Запоют вживую

443
Лаура Тусупбекова

Законопроект направлен на соз­дание благоприятных условий для развития культуры в сфере библиотечного дела, деятельности организаций культуры, творческих союзов и издательского дела.

В частности, предлагается обязать организаторов культурно-массовых мероприятий заранее информировать зрителя об использовании исполнителями фонограмм.

Отметив, что в международной практике существуют различные подходы к проблеме фонограммы, спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин выразил мнение, что рабочей группе по рассматриваемому законопроекту удалось найти оптимальное на сегодняшний день решение вопроса.

При этом Нурлан Нигматулин подчеркнул, что в данном случае необходимо учитывать интересы зрителей.

По словам спикера Мажилиса, депутатами поддержана норма, устанавливающая обязанность организаторов информировать зрителя об использовании фонограммы, но при этом эта норма существенно откорректирована.

– Если в правительственном варианте законопроекта обязанность информировать об использовании фонограммы была размыта между организатором и исполнителями, то депутаты предлагают четко определить: во-первых, что это обязанность организатора, во-вторых, что этот же организатор обязан информировать зрителя о том, будет ли использоваться на концерте фонограмма, – сказал Нурлан Нигматулин.

В таком случае, как отметил спикер Мажилиса, зритель заранее будет знать, концерт пройдет под фонограмму или будет живой звук. И артист должен решить: поет он вживую по одной ставке или под фонограмму – по другой, гораздо меньшей.

– В народе недаром говорят, что «за пение под фонограмму надо платить не деньгами, а их ксерокопиями», – резюмировал Нурлан Нигматулин.

В целом же норма об уведомлении зрителя об использовании исполнителями фонограмм, отметила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, позволит упорядочить ведение концертной деятельности, повысить уровень исполнителей музыкальных произведений и качество репертуара.

Наряду с этим среди предлагаемых новшеств законопроекта – определение порядка формирования Казахстанской национальной электронной библиотеки как единой организационной и технологической системы, позволяющей интегрировать всю биб­лиотечную сеть Казахстана в цифровом формате.

Вводятся нормы, направленные на создание фондов для поддерж­ки творческих инициатив, что будет способствовать популяризации и продвижению нацио­нальной культуры и искусства путем привлечения гражданского общества.

Кроме того, законопроектом предлагается определить сроки приобретения авторских прав и выплаты гонораров на общественно значимую литературу, а также ряд норм, связанных с совершенствованием издательского дела. Внесенными депутатами поправками предлагается закрепить компетенцию по приему и предварительному отбору заявок на издание общественно значимой литературы, проведению мероприятий по поддержке издательского дела за Национальной государственной книжной палатой.

«Добро» депутатов получил и ратификационный законопроект – Договор Казахстана с Украиной о правовой помощи по уголовным делам. Как отмечается в заключении к законопроекту, в соответствии с договором стороны обязуются предоставлять друг другу максимальную правовую помощь по уголовным делам о преступлениях, которые на ­момент подачи запроса о помощи относятся к юрисдикции компетентных органов запрашивающей стороны. Договор также применяется в отношении преступлений, совершенных до его вступления в силу.

По информации депутата Василия Олейника, за последние 2 года и 8 месяцев между Казахстаном и Украиной увеличилось количество запросов об оказании правовой помощи, нашей страной направлено 44 таких запроса, и от Украины поступило 13. Кроме того, за этот период Украиной нам выданы 5 граждан Казахстана, скрывавшихся у них от правосудия, еще 5 наших граждан подлежат выдаче.

В соответствии с положениями договора стороны представляют друг другу максимальную правовую помощь по уголовным делам, осуществляют добровольную передачу и обмен информацией о преступлениях и об уголовном преследовании. В договоре подробно изложены организационно-правовой механизм реализации правовой помощи, форма и содержание запросов, регламентированы гарантии неприкосновенности лиц и их иммунитет.

В документе определены перечень оказываемой помощи и основания для ее отказа, условия о конфиденциальности и ограничения в использовании сведений или доказательств, полученных по запросам о правовой помощи. Также обозначены условия временной передачи лиц, находящихся под стражей, гарантии их прав и других лиц, находящихся на территории запрашивающей стороны на основании запроса о помощи. Оговорены вопросы создания совместных следственных групп, производства обыска и изъятия предметов, установления банковских счетов, процедуры конфискации и возвращения доходов, а также расходов, связанных с реализацией настоящего договора, и другие.

В ходе обсуждения документа депутат Михаил Чирков, напомнив, что согласно договору одним из оснований для отказа в оказании правовой помощи является наличие веских причин полагать, что запрос направлен с целью уголовного преследования по причинам расовой принадлежности, вероисповедания, национальности или политических убеждений, поинтересовался, кто именно и каким образом будет определять вескость этих оснований для отказа в запрашиваемой помощи по уголовным делам.

В свою очередь заместитель Генерального прокурора Марат Ахметжанов также напомнил, что Казахстан ратифицировал Пакт по политическим и гражданским правам человека, где прописаны основания, по которым страна вправе отказать в предоставлении правой помощи. Эти основания и указаны в рассмотренном Мажилисом законопроекте.

– Если в наш адрес из международных организаций, из ООН, подкомитета ООН, других структур поступает информация о том, что лицо может преследоваться по политическим, расовым, половым или другим основаниям, если есть такой сигнал, мы консультируемся с внешнеполитическим ведомством и оцениваем, какие риски могут последовать в отношении нашей страны в случае, если международная организация признает лицо беженцем , а мы его выдаем для проведения следственных действий. Будут предварительные консультации, детальное изучение, по каким основаниям он привлекается, направлен запрос, имеется ли состав преступления, и по этим основаниям будет принято консолидированное решение, – заверил замгенпрокурора.

Согласно повестке, на пленарном заседании палата также назначила профильному комитету срок подготовки заключения по новому законопроекту. Это законодательные поправки в Кодекс «О недрах и недропользовании» по вопросам геологического изу­чения недр».

И вчера же на пленарном заседании Мажилис назначил Асылбека Смагулова членом Центральной избирательной комиссии.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Будут эксперименты – придут и достижения
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Открыли ящик Пандоры
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Первый аэроплан пролетел над столицей 93 года назад
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Ученые КазАТИУ разработали РНГА (реакция непрямой гемагглют…
Третий титул и авто в придачу
Добровольчество – сила реальная
В рамках программы Tech Orda подготовлены свыше 15 тыс. IT-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]