​Зона повышенного внимания

Вероника Мелль

Вопросы противодействия влиянию разрушительных псевдорелигиозных идей на контингент мест заключения обсудили на заседании «круглого стола» на тему «Предупреждение распространения экстремистских идей в пенитенциарных учреждениях». Организаторами встречи выступили Управление по наркотикам и преступности ООН (UNODC) совместно с Министерством иностранных дел и Комитетом уголовно-исполнительной системы МВД РК. В заседании приняли участие представители профильных комитетов и управлений ООН, Европейского союза, дипломаты, а также представители Администрации Президента РК, государственных органов и неправительственных организаций.

Как отметил специальный представитель МИД РК Стани­слав Василенко, международный терроризм и экстремизм являются серьезной угрозой безопасности во всем мире, и регион Центральной Азии не стал исключением.

– Для эффективной борьбы с международным терроризмом необходим долгосрочный всеобъемлющий подход, предусматривающий активное участие всех государств – членов ООН, в соответствии с ее уставом и нормами международного права, – сказал дипломат. – В Послании Президента народу Казахстана от 31 января 2017 года отмечается, что состояние безопасности государства в условиях роста угрозы терроризма становится мерилом его силы и способности к дальнейшему развитию и становлению в качестве одной из передовых стран мира.

Он также обратил внимание на то, что в 2018 году утверждена Государственная программа противодействия религиозному экстремизму и терроризму на 2018–2022 годы, которая сфокусирована на противодействии насильственным проявлениям экстремистского характера.

В свою очередь первый замес­титель председателя КУИС МВД Бекболат Туремуратов выделил еще одно поручение, данное в Послании 2017 года, – организовать в местах лишения свободы целенаправленную работу теологических реабилитационных служб с осужденными лицами.

– В апреле прошлого года в учреждениях УИС введены штатные единицы по организации теологической реабилитационной работы среди осужденных, – сообщил он. – Штат новых сотрудников – порядка 140 человек. В Государственной программе по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2018–2022 годы обозначены задачи вновь введенных подразделений УИС по организации теологической реабилитационной работы среди осужденных, проводится специальное обучение сотрудников УИС по данному направлению в профильных учебных заведениях страны.

На роли неправительственных организаций в реабилитации осужденных по статьям, связанным с экстремизмом и терроризмом, сделал акцент глава представительства Европейского союза в Казахстане Свен-Олов Карлссон.

– Стратегия Евросоюза в сфере противодействия экстремизму базируется на сбалансированном подходе и предусматривает меры по преодолению условий, способствующих развитию радикальных идей, – подчеркнул глава Представительства ЕС. – В данном случае гражданское общество становится одним из ключевых участников этого процесса.

На заседании также была презентована программа «Поддержка усилий по работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности и предупреждению порождающей насилие радикализации в пенитенциарных учреждениях». Программа представляет собой четырехлетнюю (2018–2021 годы) инициативу UNODC и Контртеррористического центра ООН. Эта программа также получила стратегическую и финансовую поддержку Европейского союза и Правительства Королевства Нидерландов. Основное ее направление – содействие в работе по предупреждению радикализации и насилия в пенитенциарных учреждениях в соответствии с Минимальными стандартными правилами ООН по обращению с заключенными, – так называемыми Правилами Нельсона Манделы. 

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]