Знания для аграриев

524
Игорь Прохоров

Для успешного развития сельского хозяйства нужна инновационная система аграрной науки, сервисная инфраструктура, которая помогала бы искать молодую талантливую молодежь, изучать потребности агропроизводства, передавать результаты исследований в реальный сектор.

– Основу инновационной системы должны составить центры распространения знаний (ЦРЗ), а также офисы коммерциализации и трансферта агротехнологий, – считает Толеутай Рахимбеков, член НСОД, первый заместитель председателя партии «Ауыл».

По его словам, на таких офисах должна лежать обязанность по изучению рынка, поиску потребностей производства в научных разработках и передаче их в научные учреждения. При этом сам трансферт технологий требует непосредственного участия науки на каждом этапе – при поиске, апробации, адаптации и тиражировании технологий. Трансферт – это не только импорт зарубежных технологий, но и передача в производство отечественных разработок.

Задача же центров распространения знаний – это экстеншн.

– Есть не совсем верное отношение к экстеншн, как к некоему отдельному элементу обучения фермеров, – считает Толеутай Рахимбеков. – На самом деле – это неотъемлемая часть научных исследований, их трансферта и коммерциализации, продвижения результатов научных исследований в производство.

По его словам, агроэкстеншн должен состоять из обучения начинающих фермеров и сельских самозанятых умению производить качественную, востребованную рынком продукцию, правильному применению новых технологий. Уже состоявшихся фермеров важно обучать новым технологиям, фермеров, готовых работать на экспорт, – правилам торговли на внешних рынках.

Экстеншн должен проводиться раз в год. Для этого важно восстановить в районах систему сельских информационно-консультационных пунктов (СИКЦ) на базе районных агроколледжей и палат предпринимателей.

При проведении экстеншн надо иметь в виду, что это и система обратной связи от фермеров к госорганам и научным организациям.

Также необходимо перестроить всю структуру научного и кадрового обеспечения отрасли. Сегодня в систему НАНОЦ при МСХ входят 3 университета, 23 НИИ и 14 опытных хозяйств, а также 10 центров распространения знаний в составе отдельных НИИ. В передовых аграрных державах, например в Аргентине, эта пирамида выглядит наоборот. По их опыту в Казахстане достаточно иметь 3–4 НИИ, до 40 опытных хозяйств и более 200 ЦРЗ – по числу сельских районов плюс по 2–3 областных ЦРЗ.

Именно эти центры должны стать связующим звеном в интеграции науки, образования и агробизнеса. Сюда должны приходить сельчане со своими проб­лемами. Здесь ученые должны получать задания на проведение научных исследований, а университеты – требования к кадрам.

Как считает Толеутай Рахимбеков, тематика исследований должна быть сконцентрирована на потребностях производства. Например, в Казахстане укоренилось мнение, что мелкотоварность является преградой для внедрения инноваций в сельское хозяйство. Но в развитых странах очень много научных разработок предлагается именно для малых форм хозяйствования – это сис­темы автопоения, автодоения, возоб­новляемые источники энергии, регулирование температурного режима растений и т. д.

Необходимы недорогие технологии хранения продукции в условиях сельских кооперативов. Нужны новые сорта плодоовощной продукции, пригодные для длительного хранения и промышленной переработки. Например, томатов с более высоким содержанием сухих веществ.

Особая тема – переработка сельхозпродукции. Нужны технологии производства национальных продуктов питания, например, кумыса, шубата, конины, сушки бахчевых, плодов и овощей.

Необходимо готовить кадры по учебным программам, разрабатываемым университетами совместно с агроформирования­ми. Бизнес должен выставлять квалификационные требования к специалистам. Кроме того, нужно от грантового обучения перейти к обучению на основе беспроцентных кредитов.Окончив университет, молодой специалист должен отработать определенное количество лет на конкретном предприятии, и по итогам каждого года необходимо списывать часть кредита. В противном случае беспроцентный кредит должен автоматически становиться коммерческим. Ведь ни для кого не секрет, сколько выпускников агроуниверситетов, получив диплом, едут работать в село.

Также можно было бы прог­рамму «С дипломом – в село!» дополнить программой «Из аула – за дипломом!». В каждом селе все жители заранее знают, кто из учителей, врачей, агрономов выходит на пенсию. Местное сообщество могло бы среди школьников заранее подобрать кандидатуру и направить его на обучение в университет по требуемой специальности.

Популярное

Все
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Во всех районах Алматы появились аллеи молодоженов
Врываясь за пределы реальности...
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Как государство поддерживает молодых ученых
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
В центре Европы звучат казахские песни
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Как получить компенсацию пострадавшим от паводков: алгоритм действий
Дело Бишимбаева: заключения российских экспертов рассмотрят в суде
Накопленная в водохранилищах РК вода будет использована на сельхознужды
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

Посевы сахарной свеклы возрастут
Ассоциация журналистов стран ЦА планирует создать руководст…
Восстановить горную трассу
О долге, чести и отваге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]