Защита и поддержка женского сообщества

608
Адина Нурберген

В международной конференции участвовали члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, депутаты Парламента, руководители государственных органов, представители дипломатического корпуса, международных организаций, бизнес-структур и гражданского общества.

Открывая заседание, Государственный секретарь акцентировала внимание на словах Нурсултана Назарбаева­ о значимой роли женщин Казахстана в становлении и укреплении независимости страны.

– Одним из важных приоритетов государственной политики являются вопросы защиты материнства и детства, расширения прав и возможностей женщин, – сказала Гульшара Абдыкаликова. – Успехи, достигнутые Казахстаном в сфере семейно-гендерной политики, стали возможными в результате эффективного взаимодействия госорганов, бизнес-сообщества, гражданского сектора.

Как было отмечено на конференции, в 1995 году Казахстан подписал Пекинскую декларацию и платформу действий по расширению прав и возможностей женщин. Три года спустя страна присоединилась к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а в 2015 году – к Декларации ООН «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Кроме того, как подчеркнула Гульшара Абдыкаликова, за 20 лет деятельности нацкомиссии в нашей республике реализована Стратегия гендерного равенства. Также принят ряд гендерно ориентированных нормативных правовых актов, таких, как законы «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин», «О профилактике бытового насилия». При активном участии нацкомиссии в Казахстане реализуется Концепция семейной и гендерной политики в РК до 2030 года. Во всех госорганах определены ответственные за реализацию гендерной политики.

Говоря о достигнутых в Казахстане успехах в сфере гендерного равенства, Государственный секретарь отметила, что сегодня 34 женщины, или 22% от общего числа депутатов, являются парламентариями. Доля женщин – государственных служащих составляет порядка 55%, среди политических госслужащих их более 10%. Свыше 500 тыс. компаний МСБ возглавляют представительницы прекрасного пола.

Отмечая меры по поддержке женского предпринимательства, Гульшара Абдыкаликова обратила внимание на то, что в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» субсидировано более 12 тыс. проектов, из которых 30% – субъекты женского предпринимательства. С 2010 года фондом «Даму» реализуется программа микрокредитования женского предпринимательства. Профинансировано 1,5 тыс. заемщиков на сумму 14 млрд тенге. В русле соглашения между Правительством и Европейским банком реконструкции и развития выполняется программа «Женщина в бизнесе», по которой займы получили более 12 тыс. субъектов МСБ на общую сумму 17 млрд тенге. Кроме того, меры по расширению возможностей для продуктивной занятости женщин в целом позволили снизить уровень женской безработицы до 5,6%.

Также Госсекретарь выделила достигнутые в Казахстане результаты в сфере социальной поддерж­ки матерей. С 2003 года выплачивается единовременное пособие по рождению ребенка, а с 2006 года всем семьям предоставляются пособия по уходу за ребенком в возрасте до одного года. Одним из приоритетов здравоохранения является охрана материнства и детства. За 20 лет показатель материнской смертности снизился в 6 раз, показатель младенческой смертности – в 2,7 раза. Ожидаемая продолжительность жизни населения увеличилась в 8,45 раза, составив почти 73 года. Особое внимание уделяется вопросам репродуктивного здоровья населения, развивается сфера планирования семьи и лечения бесплодия.

Помимо этого, как отметила Государственный секретарь, в Казахстане борьба с насилием в отношении женщин и детей стала одним из главных направлений государственной политики. Совершенствуется законодательство в части ужесточения наказания за такие виды преступлений, действуют 136 спецподразделений по защите женщин от насилия.

Она также подчеркнула, что сердцевиной происходящих преоб­разований является обновление общественного сознания, которое проводится в рамках программы «Рухани жаңғыру» и реализации приоритетов программной статьи Президента «Семь граней Великой степи». Ключевыми сегментами духовной модернизации выступают также семейные традиции. В этом контексте Главой государства принят ряд важных решений: учрежден День семьи, ежегодно проводится национальный конкурс «Мерейлі отбасы», введен институт уполномоченного по правам ребенка.

– Перед женским сообществом Казахстана стоят главные задачи: активное участие в реализации Стратегии «Казахстан-2050», достижение Целей устойчивого развития до 2030 года, выполнение индикаторов Концепции семейной и гендерной политики до 2030 года, – подчеркнула Гульшара Абдыкаликова.

В завершение Государственный секретарь отметила, что новые идеи, мысли и предложения, выдвинутые на конференции, будут использованы в дальнейшей работе Национальной комиссии.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]