Задача – помочь бизнесу

562
Михаил Тё

В регионе делается все для того, чтобы предприниматели не чувствовали себя ущемленными. Открывший мероприятие аким области Бердибек Сапарбаев отметил, что по поручению Президента страны в области оказывается всесторонняя поддержка развитию бизнес-инициатив, принимаются меры по снижению налогового бремени, повышению доступа к финансированию проектов, а также ограничению проверок.

За 9 месяцев текущего года в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» малому и среднему бизнесу оказана помощь на сумму 2,5 млрд тенге. Кроме того, по программе «Экономика простых вещей» на реализацию 192 проектов выделено 74 млрд тенге.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Рус­там Журсунов, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время прорабатываются дополнительные меры поддержки, и это, несомненно, порадует представителей МСБ.

По его мнению, сегодня назрела необходимость введения повторной отсрочки по налогам и социальным платежам до конца года, а также рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки по коммунальным платежам. Данные предложения уже находятся в Государственной комиссии по восстановлению экономического роста.

Как сообщил Рустам Журсунов, опросы показали, что 60% предпринимателей в период карантина были вынуждены нарушить договорные обязательства. В связи с этим возникла необходимость признать режим чрезвычайного положения в качестве форс-мажорного обстоятельства, и данная проблема по поручению Главы государства решена на законодательном уровне. Так что осталось дождаться решения госкомиссии.

На заседании рассматривался также вопрос о наказании и снижении размеров штрафов в случае нарушения режима ЧП и карантинных мер. Он особенно актуален в свете последних событий. Работа мобильных групп показала, что ряд увеселительных заведений областного центра воп­реки запрету главного санитарного врача и оперативного штаба области продолжал проводить семейно-массовые мероприятия за закрытыми дверями.

Рустам Журсунов сообщил, что Главой государства поручено усилить защиту предпринимательства от рейдерства и незаконных действий правоохранительных и контролирующих органов. И на сегодня уже подготовлены соответствующие законодательные поправки в Уголовный кодекс РК и Кодекс РК об административных правонарушениях.

Принявшая участие в работе совета в режиме видеоконференц­связи вице-министр национальной экономики Айгуль Шаимова отметила, что в стране делается все, чтобы помочь предпринимателям крепко встать на ноги. Для этого принимаются последовательные меры по снижению административных барьеров в целях развития МСБ, в том числе постоянно совершенствуется сфера государственных услуг, упрощается процесс получения разрешительных документов.

В свою очередь заместитель председателя правления Нацио­нальной палаты предпринимателей «Атамекен» Ербол Устемиров заявил, что, несмотря на оказываемые государством меры поддержки, все еще остаются те, кто нуждается в помощи. В палату регулярно поступают жалобы от бизнес-сообщества, и большинство из них касается налоговых отчислений, земельных отношений, организации госзакупок и действий правоохранительных органов.

Эти же проблемы актуальны и для Жамбылской области. На сегодня в региональную палату предпринимателей от бизнесменов поступило 188 обращений, при этом сумма защищенных имущественных прав составила 250,8 млн тенге.

– Важно обратить внимание на доступность земельных ресурсов и субсидий в сфере агропромышленного комплекса, а также нестационарные торговые объекты, – отметил председатель регионального совета палаты предпринимателей области Мукаш Искандиров.

В свою очередь первый заместитель прокурора области Канат Мамаев обозначил ряд проблем, указанных в ходе социологического опроса представителями жамбылского бизнеса. Главная из них – коррупция в сфере земельных отношений, налоговой системе, работе противопожарной службы, эксперт­ного контроля и полиции.

Бердибек Сапарбаев потребовал от ответственных лиц усилить работу, направленную на борьбу с этим негативным явлением, разлагающим общество, и в дальнейшем исключить коррупционные риски. Также был поднят вопрос, связанный с неиспользуемыми землями. Глава региона напомнил о необходимости вернуть их государству.

Как выяснилось, наряду с этим существуют пробелы в информировании сельского населения о предоставляемых мерах господдержки. К сожалению, некоторые жители аулов до сих пор остаются в неведении, что выявилось во время их встреч с местными властями.

Даже ряд сельских акимов не знает о мерах господдержки. Что уж тогда говорить о простых крес­тьянах? Из республиканского бюджета региону выделяются большие средства на выдачу грантов и микрокредитов, но, возможно, из-за незнания осваиваются они далеко не полностью.

В этом направлении будет работать новый центр – «Правительство для бизнеса», открытый накануне заседания. Подобные учреждения уже действуют в Алматинской, Туркестанской, Мангистауской и Актюбинской областях.

Деятельность центра будет ориентирована в основном на оказание помощи предпринимателям, информирование граж­дан, желающих заняться бизнесом, консультирование по интересующим вопросам. Все необходимые услуги, связанные с открытием и ведением собственного дела, будут доступны по принципу «одного окна». Здесь работают специалисты региональной палаты предпринимателей, банков второго уровня, микрофинансовых организаций, представители экспертной группы и государственных органов.

Были на заседании рассмотрены и другие актуальные вопросы, по каждому из них держали ответ руководители областных управлений.

Подытоживая, аким области отметил, что, если все поднятые проблемы будут решены, заниматься бизнесом станет намного легче и спокойнее, а нуждающиеся в помощи государства смогут без труда воспользоваться ею. Для более эффективной работы совета и своевременного оказания помощи предпринимателям он предложил проводить заседания чаще – один раз в квартал.

В завершение заседания глава региона Бердибек Сапарбаев, уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Рустам Журсунов и прокурор области Нургалым Абдиров подписали «дорожную карту» по поддерж­ке предпринимательства, призванную улучшить ситуацию в бизнес-секторе.

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
«Твой сын что-то натворил» – ясновидящая предупредила мать Бишимбаева о трагедии
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Пострадавшие благодарят за помощь
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Бишимбаев планировал пристыдить Нукенову снятыми в ночь избиения видео
Ясновидящая-свидетель по делу Бишимбаева заявила об угрозах в свой адрес
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Ксения Собчак - о «тихой революции» в казахстанском обществе
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
В Астане дольщики многострадального ЖК спустя 13 лет получат ключи
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Плотину на реке Аксай может прорвать
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

В СКО провожали «300 спартанцев»
90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]