​Защитная дамба Шардары

1547
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область

На левом берегу Шардаринского водо­хранилища скопление техники и людей, занятых строительством защитной дамбы. Одни специалисты бетонируют откосы, другие – укладывают у основания сооружения бутовый камень, третьи – завершают земляные работы.

– У нас сейчас работает 731 человек, задействовано более ста единиц техники, – рассказывает руководящий стройкой начальник производственно-технического отдела ЮКО филиала РГП «Казводхоз» Тохтамыс Молдагалиев. – От девятисот до тысячи кубов бетона в сутки принимаем. Медлить нельзя, ведь ежедневно уровень воды поднимается на 10 см и через пару недель она дойдет до дамбы, остановив производственный процесс. Вот почему стройка не прекращается ни днем, ни ночью.

Этот участок объекта специалисты-водники считают наиболее важным. Дамба высотой в 4 метра строится в непосредственной близос­ти к государственной границе. Пограничные столбы и колючая проволока в какой-то сотне метров от нее. Собственно, острая необходимость строительства защитной дамбы с эксплуатационной дорогой как раз и возникла после делимитации и демаркации государственной границы. Линия раздела прошла вплотную к водохранилищу и отрезала дорогу по суше к Арнасайской плотине. Оказалось, что попасть на гидротехническое сооружение, построенное для аварийного сброса воды, специалисты могут только по воде, что они и делали на протяжении многих лет, заметно рискуя при ветреной погоде, которая здесь не редкость. И если добраться до плотины можно на лодке, то как доставлять оборудование и технику для ремонта?

Между тем это очень важный объект, предназначенный для аварийного сброса лишних объемов в многоводные годы. И такой год старшее поколение местных жителей хорошо помнит. Последствия наводнения 1969 года без Арнасая могли бы быть непоправимыми, ведь вышедшая тогда из берегов Сырдарья грозила затопить все аулы вокруг, а также железнодорожную ветку Турксиба, являвшуюся единственной связующей артерией между Москвой и Центральной Азией. В тот многоводный год пришлось провести катастрофический сброс воды из Шардаринского водохранилища в Арнасайское понижение – более 30 млрд кубов, что многократно превышает проектные возможности водоема.

Наряду с тем что после определения линии границы вплотную к водохранилищу стало затруднено техническое обслуживание Арнасайского гидроузла, возник еще ряд серьезных проблем. К примеру, оказалось, что жители соседних Шардаринского и Мактааральского районов лишились части дороги, по которой ездили друг к другу десятилетиями. Часть транспортной артерии отошла к соседней стране. Жители районов вынуждены все эти годы добираться из Шардары в Мактаарал и обратно в объезд, делая крюк почти в 200 км. Этот густонаселенный регион уникален тем, что единственный в стране обладает 136 тыс. га поливных земель, а пастбищ здесь практически нет. Между тем поголовье крупного и мелкого рогатого скота превышает полмиллиона.

Немаловажно и то, что связь с Макта­аральским районом сейчас возможна только по мосту через Сырдарью, построенному в первые же годы независимости по решению Главы государства. Так что строительство дороги вдоль Шардаринского водохранилища, часть которой как раз и пройдет по защитной дамбе, имеет не только экономическое, но и стратегическое значение.

После долгих обоснований и согласований на правительственном уровне решено было реализовать проект по реконструкции комплекса гидротехнических сооружений на Арнасайской плотине Шардаринского водохранилища.

– Решено было построить защитную дамбу на правом и левом берегу с эксплуатационной дорогой протяженностью 30 километров, – говорит председатель Комитета водных ресурсов Министерства сельского хозяйства Ислам Абишев. – Ее предназначение многофункционально: открывает доступ по суше к гидротехническим узлам Арнасайской плотины, укрепляет края чаши водохранилища, чтобы не допускать разливов воды на территорию соседнего государства при максимальном объеме заполнения. Кроме того, это является первым шагом к восстановлению транспортного сообщения между двумя районами.

Три года назад на берегу Шардаринского водохранилища начались масштабные строительные работы. С сентября по декабрь 2012 года велась отсыпка земляной дамбы на левом берегу. После завершения первого этапа работ надзорный орган заявил, что при сооружении левой стороны дамбы к Арнасайской плотине субподрядные организации допустили факты приписок, а также отклонение от проекта. Было возбуждено уголовное дело по факту хищения и растраты бюджетных средств. Работы прекратили, проект приостановили.

Чтобы насыпанную земляную насыпь дамбы не смыло водой, водники на протяжение последних трех лет ограничивали заполнение водой водохранилища. Вместо привычных 5,2 млрд кубов воды аккумулировали не более 4 млрд кубов. Излишки сбрасывали в Арнасай и направляли в Коксарай, используя сезонный контррегулятор для хранения воды, что весьма рискованно, ведь по своим техническим параметрам он не предназначен для длительного наполнения водой. Все это время Комитет по водным ресурсам доказывал очевидное, настаивая на возобновлении проекта. Совершенно ясно, что кроме решения целого ряда гид­ротехнических и экономических проблем, завершение реконструкции комплекса гид­ротехнических сооружений на Арнасайской плотине Шардаринского водохранилища даст сельхозтоваропроизводителям юга дополнительно более одного миллиарда кубов поливной воды ежегодно.

– Чтобы не упустить время и не потерять еще один год, мы не стали дожидаться, когда поступят средства из государственного бюджета, и за счет внутренних резервов «Казводхоза» приступили к работе, – говорит Ислам Абишев. – С 15 сентября велась подготовка, а уже неделю спустя сюда со всего Южного Казахстана и еще семи регионов страны съехались специалисты и необходимая техника. Сейчас работы ведутся на самом проблемном участке. Завершается бетонирование откосов дамбы, так что этой зимой мы сможем заполнить водоем под завязку.

Строительство объекта идет в соответствии с проектом. Качество работ и применяемых строительных материалов находится под особым контролем. Строго проверяется толщина укладки бетона и арматуры, ежедневно лаборатория берет на хранение сто проб цементного раствора, чтобы можно было в любой момент проверить на соответствие предъявляемым требованиям.

Проект получил согласование всех государственных органов, в том числе НИИ «КазМИИР», АО «КазДОРНИИ» и Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК, и соответствует всем требованиям государственных нормативов. Строительство предполагается завершить осенью следующего года, когда водохранилище снова окажется на мели.

Популярное

Все
Сумками выносили деньги из хранилища глава филиала и кассир банка в Степногорске
Полиция Казахстана, Украины и Чехии ликвидировала две группы интернет-мошенников
Суд над Бишимбаевым: Прокурор отказался от части обвинения в отношении Байжанова
Дело Бишимбаева: подсудимых не доставили в суд
В СКО водитель сбил полицейского насмерть
Айгерим Сарыбай завоевала путевку на парижскую олимпиаду
Стендовая стрельба: Эдуард Ещенко квалифицировался на ОИ-2024
Новый мусорный полигон горел в Актобе
ТОП-25 востребованных профессий до 2030 года
«Деньги выделены, продукции нет» – мажилисмен назвал компании, получающие деньги от фондов развития
«Кредитные» мошенники активизировались на фоне паводков в СКО
14 человек погибли в ДТП с автобусом в Мексике
Свыше 40 млрд тенге незаконных активов дополнительно обратили в доход государства
ИБР выделит гранты и финансирование на реализацию водохозяйственных проектов в Казахстане
Полиция проверила рынки Алматы
Территории с риском ЧС включили в новый генплан Алматы
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в майские праздники
640 млн тенге взыскали с Экибастузской ГРЭС-2
СКО: пик паводка в области пройден
Около $35 млрд выделят власти Дубая на расширение аэропорта Аль-Мактум
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
«Ты пахнешь розами»: свидетель прокомментировала свое сообщение Бишимбаеву
Будут эксперименты – придут и достижения
Какая помощь нужна аграриям от ученых
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Бишимбаев планировал пристыдить Нукенову снятыми в ночь избиения видео
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
Телеканалу КТК вынесли предупреждение за публикацию изображения присяжных по делу Бишимбаева
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
137-е заседание казахстанско-российской демаркационной комиссии прошло в Алматы
Сильнейшее за 50 лет наводнение произошло на юге Китая
Казахстан принял участие в 80-й сессии ЭСКАТО
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Гумпомощь собирают для пострадавших от паводков в РК

Читайте также

Решать проблемы общими усилиями
Без ущерба для окружающей среды
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Труду все возрасты покорны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]