемой энергетики последовательно поддерживается Правительством Казахстана.
Благодаря мерам экономичес­кого стимулирования сектор возобновляемой энергетики устойчиво растет. За последние 6 лет установленная мощность объектов ВИЭ повысилась поч­ти десятикратно – с 177 МВт
в 2014-м до 1 528 – в 2020 году. Также увеличилось число объектов ВИЭ – с 35 в 2014-м до 110 в 2020 году.
Доля объема электроэнергии, вырабатываемой такими объектами, в общем объеме производства электрической энергии за 9 месяцев года составила 3,05%.
Действующие в республике 110 объектов ВИЭ суммарной мощностью 1 528 МВт за 9 месяцев выработали 2 377,9 миллиона кВт⋅ч электрической энергии.

– Здесь, думается, будет уместно упомянуть о тех мероприятиях, которые проводятся государством для развития возобновляемых источников энергии...

– Вот уже третий год министерство практикует аукционный механизм при отборе проектов ВИЭ. С одной стороны, это позволило сделать прозрачным и понятным сам процесс отбора инвесторов, а с другой – сделать ставку на более эффективные технологии и проекты, позволяющие минимизировать влияние на тарифы для конечных потребителей от ввода мощностей ВИЭ. Так, в текущем году проведено 6 аукционных торгов на суммарную мощность в 210 МВт.

Для улучшения инвестиционной привлекательности совершенствуется законодательство в области ВИЭ и электроэнергетики. Недавно в Сенате Парламента прошло пленарное заседание, посвященное этому вопросу.
Законопроект по развитию ВИЭ и электроэнергетики предлагает несколько концептуальных ново­введений. В частности, предоставление государственной финансовой поддержки со стороны Правительства расчетно-финансовому центру (РФЦ) в случае невыполнения им обязательств по покупке электро­энергии ВИЭ. Предполагается заключение 20-летнего контракта на покупку электроэнергии ВИЭ от энергопроизводящих организаций, использующих ВИЭ. Не менее важны новеллы о внедрении централизованной покупки-продажи паводковой электрической энергии через РФЦ и стимулировании строительства маневренных мощностей.

– Нурлан Аскарович, как ввод ВИЭ влияет на цены на электро­энергию для промышленных предприятий и населения?

– Проводимая министерством работа направлена не только на увеличение доли электроэнергии, генерируемой возобновляемыми источниками, но и на соблюдение баланса интересов потребителей и энергетиков. Мы стремимся к тому, чтобы увеличение выработки «чистой» энергии в стране не отразилось на росте тарифов.
Проведение такой государственной политики стало во многом решающим фактором перехода к механизму аукционных торгов по отбору проектов ВИЭ, поскольку именно этот способ, используемый во многих странах мира, позволяет создать конкурентное поле, снизить цены и отобрать наиболее эффективные проекты. Казах­стан решил следовать мировому тренду. В результате ожидается снижение уровня воздействия объектов по использованию ВИЭ на энерготарифы для конечных потребителей.

– Как это отразится на климатической политике страны?

– Казахстан нацелен на достижение целевых индикаторов в сфере возобновляемых источников энергии, предусмот­ренных Концепцией по переходу респуб­лики к «зеленой» экономике, – достижение 3% доли ВИЭ к 2020 году и 10% к 2030 году.
Сбалансированное развитие традиционной и альтернативной энергетики, достижение целевых показателей по развитию экологически чистых технологий позволит внести вклад в исполнение обязательств согласно Парижскому соглашению. В то же время это даст возможность обеспечить оптимальный баланс между традиционной и альтернативной энергетикой.

– Какие меры принимаются отраслевым министерством для «озеленения» угольных станций? И как это все будет способствовать улучшению экологической ситуации в крупных городах республики?

– В период действия программы «Тариф в обмен на инвестиции» осуществлена модернизация существующих электростанций. Их реконструкция позволила не только нарастить генерирующие мощности, но и снизить воздействие на окружающую среду. Средний уровень удельного расхода условного топлива на выработку электроэнергии уменьшился с 370 г. у.т.⁄кВт до 359 г.у.т.⁄кВт (или на 3–4%).

Так, котельные агрегаты 19 угольных станций оборудованы золоулавливающими устройствами второго поколения со степенью улавливания угольной пыли более 99%. Исходя из технических и финансовых возможностей, установлены электрофильтры на 6 тепловых электростанциях. Кроме того, на ряде котлоагрегатов проведены мероприятия по денитрации отходящих газов.

Наряду с этим ко вновь вводимому оборудованию применяются обязательные требования по уровням выбросов в окружающую среду. К примеру, на ТЭЦ-2 Нур-Султана в рамках реконструкции предусмотрена установка энергетических котлов ст. № 7, 8 с высокоэффективными многопольными электрофильт­рами с коэффициентом полезного действия 99,9%.

Котлы будут оснащены установками полусухой десульфуризации дымовых газов, эффективностью 90% с применением низкоэмиссионных горелочных устройств.
При монтаже котлоагрегата ст. № 8 ТЭЦ-2 АО «Алматинские электрические станции» («АлЭС») установлены эмульгаторы второго поколения. Степень очистки выросла до 99,5%. Для соблюдения нормативов по выбросам оксидов азота на выходе из котла, помимо конструктивных характеристик горелки, особым образом организована подача в нее воздуха.

Подаваемый с большой скоростью, он способствует смешиванию дымовых газов, что приводит к полному сжиганию как остаточного угарного газа, так и оставшихся частиц топлива от первичного сгорания. Такое топочно-горелочное устройство способно обеспечить устойчивое в широком диапазоне нагрузок горение топлива, высокую экономичность и нормативные выбросы окислов азота.

Министерство уделяет большое внимание улучшению экологической ситуации в столице и Алматы. На ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Нур-Султане уже ведутся пусконаладочные работы по установленному оборудованию в рамках перевода котлоагрегатов на газ. Для перевода Алматинской ТЭЦ-2
на голубое топливо определяются механизмы финансирования проекта, которые позволят снизить влияние на стоимость коммунальных услуг, предоставляемых АО «АлЭС».

Министерством энергетики РК также разработана программа модернизации теплоэлектростанций, предусматривающая улучшение технико-экономических показателей их работы с целью снижения уровня негативного воздействия на окружающую среду. Документ предполагается доработать с учетом принятия нового Экологического кодекса и сопутствующих нормативно-правовых актов, таких как Единый технический справочник по наилучшим доступным технологиям.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Черепахи умеют улыбаться
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Тест на прочность: держаться вместе!
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
Дождалась котельная ремонта
В центре знают о нуждах регионов
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной эконом…
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Любящим родителям нечего бояться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]